Переворот отменяется. Синод УПЦ МП против раскола и беззакония


12 мая в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоялось событие, которого давно ждали в Киеве и в Москве – Священный синод Украинской Православной церкви. Это было первое в этом году собрание иерархов УПЦ МП под председательством ее Предстоятеля Блаженнейшего митрополита Онуфрия, где как многие предполагали, должно было состояться отречение от канонической церкви и слияние с ПЦУ.

Но вместо покаянных речей, смены статуса и окончательного, как ожидалось, разрыва с Москвой, из уст архипастырей прозвучали совсем другие мессежди. Основной состоял в том, что ни о каком союзе с раскольнической ПЦУ и уходе в автокефалию не может быть и речи. При этом, высказывались опасения, что в стране создается внутренний религиозный фронт, в связи с чем по всей стране активизировались захваты храмов украинской православной церкви.

Есть случаи, когда местные политические элиты путем шантажа и запугиваний заставляют общины уходить в раскол. Или принимают антиконституционные решения, запрещая их деятельность. К слову, во время заседания Священного синода пришло известие из Кагарлыка Киевской области, где депутаты горсовета проголосовали о запрете в их городе УПЦ МП.

По мнению синода, подобные факты являются следствием пагубной религиозной политики времен президентства Порошенко и разрушительной идеологии так называемой Православной Церкви Украины. «Мы убеждены, что именно деятельность предыдущей власти и ПЦУ и стала одним из поводов военного вторжения в Украину», – было сказано в принятом архипастырями УПЦ заявлении. Кроме того, было высказано мнение, что «преступные действия, направленные против Украинской Православной Церкви, имеют признаки подрывной и диверсионной деятельности». В связи с чем Священный синод призвал Владимира Зеленского принять все необходимые меры против беззаконных действий в отношении УПЦ.

Заявление синода стало не столько ответом на действия Петра Алексеевича в его бытность президентом, сколько реакцией на его недавнее заявление с требованием запретить деятельность УПЦ на Украине. По сути, это желание нанести ему ответный удар рукой действующего президента, у которого сывочолый гетьман давно путается под ногами.

После обнародования итогов синода в адрес Блаженнейшего Онуфрия посыпались обвинения в дьявольском коварстве и в том, что своим заявлением синод оправдывает российскую «агрессию» – виноват, мол, не Путин, а Порошенко и ПЦУ. И подстрекает тем самым Зеленского ударить по автокефалии.

Сработает ли такая стратегия и удастся ли иерархам УПЦ привлечь на свою сторону Зеленского, чтобы спасти каноническую церковь, станет ясно в ближайшее время. Но шансов мало, учитывая цели кураторов ПЦУ и то, каким лакомым куском видится имущество «московских попов», которое им терпится экспроприировать.

Ясно одно – каноническая Православная церковь Украины проходит сейчас свой Крестный путь, когда решается судьба православия на Украине и судьба русского мира.

В день проведения Священного синода в Киеве разыгралась стихия. Ураган пронесся над Лаврой и древняя липа, которая растет на ее территории рядом с Дальними Пещерами, раскололась на две части. Это самое старое дерево в Киеве, которому 500 лет. По одной версии, его посадил Киевский митрополит Петр Могила. По другой – липа застала еще киевских князей и неразрушенную Десятинную церковь.

В том, что в день синода у летописного дерева раскололся ствол, верующие увидели знамение. Но ученые говорят, что часть ствола уберут, и липа будет жить. Миряне верят – значит, спасется и православная Церковь.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин