История "Азовстали" близится к жёсткому финалу


Ослабевшие в катакомбах боевики "Азова"* выпустили или не смогли удержать на заводе более 500 мирных жителей, включая 67 детей.

Люди были эвакуированы совместной миссией ООН и Международного Красного Креста при содействии военных ДНР. Сами националисты пока не собираются сдаваться и требуют за оставшихся в заложниках выкуп продовольствием. "Выпиливание" террористов продолжается.

Генсек ООН Антониу Гутерриш сообщил, что двум конвоям ООН и Международного комитета Красного Креста (МККК) в процессе совместной операции по безопасным коридорам удалось эвакуировать около 500 человек с металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, а также из самого Мариуполя и с прилегающих территорий.

Эти сведения подтвердили в Штабе территориальной обороны ДНР. Уточняется, что людей эвакуировали в Донецкую Народную Республику - в село Безымянное на берегу Азовского моря. Там МЧС ДНР развёрнут пункт оказания помощи беженцам. По некоторым неподтверждённым данным часть этих людей пожелали уехать и были доставлены на автобусах в Запорожье.

"Надеюсь, что дальнейшая координация с Москвой и Киевом приведёт к новым гуманитарным паузам, чтобы обеспечить безопасный проход гражданскому населению", - написал Гутерриш.

Сколько ещё мирных жителей удерживается "азовцами"* на территории завода, неизвестно. Но один из главарей этого вооружённого формирования написал в соцсети, что в связи с нехваткой воды и еды мирных граждан теперь будут только менять на продовольствие из расчёта 15 человек на 1 тонну продуктов и лекарств. В связи с чем можно предположить, что их ещё несколько десятков. После этого заявления в сетях прокатились слухи о начавшемся в подземельях "Азовстали" каннибализме.

Ранее Минобороны России сообщило, что наши военные будут по-прежнему открывать гуманитарные коридоры для эвакуации мирного населения с "Азовстали" 5, 6 и 7 мая с 08:00 до 18:00 мск. А советник главы правительства ДНР Ян Гагин подтвердил, что украинским боевикам ежедневно дают возможность сложить оружие и прекратить сопротивление.

До открытия гуманитарного коридора в пятницу российские войска и подразделения Народной милиции ДНР наносили удары по объектам и позициям террористов на "Азовстали". После подавления основных огневых точек на его территорию вошли средства бронетехники, которые отработали очаги активности "азовцев" с разных направлений. Снайперов, выходящих на огневые позиции, продолжают "выпиливать" беглым огнём, не давая менять позиции.

В сети также расходится видеоролик вроде как из Мариуполя, на котором бойцы ДНР берут в плен около ста националистов, захваченных при попытке прорыва с завода "Азовсталь". Пока можно сказать, что достоверность видео подтверждают ряд военкоров. Однако когда был сделан ролик, неясно.

Тем временем профессор Петербургского университета Петра Великого, ранее работавшая на "Азовстали" Ирина Буторина, сообщила, что бомбоубежища на заводе располагаются под каждым цехом и соединены туннелями, поэтому боевики могут прятаться и удерживать заложников в разных местах.

Ранее немецкий сетевой журнал Spiegel убрал с сайта материал с рассказом гражданки Украины Натальи Усмановой, выведенной с завода российскими военными. Женщина откровенно рассказала, что члены "Азова"* на её глазах несколько раз помешали мирным жителям выйти через гумкоридоры, а также что её семья после эвакуации не хочет возвращаться на Украину, которая "умерла для меня как государство".

Никто не может точно сказать, сколько ещё будет продолжаться осада остатков нацбата "Азов"* в заводских бомбоубежищах. Однако нынешняя эвакуация оттуда столь большого количества мирных жителей ясно объясняет, почему к тем, кто сидит там под землёй, не применялись кардинальные меры разрушения конструкций над их головой: неизвестно, сколько мирных заложников может погибнуть вместе с террористами-отморозками. Но конец этой истории так или иначе неотвратим. Все погибшие останутся на совести "Азова"* и киевских властей.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин