Как отразится на Абхазии признание Россией Луганской и Донецкой республик?


По тому, как складывалась ситуация в отношениях между коллективным Западом и Россией, признание со стороны Кремля независимости двух донбасских республик фактически стало неизбежным действием. Но ситуация немного отличается от августовских событий 2008 года, когда признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии хоть и было так же воспринято в штыки, тем не менее это действие бесспорно резко остудило градус двух конфликтных зон.

Грузино-абхазский и грузино-югоосетинский конфликты почти неразрешимы, но стабильный мир, и это, пожалуй, признают все, в данных регионах, присутствует. Чего не скажешь о перспективах нынешнего акта в отношении двух донбасских республик.
Москва не только признала независимость ЛНР и ДНР в тех границах, в которых изначально существовали Донецкая и Луганская области, но и официально взяла их под свою защиту. Однако часть этих территорий, контролируемые ВСУ, продолжают прямые военные столкновения. И учитывая активную поддержку Запада в Украине, с реваншистскими настроениями все в порядке, дальнейшие перспективы развития событий становятся весьма пессимистичными.

У Абхазии в данной ситуации выбор предопределен. Россия для республики не только союзник, но и гарант безопасности, и ничего удивительного нет в том, что спустя час после подписанного Владимиром Путиным акта о признании ЛНР и ДНР, президент Аслан Бжания сделал аналогичное действие.

В экономическом плане республике это практически ничем не грозит. Абхазия и так с момента признания ее независимости находится под жесткими санкциями ЕС, а второй после России торговый партнер – Турция, слишком самостоятельна, чтобы подключаться к чужой игре поперек собственных интересов.

Единственное, что может измениться для Абхазии, и не только для нее, с признанием ДНР и ЛНР – это вхождение в модернизированный проект Союзного государства. Сейчас, когда противостояние коллективного Запада с одной стороны и России вместе с тесно примкнувшей к ней Беларусью с другой стороны достигло критического уровня, Союз, в который помимо России и Беларуси железно войдут Абхазия, Южная Осетия, ЛНР и ДНР и, возможно, несколько других государств, почти становится реальностью.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин