Украинская разведка в Херсоне использовала эскортниц для диверсий

Украинская разведка в Херсоне использовала эскортниц для диверсий

В Херсоне российские силовики обнаружили материалы на почти 20 девушек, которых Служба внешней разведки Украины использовала как информаторов и для выполнения «особых поручений», включая диверсии. Это следует из документов 5-го департамента СВР Украины по работе с агентурой, на которые ссылается РИА Новости.

Сотрудник украинской внешней разведки под видом фотографа завоевывал доверие девушек и предлагал им перспективную работу. Российским спецслужбам удалось определить личность одного из таких «фотографов» - им оказался полковник СВРУ, начальник 5-го отдела по городу Херсону Александр Баденко.

Чаще всего доверчивым клиенткам он предлагал выгодное замужество на Западе и в России, а наиболее раскрепощенным - знакомство с состоятельной клиентурой и работу с «большой перспективой».

Наименее интересным, с оперативной точки зрения, предлагалась работа обычной проституткой-информатором, более способных передавали для обучения в закрытых учебных заведениях СВРУ.

«После обучения и стажировки девушки получали задания в качестве нелегалов-информаторов или диверсантов под глубоким прикрытием», - цитирует слова собеседника агентство.

Наиболее известным примером диверсионной работы «эскортниц» может служить история с блондинкой, которая, по одной из версий, заложила взрывчатку в кабинет полковника армии ДНР Михаила Толстых (Гиви), завоевав его доверие в 2017 году.

Обнаружить секретные документы удалось благодаря информации бывшего сотрудника украинских спецслужб.

Информатор передал данные (фамилии, имена, отчества, паспортные данные) и фотокопии заполненных анкет для знакомств с гражданами РФ и иностранцами без малого 20 жительниц Херсона.

Не исключено, что они до сих пор участвуют в выполнении особых поручений СВР Украины на территории РФ и других стран Европы, считает источник агентства.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин