ВСУ разрабатывают план нападения на Белгородскую область?


Атаки и обстрелы ВСУ российской территории в последнее время приобретают системный характер. Только за последние сутки обстрелам подверглись село Безымено в Белгородской области и пограничный пункт в Тёткино Курской области.

По данным украинских телеграм-каналов Украина рассматривает вариант с атакой на Белгородскую область.

В частности, такую информацию выдал канал «Резидент». «Наш источник в ОП рассказал, что в Офисе Президента обсуждается сценарий превентивного удара по Белгородской области, чтобы оттянуть войска с восточного фронта. Сейчас идут консультации с Британской разведкой и Пентагоном», - говорится в сообщении.

Насколько такой сценарий реально осуществим?

Еще несколько недель назад известный военный обозреватель Юрий Подоляка заявлял, что ВСУ не решатся идти в полноценную атаку на российскую территорию, и ограничатся обстрелами и диверсиями. Однако, Подоляка не верил и в успех контратаки ВСУ в Харьковской области, где военнослужащих ЛДНР и ВС РФ вытеснили из ряда поселков.

На данный момент исключать такого сценария полностью нельзя, потому что украинское командование в попытке не допустить окружения Северодонецка и Лисичанска и оттянуть российские силы, действительно может решиться на эту атаку. Северодонецк и Лисичанск, вопреки заявлениям некоторых представителей ЛНР, в частности советника министра МВД Виталия Киселева, на данный момент полностью не окружены, хотя угроза окружения маячит перед ВСУшниками отчетливо. Группировка ВСУ в ДНР пока вообще далека от окружения - наступление ВС РФ со стороны Изюма проходит очень медленно и фактически завязло. С южной же стороны ДНР активных наступательных действий на данный момент не ведется.

О возможности нападения ВСУ на российскую территорию неоднократно говорил экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков, который считает, что замысел российского командования по попытке окружения украинскойгруппировки на Донбассе был слишком очевиден, был понят противником, и теперь ВС РФ завязли в позиционных боях в то время как ВСУ готовят резервы.

На данный момент сложно прогнозировать, когда именно ВСУ перейдут в атаку на российскую территорию, задействовав резервы из мобилизованных граждан Украины, которые формируются прямо сейчас. Очевидно, что если это и произойдет, то летом, с высокой вероятностью - в июне или июле.

О том, что Зеленский отдал приказ Генштабу подготовить срочную операцию с контрнаступлением, сообщает еще один украинский канал - Легитимный. Вопрос лишь в том, где именно украинские вояки попытаются атаковать - на Донбассе, под Харьковом, под Николаевом или непосредственно на российской территории? Об этом мы узнаем в ближайшие несколько недель.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин