Пойдёт ли Украина на подписание мирного соглашения на условиях России?


На днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Москва ждёт, когда Киев примет требования Кремля и осознает реальную ситуацию, которая сложилась. Судя по тому, что экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, а также, по данным украинской стороны, ещё ряд неназванных европейских чиновников, посоветовали Киеву идти на условия России, подобное мнение имеет поддержку на Западе. Насколько весомую? И пойдёт ли Киев на такое соглашение? На этот вопрос мы и постараемся ответить.

На данный момент Киев возможность идти на условия России даже не рассматривает, о чем прямо заявил советник главы Офиса президента Украины Подоляк, который подчеркнул, что «договориться о каком-то соглашении, которое юридически будет фиксировать итоги конфликта, невозможно». При этом идут такие заявления на фоне локальных успехов ВС РФ на Донбассе и отступления/бегства ВСУ из ряда населенных пунктов.

Существует мнение, что судьба мирного соглашения решается на поле боя - каждая из сторон надеется, что противник выдохнется. У ВС РФ намного больше бронетехники, превосходство в артиллерии и авиации. ВСУ насыщены противотанковыми средствами и высокоточным оружием, а так же БПЛА. По этой причине ВС РФ были вынуждены перейти к тактике выдавливания противника из населенных пунктов. Продвижение есть, но его темпы по-прежнему не очень высоки.

Часто можно услышать мнение о том, что российская армия воюет не вполсилы, однако не совсем ясно, в чем это «не вполсилы» проявляется. Применяются крылатые ракеты, тяжелая артиллерия всех калибров. Авиация используется в той степени, в которой это возможно в данной ситуации с учетом наличия у ВСУ средств ПВО и огромного количества ПЗРК. Если речь идет об ограниченной численности группировки, то это действительно является проблемой, однако здесь нужно понимать, что официально РФ не ведет войну, а проводит специальную военную операцию. Плюс ко всему стоит учитывать, что у ВС РФ и Народной милиции ЛДНР есть проблемы со снабжением и связью, а так же тактической разведкой, и с увеличением количества группировки эти проблемы мигом не исчезнут.

На данный момент группировка союзных сил РФ и ЛДНР медленно продвигается вперед, однако взятие под контроль Северодонецка и Лисичанска, которое может произойти в ближайшее время, и даже освобождение всего Донбасса не приведет к окончанию войны. Потому что поставки западных вооружений на Украину продолжаются, как и мобилизация, и подготовка личного состава. В то же время пока возможность ВСУ к серьезному контрнаступлению выглядит сомнительной. Даже если предположить, что группировка ВС РФ после освобождения Донбасса от ВСУ, будет истощена и не способна дальше выполнять активные наступательные действия, едва ли украинская армия будет способна к масштабному наступлению. Пока что, контрнаступление ВСУ - это тактические маневры, направленные на вытеснение ВС РФ с некоторых позиций, не более того.

Пойдет ли Украина на мирное соглашение, которое зафиксирует полную потерю Донбасса и юга Украины? На этот счет есть разные мнения. С одной стороны, выглядит сомнительным, что те страны Запада, которые сейчас поставляют Киеву вооружения и вливают в Украину деньги, разрешат своим марионеткам пойти на такое соглашение. С другой стороны, все больший вес набирают сторонники восстановления экономических отношений с Россией. Поэтому все будет зависеть от настроений в западных элитах, и кто в итоге возьмет верх - сторонники или противники возобновления отношений с Россией.

На данный момент, совершенно не очевидно, закончится ли война на Украине заключением мирного соглашения или заморозкой конфликта без заключения мирного соглашения. Последнее, в случае если Запад не прекратит поставки вооружений, в итоге приведет к возобновлению горячей фазы конфликта через какое-то время, и является не более чем «промежуточным» сценарием. Время, в таком случае, будет играть на стороне Киева, а не Москвы.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин