Американские военные в Донбассе, тактика в Мариуполе, месть мирным жителям, немцы одумались. Хроника событий на Украине на утро 18 марта


В Донбассе ликвидировали американских военных инструкторов. ВСУ и «Азов» попытаются повторить в Мариуполе опыт Донецкого аэропорта. Украинские военные ударили по мирным жителям. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что немцы изменили своё поведение. Тем временем канцлер Олаф Шольц задумался о травле русских

О ликвидации американцев сообщила Народная милиция ДНР.

«В ходе освобождения населенного пункта Марьинка от украинских боевиков был уничтожен опорный пункт 1-го механизированного батальона 54-й бригады, во время досмотра которого были обнаружены образцы иностранного вооружения — гранатомёты NLAW, SMAW, РЛС AN/TPQ-48, а также личные вещи американских инструкторов, которые непосредственно принимали участие в боевых действиях на стороне украинских нацбатальонов. В рюкзаке, находившемся рядом с останками ОДНОГО из боевиков, обнаружен флаг штата Теннесси США, а также другие предметы позволившие идентифицировать погибших как: капитана Майкла Хавкера (Cpt. Michael Hawker), лейтенанта Логана Шрума (Lt. Logan Shrum) и лейтенанта Круза Тоблина (Lt. Cruz Tomblin), которые приехали на Украину убивать мирных жителей Донбасса в 2018 году», — сообщила Народная милиция ДНР.

Таким образом, подтвердилась информация о непосредственном участии иностранных военных в боях в Донбассе на стороне Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский тем временем заявил об изменении отношения немцев к происходящему на Украине.

Немцы одумались

Об изменении отношения немцев Зеленский сказал во время своего обращения к украинцам в ночь на 18 марта. Обращение было обнародовано около 01:30 по Москве.

«Мы видим, что взгляды немцев меняются, и это очень важно. Видим, как Германия ищет новый путь. Видим, как искренне большинство немцев выступает за пересмотр старой политики [сотрудничества с Россией]. Видим, что у господина канцлера Олафа Шольца есть большой шанс, большая миссия дать Германии новое лидерство», — заявил Зеленский.

В Германии действительно «пересмотрели» отношение к России и к русским. В стране происходят нападения на русско-немецкие школы, русские культурные центры и на отдельных русских и говорящих на русском языке.

«Из Берлина звонит девушка-казашка, которая на улице говорила с мамой по-русски по телефону, — ее пытались избить добрые немецкие граждане. В Оснабрюке русским детям плюют в лицо. Потом оказывается, что эти дети беженцев из Молдавии. И вся «вина» их в том, что они говорят по-русски. Тут в одной немецкой фирме решили моего приятеля уволить за то, что он русский. И все это ему начальник с группой подпевал высказал в лицо. Приятель выслушал и говорит: «Я вообще-то в Германию приехал в девяностые с родителями по еврейской линии», — и наблюдал, как сереют от страха и ужаса лица «борцов с Россией», потому что за такое в Германии можно и сесть, за то, что ты антисемит», — отмечал в своей колонке для «Взгляда» писатель и журналист Игорь Мальцев.

Федеральные власти проблему не замечали. Однако уже 17 марта сам канцлер Шольц в Twitter-е призвал соотечественников сбавить обороты.

«Совершенно недопустимо, когда выходцев из России ругают, оскорбляют или подвергают физическому насилию», — заявил Шольц, комментируя свой разговор с Зеленским.

А тем временем те, кто вдохновлялись немецкими солдатами, продолжают нести потери в Мариуполе.

Что будет делать «Азов»

В 03:15 по Москве агентство РИА Новости опубликовало фрагмент интервью с бывшим подполковником Службы безопасности Украины Василием Прозоровым. В нём он среди прочего рассказал о том, что будут делать остатки «Азова» в Мариуполе.

«У меня в Мариуполе остались источники — еще с тех времен, когда я работал в СБУ. Они говорят, что именно на предприятиях «Азовсталь», Завод имени Ильича прямо среди цехов оборудуют укрепрайоны. Точки, бетонные блоки. При этом рабочим не разрешают прерывать цикл производства», — сказал Прозоров.

Он отметил, что националисты таким образом «надеются прикрыться живым щитом и просидеть там достаточно долго — до какого-то политического решения».

«В надежде на то, что мы (ДНР) не будем штурмовать на заводах, а за это время по переговорам или под давлением запада Россия пойдет на уступки. А они выиграют себе время и тем самым спасутся», — заявил Прозоров.

Впрочем, некоторые «азовцы» пытаются покинуть город любым способом.

«Украинские националисты врываются в подвалы домов, чтобы отобрать у населения гражданскую одежду, свою форму бросают. Мужчин убивают, переодеваются в их одежду и берут их жён с детьми в заложники. Под угрозой расправы над детьми заставляют говорить на блокпостах, что они их мужья. Таким способом боевики «Азова» пытаются выбираться на безопасную территорию из окруженного города», — сообщил вечером 17 марта Telegram-канал Штаба территориальной обороны ДНР.

Популярный на Украине Telegram-канал «Резидент» также сообщил, что в украинском Генштабе решили сделать ставку на завод «Азовсталь».

«Генштаб разработал оборонительную стратегию для Мариуполя, чтобы удерживать город как можно дольше. ВСУ и «Азов» должны стянуть все силы к заводу «Азовсталь», из которого необходимо сделать символ сопротивления российским войскам, как когда-то был Донецкий аэропорт. Остатки боевой техники и снарядов уже переместили на территорию завода, сейчас туда отходят боевые группы. Генштаб сообщил всем подразделениям, что помощи не будет, так как все резервы собраны под Киевом», — отмечалось в сообщении канала в 22:55 по Москве.

Сами «азовцы» тем временем взывают к миру и Украине о помощи.

«Мариуполю нужна деблокада. Нужно спасти украинских героев, нужно спасти украинский город <…> Вся армия готова идти на деблокаду. Мы ждём одного — приказа», — заявил 17 марта создатель «Азова» Андрей Билецкий.

Однако минувшая ночь показала: украинские военные предпочли другие направления удара.

Война с мирными жителями

В ночь на 18 марта на странице главы Государственной пограничной службы Украины Сергея Дейнеко в Facebook появилось сообщение, в котором он обвинял россиян в убийстве украинских пограничников в Харьковской области.


«Обещаю: все, кто принимал в этом участие, будут убиты. Будут убиты из жёны, дети, родители, братья, сёстры», — пригрозил Дейнеко россиянам.

Спустя некоторое время он удалил свою запись. А ещё чуть погодя написал, что его страницу в Facebook взломали.

Чуть ранее — вечером 17 марта — агентство РИА Новости сообщило об ударе украинских военных по посёлку Казачья Лопань, что на Харьковщине.

«Первые снаряды упали около полудня, именно в это время почти весь поселок — а это не меньше тысячи человек — получал российскую гумпомощь. Также удары нанесли в район сельсовета и местной школы. Там <…> находились люди и получали гумпомощь», — рассказал собеседник агентства.

По словам представителя администрации, обстрел вели из арторудий калибром 152 миллиметра, среди раненых оказалась девочка-подросток.

«Они возвращались домой с бабушкой с выданными продуктами. Бабушку убило на месте, девочке оторвало ногу», — рассказал один из местных жителей журналистам.

Как уточняют местные жители, до сегодняшнего дня в поселке было тихо.

«Когда начали стрелять, я услышала «бах» и потом удар по станции со стороны Золочева (контролируется ВСУ — Ред.), я услышала именно оттуда. До этого все было тихо и спокойно, пока здесь русские стояли. И все нормально было, пока такое не произошло. Я просто не знала, что произошло и побежала к детям узнать, все ли нормально, никого ли не было на станции, потому что иногда получали пайки здесь, но, слава Богу, Бог миловал», — рассказала местная жительница.

В некоторых Τelegram-каналах сообщили о том, что от удара по Казачьей Лопани погибла беременная женщина.

В ночь на 18 марта украинские военные также ударили по Мелитополю.

«ВСУ обстреляли Мелитополь двумя ракетами «Точка-У». Одну ракету сбили силы ПВО, ее осколки повредили газопровод. Вторую ракету удалось отклонить от курса, она упала за пределами жилой застройки», — сообщил Telegram-канал Readovka.

Обстановка на Украине остаётся напряжённой.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин