Подальше от «Калибров»: Киев перенастроил топливную логистику


На Украине продолжает бушевать топливный кризис: бензина и дизельного топлива по-прежнему критически мало. Цены на АЗС варьируются в пределах 50—70 гривен за литр ($2—2,5) в зависимости от марки. Из-за дефицита топлива у аграриев срывается посевная. Однако у ВСУ с соляркой всё в порядке. Её поставки отлажены и являются приоритетными.

После начала спецоперации Киев окончательно потерял возможность импортировать топливо из России и Белоруссии. Ранее эти поставки обеспечивали около 70% потребностей страны. Еще порядка 14% обеспечивал Кременчугский НПЗ Игоря Коломойского, остальное покрывал импорт из Польши и ряда других стран.

После того, как довоенная логистика была разрушена, а одесские порты оказались блокированы, украинские фирмы при посредничестве Игоря Коломойского наладили схему поставок топлива из Румынии: казахстанская (и щепотка российской нефти «Лукойла») доставлялась танкерами из Новороссийска на НПЗ компании Rompetrol, принадлежащей казахской «КазМунайГаз». Затем по железной дороге нефтепродукты отправлялись в Одессу и уже через местные нефтебазы распределялись по стране.

Железнодорожный маршрут к терминалам Одессы пролегал через Днестровский лиман, через знаменитый разводной мост у посёлка Затока. Однако после того, как мост стал мишенью для «калибров», поставки топлива через него прекратились. Кроме того, были нанесены удары по Кременчугскому НПЗ, также проходили сообщения об уничтожении основных нефтехранилищ в Одесской области и, возможно, был нанесен удар по портовой инфраструктуре. Поэтому даже в случае перезапуска морского маршрута из Румынии, сначала потребуется восстановление инфраструктуры для перевалки и хранения.

И тогда в игру решила вступить Польша, давно претендующая на роль главного поставщика топлива для Украины. Два ключевых польских актива — это НПЗ в Гданьске, принадлежащий компании Grupa Lotos, и НПЗ в Плоцке, принадлежащий крупнейшей нефтяной компании – PKN Orlen. Кроме того, корпорация Orlen владеет Мажейкяйским НПЗ в Литве. Топливо с этого завода транспортируется через терминал Mockavos Terminalas в деревне Моцкава, которая находится в 25 км от польской-литовской границы.

Топливо и нефтепродукты, произведенные в Польше и Литве, ввозятся на Украину через западные границы по железной дороге, а также с помощью бензовозов. В 2021 году PKN Orlen поставила на Украину 1 млн. тонн нефтепродуктов, обеспечив около 14% от общего потребления в год. Значит нужды ВСУ будут покрыты с лихвой, еще останется и на продажу для АЗС.

Нефть PKN Orlen получает из разных стран, но один из ключевых поставщиков – Россия. Как известно, российскую нефть Польша получает напрямую через нефтепровод «Дружба». Это, кстати, одна из причин (на ряду с демаршем Виктора Орбана), по которой нефтепровод был исключен из очередного санкционного пакета. Помимо того, что «Дружба» важный источник нефти для Евросоюза, это еще теперь и главный канал поставок для польских НПЗ, а значит и для украинской армии. В Брюсселе это понимают, потому трубопровод и вывели из-под удара санкций.

Надо отметить, что поляки давно пытались взять под контроль украинский рынок, однако мешалась более дешевая российская и белорусская нефтянка, конкурировать с которой можно было только в приграничным регионах на Западной Украине.


Но теперь польский бензин занимает практически доминирующее положение. Румыния на неопределенный срок выпала из схем логистики после блокировки Одессы и атаки на подъездные пути. Из серьезных игроков поблизости есть еще Болгария. Там находится крупный НПЗ в Бургасе, принадлежащий «Лукойлу». К слову, ходили слухи о том, что у Еврокомиссии есть планы отжать завод – в отличие от яхт и вилл российских олигархов, этот актив имеет стратегическое значение. Впрочем, нефть из Бургаса можно доставить на Украину также либо морем, либо по железке через ту же Румынию. Кроме того, румынские НПЗ выступают для болгар конкурентами и потому не хотят пускать их на Украину.

Наконец, есть еще незначительный молдавский канал поставок солярки. Но учитывая, что в самой Молдавии сейчас разворачивается острый топливный кризис – там уже не до украинских проблем. Потому Польша готова к уже заявленному поглощению Украины – тот, кто во время войны контролирует топливные поставки, тот контролирует и всё остальное.

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин