"Володя, это мрак": Актёр Алексей Гуськов лично пытался вразумить Зеленского


Несколько лет назад слова народного артиста России Алексея Гуськова о "москалях в гробах" и о том, что русские и украинцы не братские народы, привели к широкому общественному резонансу. Артист объяснил, что имел в виду, а также рассказал, действительно ли Европа всегда ненавидела Россию.

Не братские народы

Народный артист России Алексей Гуськов окончил Школу-студию МХАТ, с 2013 года служит в театре им. Вахтангова. Сыграл более 70 ролей в фильмах и телесериалах, среди которых "Граница. Таёжный роман", "Мусорщик", "Раскалённая суббота".

Детство артист провёл в Киеве, где некоторое время служил его отец – военный лётчик Геннадий Гуськов. Так что об отношении русских и украинцев актёр знает не понаслышке. В 2018 году интервью, которое Алексей Гуськов дал журналистке Ирине Шихман, стало предметом бурных обсуждений и споров. Причиной послужил фрагмент, где артист рассказал о соседе, уроженце Западной Украины, и его отношении к русским.

Этот сосед со всей серьёзностью обещал в случае чего "поставить москалей к стенке" и рассуждал, как "по Днепру хорошие гробы плывут, и в каждом - по хорошему москалю".

Это всё с советского времени я вам рассказываю. Мы никогда не были братскими народами, – указал актёр.

Позднее Гуськов объяснил, на основании чего сделал такие выводы. Он напомнил, что Киев всегда был русскоговорящим городом и до сих пор тепло относится к нему. Кроме того, в Киеве находится могила отца Алексея Гуськова. А ещё там у артиста осталось много друзей. Однако о примирении двух народов при русофобской украинской власти и годы тому назад не могло идти и речи.

"И я сказал правду", – отметил Гуськов, вспомнив о словах писателя, который задолго до 2014 года и современного конфликта предсказывал, что "первый очаг, который случится, будет на Украине". Объясняется это простыми историческими реалиями: Украина как страна лишь советский проект, скроенный из разных территорий, где проживали абсолютно разные по культуре и менталитету люди.

Я был и в Ужгороде, и в Мукачёво. Люди там просто не понимают по-русски. Но это я был в те годы. Там говорили на венгерском, румынском. На каком-то, шут его знает каком, языке. Польском… Это придуманная часть, присоединённая. И дальше в "мозгах ничем не твёрдых" есть некие москали, внешние враги. Но, наверное, в период СССР и огромной этой империи и обиженных, и раскулаченных было много… Это всё происходило, – размышляет актёр. – И вот оно когда бабахнуло, оно и бабахнуло.

Крым и операция Z

Весьма категоричную позицию артист занял и по поводу присоединения Крыма. В числе многих деятелей культуры и искусств он выступил в поддержку воссоединения полуострова с Россией. Как позже отмечал Гуськов, контроль Киева над русским регионом – несправедливость. Кроме того, во времена Украины Крым пришёл в упадок.

Я видел, как при Украине этот полуостров, это райское место, превращалось в совершенную помойку, – сказал актёр.

Россия же, отметил он, вкладывает колоссальные средства в развитие региона. И подчеркнул: в Крыму жили и живут русские люди, которые на референдуме и высказали своё мнение.

С началом спецоперации России по защите Донбасса деятели культуры заняли разные позиции. Алексей Гуськов навестил раненых бойцов ВС России и поблагодарил их за службу. Во время церемонии награждения отличившихся в ходе спецоперации военных артист отметил, что хотел поддержать их и показать им, что они не одни:

Мы вас ждём с победой. Мы переживаем за вас, и мы верим в то, что вы действительно наш щит, и как, в общем, в знаменитом фильме "Офицеры" было сказано много лет назад, что есть такая профессия – Родину защищать. Вот вы это делаете. Мы этим гордимся. Низко вам кланяемся!

Стоит отметить, Алексей Гуськов всегда подчёркивал, что тепло относится к простым украинцам и любит Киев, в котором провёл счастливые детские годы. Однако борьба украинских властей с русскими памятниками, книгами и артистами не миновала и Гуськова. Актёр внесён во всевозможные чёрные списки, в том числе в базу скандального сайта "Миротворец", из-за чего не может посетить могилу отца в Киеве.

Комментируя запрет на въезд, артист описал действия представителей местных властей лаконично - "уроды". При этом, по его словам, вопрос в отношении "Миротворца", где публикуют личные данные "врагов Украины", Гуськов поднимал даже в разговоре с украинским президентом Владимиром Зеленским. Оказывается, актёр встретился с Зеленским в Вильнюсе, когда тот только-только вступил в президентскую должность.

Я сказал: "Володя, это мрак, это средневековье. Ты этого не понимаешь?" Он говорит: "Да, я уберу этот сайт",

Артист добавил, что после этого сайт перестал работать, а через месяц начал функционировать опять.

Европа ненавидит нас единодушно. Снова

Сам Алексей Гуськов не раз подчёркивал, что старается держаться от политики подальше, ведь он артист. Ограждать себя актёр старается и от огромных потоков информации из интернета и даже по ТВ. По его мнению, люди стали более эмоционально тупыми. Потому что новости, вываливаемые в интернет, невероятно "агрессивно быстрые".

Агрессивнее, информативнее стала сама среда. Жизнь превратилась в парк развлечений, соблазнов, предложений, требований времени: "Делай так – у тебя будет то-то, надо не эту машину иметь, а лучше…", – полагает артист.

Он отметил, что каждый прожитый день превращается в гонку и в итоге люди, теряя суть, сосредотачиваются на потребительских задачах. Составлять своё мнение о настоящем Гуськов предпочитает с оглядкой на прошлое, читая мемуары и исторические работы. Зная прошлое, уверен Гуськов, можно заглянуть и в будущее.

Так, артист напомнил слова из письма Чайковского от 1881 года, в котором композитор рассуждает о риске войны и удивляется ненависти Европы по отношению к России.

"Для нашего милого сердцу, хотя и печального Отечества настала очень мрачная пора. Все ощущают неопределённое беспокойство и недовольство; все ходят там как бы на вулкане, который вот-вот раскроется и забушует; все чувствуют, что положение дел не прочно и должны произойти перемены, но ничего предвидеть нельзя", – зачитал отрывок Гуськов в интервью, данном RT.

А вы замечали, как нас ненавидит единодушно вся Европа? Даже швейцарские газеты вторят Англии, требуют, чтобы Россия во всём уступала, - продолжил артист.

Как повторяются на Земле погодные явления, так и погода политическая весьма циклична, уверен Алексей Гуськов. По его мнению, всё стоит персонифицировать, а главный смысл заключается в том, чтобы не сдаваться. И не сдавать своих позиций, вырабатывать для себя – что такое хорошо, что такое плохо. Вот это и есть мир, считает Алексей Геннадьевич.

Одна из первых моих интуитивно сделанных продюсерских картин – "Мусорщик". Там есть кристальная мысль: "Мусор на Земле надо убирать, начиная с себя", – напомнил артист. И добавил: – "Тогда хотя бы этот стол будет не заплёванный".
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Деян Барич
    А ещё из "Мусорщика", лично я считаю, можно было бы добавить фразу, отнеся её к Европе, которая снова дружно нас ненавидит: "Жить ты будешь богато, но не долго"
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин