Украинцев, лишившихся жилья, заселят в контейнеры


Одной из самых острых проблем для воюющей Украины остаётся жилищный вопрос. А именно — куда заселять граждан, которые лишились своего жилья в результате военных действий, чьи дома оказались разрушены полностью или частично. Тем более, что многие беженцы сейчас возвращаются домой в надежде, что украинский президент выполнит свои обещания вернуть утратившим крышу над головой каждый квадратный метр.

Власть регулярно информирует население о планах по строительству жилья для пострадавших категорий граждан, презентует в СМИ проекты целых кварталов и даже городков. По словам премьера Шмыгаля, украинцы, потерявшие своё жильё из-за войны с Россией, могут получить от государства как альтернативное здание, так и полноценный дом. Правда, основной вопрос, как обычно, упирается в финансы, которые ждут от доноров и от будущих репараций. А пока бездомные граждане ютятся у родни, друзей или живут во временно обустроенных палаточных городках.

И вот, кажется, решение найдено — на помощь пришла заграница, предложив строить для пострадавших модульные городки. Пилотный проект такого городка — первые 18 домиков — установили ещё месяц назад во Львове, а теперь модули решили собирать под Киевом.

1 июня премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий вместе с министром развития общин и территорий Украины Алексеем Чернышовым открыли в Бородянке и Буче первые в Киевской области модульные городки. Репортаж об этом событии показали в эфире единого телемарафона, сопроводив комментарием, что модули — это спасительная идея, с помощью которой можно будет во многом решить проблему жилья для вынужденных переселенцев. При этом показанный в сюжете городок напоминал скорее контейнеры на рынках, в которых торговцы складируют свою продукцию. Сообщалось, что состоит городок из 4 моноблоков — жилого, санитарного, прачечной и столовой. По словам Матеуша Моравецкого, рассчитаны такие модули на «комфортное проживание около 1000 человек. Эти дома — наш дружеский жест Польши украинцам, пострадавшим от российской агрессии».

Одно из преимуществ модулей, подержал министр Чернышов своего польского коллегу — это быстрота сборки. Собирать их, по словам чиновника, можно за 5 минут и располагать в любом месте. В конструкциях из металлопластика — общие столовая, туалет и душевая, где кабинки разделены шторками. В жилых боксах — две узкие двухярусные кровати и плоский шкаф, расположенный к ним почти вплотную — вот, собственно и весь «комфорт». Стоят модули вплотную друг к другу, что в плане шумоизоляции тоже создаёт определённые неудобства. Воду и электричество к городку подвели, а в холодное время года обещают отопление, поскольку предполагается, что люди будут в этих помещениях зимовать.

Министр Чернышов в своём комментарии по этому поводу сказал следующее: «Модульные городки достаточно прочные, мобильные, имеют все необходимые элементы для проживания. Они рассчитаны на 3—5 лет», — уточнил чиновник, добавив, что аналогичные городки запланировано установить в Макарове, Иванкове, Гостомеле, Черниговской области и ещё целом ряде регионах Украины.

Недавно на заседании Конгресса местных и региональных властей заместитель главы офиса президента Кирилл Тимошенко сообщил, что по его данным более 2 млн человек сменили место своего проживания, то есть считаются временно перемещёнными лицами. «Государству необходимо предоставить почти 600 тысяч квартир для обеспечения переселенцев жильём, и мы готовы всё для этого сделать. Уже в этом году украинцы получат 53 000 квартир, что закроет нужды 186 000 переселенцев. Мы построим для них не какие-то там модульные временные помещения, а нормальные дома в 15 регионах», — заверил советник Офиса президента.

Ну а пока чиновники раздают громкие обещания, пострадавшие в результате военных действий украинцы обживают модули, которые в народе уже успели окрестить «собачьими будками». И готовятся к тому, что пережить в них придётся не одну зиму. Бесперебойные поставки модулей обещают наладить США. В сюжете телемарафона сообщили, что сейчас там как раз формируются комплексный запрос по этому поводу и планируют создать фонд, который будет собирать благотворительные взносы для развития мест компактного проживания вынужденно перемещённых украинцев.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин