Опустить и отпустить? Ни в коем случае!


На недавнем брифинге Минобороны РФ были перечислены те регионы Украины, население которых выступает, как выразился генерал-майор Игорь Конашенков, «за добропорядочные взаимоотношения» с Россией.

Речь шла о Запорожской, Днепропетровской, Черниговской, Харьковской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Сумской, Кировоградской, Черкасской, Киевской и Житомирской областях. Всего, по мнению нашего МО, можно рассчитывать на лояльность около 15 млн человек.

По данным киевских властей на Украине проживает (проживало на 24 февраля 2022 года) порядка 40 млн, но эту цифру считают явно завышенной даже украинские эксперты, которые говорят о 30, максимум, 35 миллионах. Те же, кто глубже погружён в экономические реалии наших юго-западных соседей, дают ещё более низкие показатели, утверждая, что с учётом трудовой миграции постоянно на Украине находилось не более 20-22 миллионов жителей.

С учётом того, что граждане ЛДНР в список нашего МО не вошли, а население западноукраинских областей в расчёт не принималось, получается, что за добрососедские отношения с РФ выступает на данный момент половина украинцев.

Не стану оспаривать выводы Генштаба, хотя, честно признаюсь, по моим данным реальная картина не столь оптимистична, по крайней мере в моменте, но она исправима, это правда. Отмечу лишь, что по сути, мы впервые получили официальное указание на некие рубежи, в пределах которых и будет строиться «новая Украина».

Во многом её будущие границы демонстрируют наше понимание «исторических русских земель», о которых неоднократно упоминал лидер РФ Владимир Путин (по сути, речь идёт о всей Левобережной Украине с небольшими углублениями на правый берег Днепра), а также то, на что мы совсем не претендуем, и подтверждают предположения многочисленных экспертов о планах по фактическому разделу украинского государства между Россией и коллективным Западом.

Что касается западных соседей нынешней Украины, то их планы делёжки остатков украинского пирога нам, по большому счёту мало интересны, гораздо важнее другое: нужна ли нам в принципе «новая Украина» или будет стратегически правильнее и гораздо безопаснее создать на её месте Юго-Западный федеральный округ (ЮЗФО)? На самом деле этот вопрос совсем не праздный. И потому стоит прикинуть плюсы и минусы любого из вариантов решения проблемы.

Начнём с самого простого. Отказ от претензий на Закарпатье, Волынь, Галицию и Буковину – максимально мудрое решение. Не раз уже подчёркивалось, что не будь условного Львова в составе УССР, возможно, никакого отделения Украины от России и не произошло бы. Понятно, что история не терпит сослагательного наклонения, но то, что все украинские сепаратистские и русофобские настроения в ХХ веке рождались именно там, факт неоспоримый.

То, что к этим регионам мы как бы прирезаем Хмельниччину и Винниччину, намекает, судя по всему, на наличие некой договорённости с Западом о границах нашей зоны влияния. Я не сторонник теории «договорняка», и для этого есть все основания, но присутствие среди перечисленных МО РФ областей Житомирщины, и отсутствие двух вышеназванных, где настроения людей (в основном проукраинские) в целом совпадают, иначе объяснить не могу. Да и чисто визуально винницкая впадина выглядит странно. Но ладно уже, решили как решили.

Подумаем лучше, что нам делать с оставшимися. Президент России не единожды говорил, что оккупация Украины в наши планы не входит, и у меня нет поводов ему не верить. Но это вовсе не значит, что в этих планах прописано сохранение нынешнего украинского государства. Убеждён, что нет.

Нанесение Украине военного поражения, с последующим подписанием капитуляции, может со временем обернуться весьма неприятными для нас последствиями. Просто так «опустить» (извините за жаргонизм), а потому отпустить, не получится. Полагаю, одного исторического примера будет достаточно для того, чтобы показать, что бывает, когда по итогам войны некое государство, с одной стороны, полностью демилитаризовано, а с другой — брошено, по сути, на произвол судьбы. Я говорю о Германии после Первой мировой.

По условиям Версальского мира бывший Второй Рейх обязывался не только заплатить огромную контрибуцию державам-победительницам, но и напрочь лишался права на обладание военно-морским флотом и хоть сколько-нибудь боеспособными сухопутными силами. Кроме того, сами немцы оказались в положении униженного и наказанного народа. Чем это закончилось, полагаю, помнят все — ростом националистических и реваншистских настроений, приходом к власти нацистов и самой кровавой в истории Второй мировой войной.

Кто-то скажет, но ведь у немцев была своя промышленность, тот же Крупп и его сталелитейные заводы, были запасы угля в Рурском регионе, были серьёзные трудовые ресурсы, что в результате и помогло нацистам перестроить индустрию на военные рельсы и, наплевав на унизительные версальские условия, возродить былую военную мощь и даже превзойти её. На Украине же на сегодняшний день нет по факту ни того, ни другого, ни третьего.

Ничего страшного, уж поверьте наши дорогие западные партнёры постараются и обязательно найдут способ, как ещё раз по полной накачать Украину оружием, разогреть те самые настроения и спровоцировать новую украино-российскую войну. Кстати, если кто не в курсе, Гитлер приходил к власти в Германии во многом именно на американские деньги. Так что ничто не ново под луной.

Единственным способом предотвратить подобный сценарий должно стать окончательное решение украинского вопроса в смысле отсутствия национального украинского государства, которое просто по определению не может быть лояльным и дружественным по отношению к России. Пророссийская Украина — это оксюморон. А значит, эта территория должна и в дальнейшем, после окончания нынешней силовой фазы, оставаться под нашим тотальным контролем, иначе всё было зря.

Последовавшая за поражением Третьего рейха денацификация была во многом обеспечена именно присутствием на его территории войск союзников (читай оккупацией) на долгие-долгие годы. Мы сами ушли оттуда только в конце 80-х. Ушли и получили нового члена НАТО с последующим расширением альянса на восток.

Но если бы сорок с лишним лет в Западной и Восточной Германии не находились чужие войска, никакой денацификации снизу наверняка бы не произошло. Надо отдавать себе отчёт в том, что если у СВО есть/могут быть временные рамки (и в этом смысле Путин абсолютно прав), то у нашего присутствия на Украине их не должно быть априори.

Так что же, значит, всё-таки ЮЗФО? Скорее всего да, но не сразу. Даже в досанкционных условиях российская экономика едва ли могла потянуть подъём нынешней Украины из руин. Сейчас всё это выглядит вообще как мало-научная фантастика. С другой стороны, предполагать, что любое государственное или квазигосударственное образование на так или иначе подконтрольной нам территории сможет рассчитывать на западные инвестиции – весьма наивно. Можно даже деньги ставить на то, что нынешние антироссийские санкции распространятся и на него. Досталось же от Запада белорусам, которые к нынешнему конфликту вообще никаким боком.

Положение, по сути, безвыходное. И, на мой взгляд, когда в Кремле принимали решение о начале СВО, всё это тоже понимали. И понимали, что сделать только полдела будет недостаточно. А значит, какой-то план точно есть.

И тут мы возвращаемся к тезису Путина об отказе от оккупации. В свете всего вышесказанного трактовать его следует так: мы не бросим освобождённые украинские регионы, но и насильно присоединять их к России тоже не станем. Возможно, на какое-то время под российским протекторатом будет создана украинская федерация Народных республик. И только по прошествии времени через референдум будет рассматриваться вопрос о вхождении её (целиком или частями) в состав Российской Федерации на правах того самого Юго-западного федерального округа.

Ну, а деньги на восстановление? А что деньги? Соберём как-нибудь всем миром. Да и наши азиатские партнёры наверняка захотят поучаствовать в процессе. А как только запахнет реальными барышами, там и Запад подтянется. Всегда так было. Уже сейчас за освобождение Украины от нацизма мы платим жизнями наших ребят, а это, как ни крути, деньгами не измеришь. А значит, и отступить у нас права нет.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин