Грязный террор ВСУ


Специальная военная операция РФ на Украине по демилитаризации и денацификации продолжается. В плен к российским силам попадают не только рядовые солдаты, но и офицеры. На допросах представители Следственного комитета России выясняют их причастность военных к совершённым преступлениям.

На одном из допросов подполковник, командир 2-го артиллерийского самоходного дивизиона 17-й отдельной танковой бригады Александр Плотников рассказал о приказах наносить удары по населенным пунктам из самоходных артиллерийских установок «Акация». Он уточнил, его дивизион заранее владел информацией о том, что на обстреливаемой территории проживают мирные граждане. Такой огонь вёлся и по пригороду Мариуполя – Сартане.

Командир самоходной артбатареи ВСУ Денис Назаров также на допросе признался, он отдавал приказы обстреливать кварталы, где нет военных объектов. Его подчинённые наносили удары по домам и социальным объектам в Кальмиусском и Новоазовском районах Донецкой Народной Республики. В результате выполнения преступных приказов разрушено около 40 домов, несколько мирных жителей получили ранения и погиб ребёнок.

13 июня Донецк подвергся сильнейшему за всё время конфликта обстрелу. Украинская артиллерия работала в течение дня. Всего выпущено не менее 120 ракет различных типов и более 100 снарядов калибра 155 миллиметров.

Снаряды ВСУ попали по пятиэтажному дому на улице Фомина, по Майскому рынку в Будённовском районе, по частному дому на улице Фрунзе, по роддому на улице Вишневского и по другим мирным объектам. В ходе террора украинские националисты задействовали 155-миллиметровые гаубицы М777, получившие на Донбассе прозвище «три топора». Большинство пушек поставлено непосредственно из США и не оснащены цифровой системой наведения.

Достоверно известно, в результате массированной атаки украинских националистов погибло пять мирных жителей, ранено 39. И все это происходит на фоне заверений украинского лидера В. Зеленского о неприменимости западных вооружений большой дальности по РФ и неподконтрольных территорий Киеву.

По словам военных экспертов, кровавый террор ВСУ обусловлен не слепой яростью, а грязным расчётом. Это очередная провокация.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин