Уклонистов от армии и уехавших в Россию Верховная рада обещает лишить украинского гражданства


Несмотря на военную помощь Запада, вооруженные силы Украины продолжают нести серьезные потери на Донбассе, где с каждым днем нарастает потребность украинской армии в дополнительных человеческих резервах. Вместе с тем, растет количество украинцев, которые не желают отправляться на фронт в качестве «пушечного мяса» и пытаются любыми средствами избежать мобилизации. Ищет новые способы приструнить уклонистов и украинская власть.

На днях в Верховной Раде нардепы от правящей партии «Слуга народа» зарегистрировали законопроект, согласно которому военнообязанных, выехавших после введения военного положения за границу и не вернувшихся обратно, будут лишать гражданства. Такому же наказанию нардепы хотят подвергнуть вообще всех украинцев, которые уехали в Россию. В проекте закона это сформулировано так: «Граждане, которые после 24.02.2022 года выехали в страну, осуществляющую военную агрессию против Украины или военнообязанные, покинувшие страну без уважительных причин (запрет на выезд из страны пребывания, стихийные бедствия, катастрофы, аварии, командировки, официальная работа за границей, пребывание на стационарном лечении или другие обстоятельства, препятствующие выезду из страны пребывания) не вернулись назад в течение 30 дней, или которые письменно отказались от призыва (мобилизации) могут быть лишены гражданства Украины в установленном порядке».

То есть, речь идет о том, что все украинские граждане, уехавшие во время военного положения в Россию – независимо от пола и наличия военного билета, автоматически причисляются к коллаборационистам и врагам. Даже если для них война – это стихийное бедствие и катастрофа, а в России есть родственники и друзья, которые предложили помочь пережить трудное время.

Вместе с тем, на Украине внесли дополнения в закон о мобилизации, согласно которым можно будет призывать инвалидов. Например, такую категорию, как инвалиды, призвать нельзя. Но если по собственному желанию, то можно. Инвалиду, который рвется на фронт, предлагают обратиться в территориальный центр комплектования, чтобы пройти собеседование и медосмотр. По их итогам будет принято решение.

Что касается категорий, которым полагается бронь. Среди физически здоровых к ним относятся многодетные отцы семейств (детей должно быть трое, не старше 18 лет) и опекуны. Сейчас, это основная «лазейка», в которую пытаются проскочить уклонисты. У одних жены резко беременеют третьим ребенком, другие – находят «бывших» и признают отцовство, третьи – фиктивно женятся или разводятся, становятся единственными опекунами родителей или покупают документы об инвалидности жен или детей.

Киевский адвокат Алексей Носов пояснил в эфире национального телемарафона, что во время военного положения не существует брони для «ограниченно пригодных» призывников или «временно непригодных» (например, имеющих хронические заболевания). Так называемый «белый билет» получают только лица, полностью снятые с военного учета: «То есть, даже если в документе у человека написано, что он только ограниченно пригоден, он обязан идти воевать», – сказал адвокат.

Понимая, что под каток волны всеобщей мобилизации вскоре могут попасть их родные, кумовья и друзья, группа депутатов зарегистрировала в Верховной Раде проект закона, которым предлагается освободить от фронта бизнесменов и волонтеров, которые официально занимаются своей деятельностью. Как сказано в проекте, «с целью оптимизации действий в условиях военного времени для укрепления экономики и обороноспособности государства».

Укреплять экономику в тылу, считают депутаты, должны сотрудники агропромышленного и оборонного комплексов, предприниматели указанной сферы и волонтеры, чья деятельность направлена на поддержку ВСУ. Кроме того, предлагается освободить от мобилизации перевозчиков гуманитарной помощи в том числе через области, в которых происходят боевые действия, или в которых органами власти установлена ​​гуманитарная катастрофа, или на/через временно оккупированные территории.

Учитывая, что волонтерство в условиях войны превратилось в прибыльный бизнес, в котором задействованы близкие нардепов и фонды самих депутатов, скорее всего закон примут. А вместе с ним появится еще одна лазейка для коррупции, когда за определенную сумму начнут записываться в волонтеры, чтобы избежать призыва и остаться в тылу.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин