Боятся ответа России. США вводят ограничения и обязательства для Украины


С начала мая риторика Вашингтона заметно изменилась. Теперь американские власти решили положить конец бесконтрольной передаче Киеву оружия и развединформации — чтобы не провоцировать Москву

В среду, 11 мая, Палата представителей одобрила ряд законопроектов, касающихся Москвы и Киева. Одна из инициатив направлена на облегчение долгового бремени Украины в связи с проводимой на её территории военной спецоперацией: представители США в международных организациях должны будут добиваться немедленной приостановки платежей по обслуживанию долга Украины и предоставления стране финансовой помощи на льготных условиях, а Министерство финансов США — требовать облегчения долгового бремени Украины от правительств других государств и коммерческих организаций на двухсторонней и многосторонней основе.

Другой документ нацелен на изоляцию РФ на мировом финансовом рынке и ужесточение санкций: от Министерства финансов и других американских ведомств законодатели требуют добиваться отстранения России от участия в мероприятиях Всемирного банка, МВФ, G20 и прочих крупных международных объединений. Для вступления в силу документы должен одобрить Сенат и подписать президент.


Ничего нового: Киев Вашингтон всецело поддерживает, оказывает ему военную и финансовую помощь, а Москву ругает и пытается превратить её в изгоя. В целом американцы неизменно придерживаются этой линии, тем не менее риторика высокопоставленных чиновников постепенно меняется.

Киев взяли на карандаш

В условиях обострившегося кризиса США обеспечивали Украину всем безгранично: и оружием, и деньгами, и информацией — однако теперь всему будет предел.

«Администрация разработала руководство по обмену разведданными, которое направлено на то, чтобы избежать обострения напряжённости в отношениях между Вашингтоном и Москвой. По информации официальных лиц, документ предназначен для сотрудников разведки на рабочем уровне и накладывает два широких запрета на категории данных, которыми США могут делиться с Украиной», — пишет газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Во-первых, запрет касается передачи Киеву «подробной информации, которая помогла бы лишить жизни представителей российского командования», включая министра обороны РФ Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба Вооружённых Сил РФ Валерия Герасимова. Официально ограничение не распространяется на сведения о местонахождении российских офицеров на территории Украины, в том числе генералов. Однако, как рассказал изданию представитель Белого дома, Вашингтон из соображений осторожности негласно запретил передавать такую информацию тоже.

Во-вторых, США не будут делиться сведениями, которые способствовали бы нанесению Киевом ударов по российским целям, находящимся за пределами границ Украины.

«Это правило разработано для того, чтобы Соединённые Штаты не стали соучастником атак, которые Украина может совершить на территории России», — поясняет The Washington Post.

На такой шаг американским властям пришлось пойти после того, как газета The New York Times со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников рассказала, что США тайно передавали Украине разведданные о ситуации на поле боя в режиме реального времени, включая детали перемещения войск РФ и местоположения мобильных штабов российских войск, что впоследствии привело к гибели российских военнослужащих.

Президент США Джо Байден был недоволен утечкой информации об обмене разведданными с Киевом, сообщила его пресс-секретарь Джен Псаки, и утверждал, что в публикации представлено ошибочное утверждение: роль Штатов преувеличена, а руководства Украины — преуменьшена.

Источники The Washington Post подчеркнули, что, хотя Вашингтон предоставляет Киеву разведданные «в целях самозащиты», на практике американская сторона имеет очень ограниченный контроль над тем, как украинские военные в дальнейшем используют полученную информацию.

«Это создаёт риск спровоцировать Кремль на ответные действия против США и их союзников, а также повышает угрозу возникновения прямого конфликта между двумя ядерными державами», — предупредили американские должностные лица на условиях анонимности.

Россия неизменно придерживается позиции о недопустимости развязывания ядерной войны, и именно Россия убедила администрацию Байдена и всех остальных постоянных членов Совета Безопасности ООН подтвердить формулу Горбачёва — Рейгана, содержащую этот тезис. Однако в мире много желающих искусственно раздувать угрозу применения ядерного оружия, отмечает министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Российских дипломатов неоднократно спрашивали о возможности превентивного тактического удара по территории Украины со стороны Москвы, ответ они призывали искать в военной доктрине РФ, где прописаны принципы и условия применения ядерного оружия (в частности поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории России и/или её союзников; применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения; воздействие противника на критически важные государственные или военные объекты РФ, вывод из строя которых приведёт к срыву ответных действий ядерных сил; агрессия против России с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства).

Под свой контроль США хотят взять не только использование украинцами предоставленной информации, но и поставленного оружия.

«Когда я встречался с президентом Зеленским и министром обороны Резниковым в Киеве примерно 2 недели назад, я подчеркнул важность подотчётности, начальник Генштаба тоже принимал участие в той встрече, а также важность гарантирования того, что они отслеживают распределение нашей "чувствительной" техники, которая развёртывается», — заявил глава Пентагона Ллойд Остин на слушаниях в комитете Палаты представителей по ассигнованиям.

Ранее он признал, что американские власти не знают, что происходит с оружием после того, как оно пересекает границу Украины. И в этом вопросе им приходится полагаться исключительно на слова украинских чиновников.

Белый дом боится разбудить русского медведя

Руководство США прекрасно осознаёт, что чем больше поддерживает Киев, тем сильнее обостряет отношения с Москвой, однако, несмотря на принципиальное геополитическое противостояние, стремятся сохранить двустороннее сотрудничество хотя бы в том объёме, в котором это возможно.

«Мы поддерживаем дипломатические контакты с Россией посредством нашего посольства в Москве. Нет сомнений в том, что эти отношения носят сложный характер, это очевидно для всех. Вместе с тем мы считаем, что каналы для коммуникаций должны оставаться открытыми», — подчеркнул на брифинге официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Накануне посол США в РФ Джон Салливан посетил Министерство иностранных дел для запланированной заранее встречи с заместителем внешнеполитического ведомства Сергеем Рябковым, чтобы обсудить «узкий круг тем двусторонней повестки», правда, беседа дипломатов продлилась не более 20 минут.

Американская сторона вынуждена признать не только то, что по ряду вопросов на мировой арене без сотрудничества Вашингтона и Москвы не обойтись, но и достигнутое Россией превосходство над США: в военных разработках, о чём ни один год говорят американские офицеры, а теперь уже и в информационной войне, заявила на днях кандидат на должность посла США на Украине Бриджит Бринк.

Перестаёт работать пропаганда Вашингтона даже на внутреннюю аудиторию. Опрос, проведённый американскими и британскими социологами, показал, что только 16% респондентов из США видят угрозу со стороны России. Для сравнения: о Северной Корее так заявили 18%, об Иране — 20%, о Китае — 42%. Кроме того, количество тех, кто считает, что антироссийские санкции наносят ущерб США, больше, чем тех, кто считает, что страдает РФ — 53% против 44%.

Некогда Соединённые Штаты с гордостью заявляли, что мир живёт по правилам, которые они написали, а теперь им приходится действовать с оглядкой на возможные ответные действия России — «изолированной и с разорванной в клочья экономикой», как утверждали американские чиновники.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин