В летнем Крыму пройдёт стажировка учителей с Украины. Педагоги освоят российский стандарт


На заседании совета руководителей общеобразовательных организаций при Совмине Крыма принято решение организовать специальные постоянно действующие курсы для педагогического состава освобождённых территорий республик Донбасса и Украины. Задача — подготовить учителей для работы по российской образовательной системе в своих учебных заведениях.

Прежде всего, они освоят основные требования Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС). Хотя, по сути, речь идет о денацификации украинской педагогики.

В ближайшие дни должен определиться конкретный формат курсов. «Мы договариваемся, что на лето к нам приедут люди из Херсонской, Запорожской и Харьковской областей, а также Донецкой и Луганской народных республик, которые сегодня обучают ребят. Крымские коллеги окажут им все возможное содействие в части перехода на российские стандарты», - подтвердил глава РК Сергей Аксенов.

Самое важное, Крым не просто удобное место для такой работы. Ровно восемь лет назад полуостров вернулся в Россию, и здесь начались точно такие же изменения системы украинского образования. То есть, имеется вполне успешный опыт и конкретные наработки данного плана.

Например, очень интересно прошла программа переквалификации учителей украинской мовы. Характерная подробность - большинство этих мест занимали молодые крымские татарки. Міністерство освіти України и меджлис откровенно накручивали их в плане агрессивного противостояния с русскоязычным пространством, формировали некий привилегированный статус. Казалось, с подобными кадрами будут особые проблемы. К счастью, абсолютное большинство «укромовных» педагогов успешно вошло в новую реальность. Многие преподают русский язык.

Однако предельно ясно, что воздействие бандеровской пропаганды на учительский состав постмайданной Украины проходило особенно жестко. Значит, придется учитывать массовый психологический слом этой аудитории. Вот что еще в 2017-м заявлял мэр-«вешатель» Днепра Борис Филатов: «Безжалостно уволим всех "педагогов", кто позволяет себе сепаратистские высказывания. Некоторые наговорили себе в соцсетях на вечный "волчий билет". У нас все ходы записаны…»

Ну а тех, кого не уволили – заставили прославлять нацистскую идеологию. В том же году министр образования, уроженка Львовщины Лилия Гриневич распорядилась проводить в каждом классе уроки ОУН-УПА. По рекомендации Института нацпамяти в школах регулярно устраивали фестивали мультимедийных презентаций «Мы боремся за Украину: истории воинов УПА и АТО». Обязательной была учебно-повстанческая платформа «Воля дороже жизни» (изучение главных идейных документов УПА). Также проходили уроки-реконструкции «В тренировочном лагере» и школа выживания «Выдержать и не предать» (методы психологической и физической подготовки, конспирации, шифрования, передачи информации, разведка и отслеживание агентов НКВД).

Звучит почти невероятно, но сейчас украинские учителя, прошедшие весь этот кошмар, должны максимально быстро освоить основы педагогики Российской Федерации. Как стало известно, крымские курсы откроются уже в начале июня.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин