Антироссийские санкции могут лишить США «суперсилы», — Washington Post


США ввели беспрецедентные санкции против России, но использование финансовых инструментов как оружия может лишить Штаты долларового господства, уверен колумнист Washington Post Фарид Закария.

В разных частях мира политики озадачены поиском возможности снизить зависимость от американского доллара, чтобы снизить последствия возможных санкций, аналогичных введенным против России после начала спецоперации на Украине, рассказал журналист со ссылкой на источники в Индии, Китае и ЕС.

По мнению Закарии, победить доллар можно лишь созданием альтернативы ему, и правительства по всему миру — от России и Китая до Индии и Бразилии — ищут пути по снижению зависимости от Штатов.

Так, за последние 20 лет доля доллара в мировых валютных резервах снизилась с 72 до 59 процентов.

Журналист заявил, что в последние годы США в разы увеличили количество введенных санкций по самым разным причинам — начиная от террористической атаки 11 сентября и заканчивая требованиями внутренних критиков «что-то сделать» в отношении какого-либо государства — например, Венесуэлы, Кубы или Ирана.

«Экономическая война такого рода не привела к смене режимов в указанных странах, но от нее массово страдают простые люди», — констатировал автор.

Особенно активно санкции стала вводить администрация экс-президента Дональда Трампа: США при нем в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки с Ираном, а американские регуляторы стали массово накладывать штрафы на компании внутри страны и за ее пределами.

«Такие меры действуют исключительно благодаря силе доллара», — пояснил журналист.

Закария призвал нынешнего главу Белого дома Джо Байдена объяснить американцам основания для введения антироссийских мер: как государство может конфисковать частную собственность, как люди могут доверять властям после таких шагов.

Репортер заявил, что США играют лидирующую роль в мире благодаря крупнейшей экономике, ликвидному рынку капитала, плавающему курсу доллара, а также правовой системе, не предполагающей односторонних незаконных действий.

«Но последнему критерию Вашингтон с недавнего времени не соответствует. Байден должен сделать так, чтобы в ходе борьбы с Россией его администрация не ослабила уникальную финансовую суперсилу Америки», — подытожил Закария.

Россия начала спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду со стороны киевского режима», а также подчеркнул, что речи об оккупации страны не идет.

В ответ на российскую спецоперацию западные страны во главе с США объявили о масштабных санкциях против Москвы, в первую очередь в банковском секторе и поставках высокотехнологичной продукции. Власти ряда стран объявили о намерениях отказаться от российских энергоносителей.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин