Почему потеря Тайваня откинет Америку в 80-е и когда начнётся сражение за остров


Власти США раз за разом провоцируют Китай. То заявлениями о независимости Тайваня, то внезапными поездками групп конгрессменов во главе со старым маразматиком Линдси Грэмом, который ранее призывал убить президента России, то обещаниями поставок вооружений. В ответ Китай шлёт ноты протеста по дипломатической линии и проводит масштабные учения НОАК — по недипломатической.

Чем же так важен маленький Тайвань с населением "всего" (по китайским меркам) в 23 миллиона человек? Во-первых, для Пекина это — вопрос престижа. Ибо Тайвань позиционирует себя как "правильный, гоминьдановский и демократический Китай", а большой материковый Китай выдаёт за "неправильный, коммунистический и тоталитарный". Соответственно, чтобы доказать верность пути материкового Китая, ложный островной "Китай" должен быть возвращён в лоно исторической родины.

Во-вторых, и, возможно, это гораздо важнее: производство полупроводниковых микросхем, которое на Тайване составляет около 40% от общемирового. Ещё почти половину микросхем производит материковый Китай. И если произойдёт объединение, то Пекин будет контролировать почти 90% мирового производства чипов.

Четыре крупнейших американских "производителя полупроводников" на самом деле не имеют собственных производств и пользуются услугами компаний из Тайваня и Китая. TSMC и Foxconn обеспечивают львиную долю их потребностей. Всё, что у них есть в США, — это конструкторские бюро, а производство вынесено в другие страны. Та же "Эппл" не может без китайских комплектующих (как и без некоторых российских), равно как и не может вернуть производство в США, — на этот счёт ещё при жизни Джобса были специальные слушания в Конгрессе, на которых тот наглядно объяснил, почему это невозможно.

Без микросхем нет микроэлектроники, нет компьютеров, нет современной бытовой техники и модных автомобилей, нет спутников в космосе, нет телекоммуникаций, включая мобильную связь и Интернет, нет современных систем вооружений — от самолётов и до ракет. Уже десять лет назад, когда большинство ещё слепо верило в американское доминирование, в американских ракетах стояли китайские микросхемы.

Если Китай установит контроль над Тайванем, он сможет отбросить Соединённые (пока) Штаты в развитии на несколько десятилетий, да и у Евросоюза ситуация сложится ненамного лучше. А попытки создания собственного замещающего производства столкнутся не только с дефицитом квалифицированных кадров и оборудования, но и с отсутствием сырья. Потому что львиная доля добываемых редкоземельных элементов также приходится на Китай. В частности, на СУАР (Синьцзян-Уйгурский автономный район), поставки откуда США запретили себе в недавнем пакете санкций, изящно отстреливая себе очередную конечность.

Когда произойдёт воссоединение материкового и островного Китая? По всей видимости, по аналогии с Киевом, когда Пекин окончательно убедится в недоговороспособности руководства Тайваня. Пока что их пытаются вернуть в адекватное русло сочетанием переговоров и демонстраций возможностей НОАК, добрым словом и пистолетом. Если же добрые слова не подействуют, то останется только пистолет.

Опять же, Китай внимательно следит за тем, что сейчас делает Россия на Украине, и изучает реакцию Запада, ибо в случае силового возврата Тайваня к нему будут применены ровно те же инструменты давления. И если у России всё получится, то вероятность операции по возвращению Тайваня существенно возрастёт. Хотя не исключено, что это может случиться и раньше, если, с одной стороны, США продолжат свои провокации и поставки вооружений на остров, а с другой — внимание коллективного Запада будет слишком сосредоточено на Украине.

Когда это произойдёт? Решение может быть принято в любой момент. И, например, окончательное освобождение Мариуполя этому очень поспособствует. Ведь Тайвань — это, по сути, "китайская Украина".

От перехода Тайваня под контроль Китая Россия однозначно выиграет. Потому что наши компании давно пытаются переманивать тайваньских инженеров, но до сих пор это сталкивалось с серьёзным сопротивлением со стороны США. Также Россия получит доступ к самым передовым технологиям. Всё это ослабит США, а соответственно, и их возможности вредить России.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин