Россия нанесла самый жёсткий удар Западу - Global Times


В Китае оценили "самый жёсткий ответ" России на санкции Запада.

Россия де-факто применила свои самые жёсткие ответные санкции по отношению к Польше и Болгарии, полагает декан Китайского исследовательского института энергетической политики Линь Боцян. Впрочем, "самый жёсткий ответ" последовал лишь после того, как польские и болгарские политики не захотели исполнять условия Москвы по оплате поставок газа в рублях.

Поставки энергоносителя Россия остановила 27 апреля, предварительно предупредив представителей Польши и Болгарии. Линь Боцян отмечает, что украинский кризис привёл к большей волатильности международного рынка нефти и газа, добив и без того пострадавшие от пандемии коронавируса рынки. Сначала изменилась цепочка поставки грузов на международном рынке. Москве пришлось искать новые каналы продажи собственных энергоресурсов. А Европа стала пытаться избавиться от России как от поставщика. Однако, чтобы отказаться от нефти из России, следует найти другие источники поставок. Например, поставлять ресурсы могли бы Катар и США. Но... это невозможно, поскольку у этих партнёров нет масштабной и стабильной инфраструктуры.

Линь Боцян считает, что США в краткосрочной перспективе не в состоянии решить проблему поставок энергоресурсов в Европу. Сжиженный газ и так поставляют в максимальном объёме, однако этих грузов недостаточно для обеспечения нужд ЕС.

Рынок уже развернулся на 180 градусов, и следует понимать, что огромное влияние на глобальную цепочку нефтегазовых поставок уже оказано.

В ближайшие несколько лет нереализованное строительство инфраструктуры станет серьёзным препятствием для торговли нефтью и газом, что приведёт к вялотекущим сделкам и более высоким транзакционным издержкам на рынке энергоресурсов. Учитывая несоответствие между предложением и спросом на нефть и газ и отсутствие нормальной инфраструктуры, в ближайшие годы международные цены на энергоносители, вероятно, останутся на высоком уровне,
- заключил он.

Западные страны ввели новые санкции против России после начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Так, оказались заморожены наши резервы на сумму около 300 миллиардов долларов. Стали громче звучать призывы отказаться от российских энергоносителей. Однако нарушение логистических цепочек привело к экономическим проблемам в Европе и США, и прежде всего к повышению цен на продукты и топливо.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин