Заминированная Украина: на пороховой бочке и кредитной игле


По предварительным оценкам ООН, Украина – одна самых заминированных стран мира. Ее территорию в буквальном смысле слова нафаршировали взрывчаткой, начиная с событий на Донбассе в 2014 году.

В конце февраля – начале марта 2022-го украинские вооруженные силы устанавливали дистанционные системы минирования, растяжки и минные капканы на всех направлениях -- на дорогах, мостах, в населенных пунктах, готовясь к наступлению российских войск. Причем, в большинстве случаев делали это хаотично, не составляя карт минных полей. Теперь Украина борется с последствиями, как водится, обвиняя Россию в том, что это ее войска оставляют после себя смертельные «подарки».

По данным МВД Украины, примерно 300 тысяч км² украинской территории требуют разминирования, а на полную их очистку уйдет от 5 до 10 лет. Учитывая, что боевые действия продолжаются, эта цифра, конечно же, будет меняться. Об этом заявила заместитель министра внутренних дел Украины Мери Акопян во время первого заседания Международного координационного центра по вопросам гуманитарного разминирования, который на днях был создан на Украине. Само название «международный» говорит о том, что в деле обнаружения и обезвреживания взрывоопасных предметов украинская власть традиционно рассчитывает на финансовую помощь Запада. Иначе, сказала Акопян, стране не справиться. Она сообщила, что с первого дня российской спецоперации подразделения МВД постоянно выполняют работы по разминированию, но после каждого дня боевых действий на разминирование уходит 30 дней – пожаловалась зам министра.

Чиновница также отметила, что Украина понимает все угрозы и вызовы, а чтобы сделать процесс очистки территории более эффективным, призвала к сотрудничеству международных партнеров. По ее словам, переговоры сейчас продолжаются в многосторонних форматах, и необходимость разворачивания на Украине противоминной миссии всем очевидна. Именно с этой целью, сказала Акопян, было принято решение создать Международный координационный центр, который должен контролировать и координировать все мероприятия и следить за состоянием загрязненных участков.

В состав центра вошли представители всех департаментов МВД Украины и международных организаций. Таких, как: Программа развития ООН, Международный комитет Красного Креста, координаторы проектов ОБСЕ. В качестве символа и логотипа новосозданной организации выбран пес Патрон – собака-сапер, которую Зеленский наградил медалью «За преданную службу».

Вообщем, структура сформирована, но проблема как всегда упирается в средства. Зам главы Офиса президента Игорь Жовква, выступая в общенациональном эфире, сказал, что разминирование – важнейшая миссия, но успеха в ней без помощи Запада Украине не видать. Не случайно президент Зеленский во время переговоров с иностранными лидерами постоянно делает на этом акцент. «Некоторые страны слышат нас и реагируют. Но процесс идет непросто. Между тем, Украина сейчас как на пороховой бочке. У нас из 300 тыс. км², 19 тыс. км² – это акватория рек, озер и морей, где сейчас дрейфуют мины, проблема составляет опасность не только для Украины», – предупредил Жовква. Он привел примеры несчастных случаев, связанных с подрывами, и сказал, что украинские пиротехники работают на пределе возможностей и не в состоянии охватить весь фронт работ.

Зам министра МВД Мери Акопян сообщила, что сейчас в работах задействованы эксперты из Англии и Швейцарии, призвала международные организации активнее присоединяться к деятельности координационного центра. А еще выразила надежду, что в ближайшие несколько месяцев западные партнеры пришлют достаточно специалистов-пиротехников, оборудования, но в первую очередь, надлежащего финансирования для проведения полноценных работ.

Деньги, возможно не сразу, но выделят. А потом, с помощью разного рода отработанных схем украинские чиновники будут их перераспределять по карманам, ни на минуту не задумываясь о том, чем отдавать кредиты зарубежных партнеров, которые сейчас сыплются как из рога изобилия на Украину. Совершенно очевидно, что аттракционом неслыханной щедрости коллективный Запад толкает нищую воюющую страну в долговую яму. И выход из нее один – стать собственностью кредиторов.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин