Отсчет войны на Украине пошел на вторую сотню дней. Куда склоняется общественное мнение Запада?


Начавшийся отсчет новых ста дней войны на Украине вступил сходу в фазу резкого падения интереса к ней. И в первую очередь это относится к США.

Дело в том, что американцы все меньше поддерживают активное участие США в событиях на Украине. Тема спасения далекой Украины так и не стала приоритетной для жителей Америки, как ни старались пропагандисты Белого дома. Резкий всплеск инфляции, стремительный рост цен на продукты и бензин куда больше волнуют жителей Америки. К тому же, Вашингтону не удалось нанести российской экономике желаемого ущерба путем введения санкций, а многие страны не пожелали к ним присоединиться. Об этом написал консервативный информационный портал The Hill.

«Зарубежные войны обычно пользуются наибольшей поддержкой в начале, особенно, если их предоставляют американской общественности, давая однозначные оценки с точки зрения морали, однако, если они достаточно быстро не завершаются решительной победой, достигнутой при разумных затратах, общественная поддержка и политический консенсус слабеют, иногда быстро. Похоже, именно это происходит с войной на Украине», - говорится в материале издания.

Другой влиятельный американский портал Axios тоже подметил, что по мере того, как внимание к Украине ослабевает, ослабевает и давление на мировых лидеров с целью помочь Украине и наказать Россию. По данным Axios, количество взаимодействий в социальных сетях (лайков, комментариев, репостов) с новостными статьями, опубликованными об Украине, в период с первой недели войны до последней недели сократилось в 22 раза: со 109 миллионов до 4,8 миллионов. Эта тенденция отражается и в объеме освещения в онлайн-СМИ - с 520 тысяч статей в неделю в начале до 70 тысяч теперь. На этом фоне в апреле и мае, к примеру, интерес к историям о скандальных отношениях бывших супругов Джонни Депп и Эмбер Херд был примерно в 6 раз выше, чем к Украине, отмечает Axios.

Об эффекте падения интереса к теме войны на Украине и последствиях этого решил поразмышлять известный польский философ Богуслав Пазь на страница польского издания Myśl Polska. По его словам, из-за затянувшегося конфликта на Украине на Западе общественность утрачивает к нему интерес.

«Во Франции никого ситуация Украины уже не интересует, так же как и в Италии, Германии и Скандинавии. США участвуют в конфликте, но только по плану геостратегической борьбы с Россией, на карту которой поставлено влияние на Ближнем и Среднем Востоке, в Тихом и Индийском океанах. Украина, как и Польша, здесь лишь средство-инструмент в проводимой американцами глобальной политике: если вы, то есть русские, позволите слишком много Ирану, Сирии, Афганистану, то мы, соответственно, хорошо вооружим украинцев. Если же нет — Украина от нас уже ничего не получит», — предполагает автор возможный компромисс. И продолжает далее: «А поскольку раньше принималось то, что происходило на Донбассе, то зачем кому-то во Франции или Италии умирать за «самостийную Украину»? — задаётся вопросом польский философ. — Нет такой опции!» Эксперт подчёркивает, что у Запада есть только две главные святыни — мир и процветание. «Ничто другое там никого не интересует», — резюмирует автор.

Стоит ли России из этого делать вывод, что вместе с падением интереса западных обывателей к теме войны на Украине, для россиян наступают времена облегчения бремени санкционного давления? Сразу огорчу: не стоит. Давление будет нарастать. Падение интереса общественности к войне должно трансформироваться в протестные настроения, чтобы на выборах, к примеру, в местные органы власти избиратели поддержали тех, кто выступает с умеренных позиций и не требует нанести России поражение на фронте.

Пока политический европейский класс в таком не замечен. Он начнет проявлять колебания только в том случае, если европейские избиратели начнут отдавать предпочтение тем политикам, которые станут заявлять о необходимости диалога с Москвой и снятия наиболее вредных для экономики Европы санкций. Вопрос сегодня стоит так: готовы ли жители стран ЕС туже затянуть свои пояса ради спасения Украины от поражения в войне с Россией? Что важнее для обывателя: солидарность с Киевом или собственный кошелёк, который начнет худеть из-за возросших расходов на энергопотребление и на продукты питания? И падение интереса к войне первый серьезный сигнал, что европейцы начинают задумываться об экономических последствиях конфликта на Украине.

Но одного этого мало: падение интереса должно трансформироваться не только в поддержку альтернативных партий и политиков, но и в протестные акции на улицах против роста цен и неспособности властей обуздать инфляцию. Взаимосвязь с войной возросших экономических тягот для обывателя должна стать явственной и прямой. Что-то мне подсказывает, что привыкшие к комфорту и зажиточному образу жизни европейцы вряд ли захотят долго мириться с тяготами, вызванные войной. Надо ждать первых платежей за энергопотребление в квартирах и домах европейцев. Пока цены выросли, но незначительно: в Германии трехкомнатная квартира уже обходится на 80 евро дороже из-за роста цен на энергоносители. В Италии первыми последствия дефицита нефти и газа почувствовали на себе пока владельцы домов: там уже пришли платежки за апрель на 1000 евро больше, чем в марте. И резкий рост цен на услуги ЖКХ ожидается зимой этого года. Пока кризис еще не стал глобальным для жителей Европы И сдвиги в настроениях общественности против войны могут стать триггерами политической активизации граждан и партий, которые захотят наполнить свои паруса этим ветром протеста. Все говорит о том, что такие сдвиги могут начаться этой зимой.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. evm52evm
    А не начхать ли вообще на мнение запада. Надо работать в своих интересах и пошел запад в эрот путешествие
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин