Ожидать ли открытие «второго фронта» в Закавказье?


Сейчас, в контексте украинского кризиса, грузинский премьер-министр Иракли Гарибашвили выглядит «белой вороной». На данном этапе политиков, с азартом соревнующихся, кто больше подольет керосина в топку войны, хоть отбавляй. Идея назло России открыть «второй фронт» и тем самым раз и навсегда решить «абхазскую» и «югоосетинскую» проблемы, как этого желают возбужденные массы, выглядит, конечно, вполне «современно», но в реальности абсолютно безответственно.

Гарибашвили в этом плане, какие бы ярлыки на него не навешивали, абсолютно адекватен. Этот самый проект «второго фронта», в случае его реализации, может стоить Тбилиси не только второго «Мариуполя», как это оценивает грузинский премьер-министр, а большего - самой государственности Грузии. Новой военной авантюры, какие бы силы за ней не стояли и не поддерживали, страна не переживет. Сторонние силы останутся при своих, а вот Сакартвело как суверенное государство может прекратить свое существование. Впрочем, то же самое касается и Абхазии.

В этой битве больших игроков - России и коллективного Запада - свой порох разумнее держать сухим в пороховницах. Более того, лучше вообще в этот период забыть о его существовании. То есть, всю накопившуюся отрицательную энергию целесообразнее пустить в созидательное русло. Иначе не выжить.

Так вот, рецепт выживания Грузии, да и не только ее, а всего региона Южного Кавказа в это непростое для мира время не в открытии «вторых фронтов», а в создании мира и стабильного развития региона. Понятно, вопрос независимости РА и РЮО в ближайшем будущем не найдет общего языка с Тбилиси (даже по тем причинам, что очередной раунд Женевских дискуссий перенесен на неизвестный срок), но в остальных сферах сотрудничество вполне возможно. Более того, в нынешней ситуации глобального кризиса идеи по разблокированию транспортных коридоров, созданию новых логистических центров и всякого рода экономического и гуманитарного взаимодействия смотрятся вполне перспективными антикризисными мерами.

И в этом плане глобальный мировой кризис вокруг Украины - это не только большой сгусток проблем и вызовов, но и маленькое окно возможностей. По крайней мере, для Грузии и Абхазии появился шанс перевести свой законсервированный конфликт в иную, более созидательную плоскость. И этим надо пользоваться. Иначе, когда все вокруг полыхает, всегда найдутся желающие открыть «второй фронт».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин