США ищут способы изолировать Россию от Китая


В Риме, в отеле «Астория», в закрытом для прессы режиме прошли переговоры между помощником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном и одним из ключевых чиновников Китая, отвечающим за внешнюю политику, — начальником канцелярии Комиссии ЦК КПК по иностранным делам Ян Цзечи.

В числе вопросов, которые обсуждались, была и ситуация в Украине и России. Итоги переговоров неизвестны. По заявлениям Салливана можно предположить, что США недвусмысленно предложили Китаю не оказывать помощь Москве в деле обхода санкций.

Переговорам в Италии предшествовали наделавшее немало шума заявление Джейка Салливана и также претендующие на сенсацию сообщения ряда ведущих американских изданий.

В частности, газета Financial Times, со ссылкой на свои источники в Белом доме, утверждала, что Россия якобы обратилась к Китаю за помощью, в том числе военной техникой. Телекомпания CNN, опять же ссылаясь на анонимные источники в Вашингтоне, информировала, что РФ попросила у Китая экономическую поддержку и дроны. В американских СМИ делался вывод, что у РФ кончается оружие и что Кремль всерьез рассчитывает на помощь КНР в деле смягчения последствий международных санкций. Салливан прямо не подтвердил, что такое обращение имело место. Однако в интервью CNN он заявил: США не потерпят «чтобы какая-либо страна компенсировала России потери из-за санкций». Что именно американцы сделают, если китайцы все-таки проигнорируют американское недовольство, Салливан предпочел не уточнять. «Я не буду публично озвучивать угрозы, но скажу, что мы заявляем Китаю напрямую по непубличным каналам, что, без сомнения, будут последствия в случае попыток помочь России уклониться от санкций или компенсировать их», – буквально сказал он.

И китайские, и российские власти категорически опровергли, что Москва обращалась к Пекину за помощью. «Соответствующие сообщения, распространяемые американской стороной, являются ложной информацией», – заявил официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь. По сути, то же самое сказал и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он разъяснил, что РФ и своими силами способна проводить операцию в Украине.

Все же говорить о том, что российское обращение к Китаю – исключительно плод журналистских выдумок, вряд ли правомерно. О нем сообщили сразу несколько авторитетных СМИ, имеющих к тому же хорошие источники в Белом доме. Следовательно, если это фейк, то инициированный администрацией президента США Джозефа Байдена и явно приуроченный к переговорам в Риме. То, что Салливан и Ян Цзечи затронут тему украинских событий, не отрицалось ни в Пекине, ни в Вашингтоне. «Обе стороны обсудят текущие усилия по управлению конкуренцией между нашими двумя странами и обсудят влияние войны России с Украиной на региональную и глобальную безопасность», – отмечалось в официальном сообщении Белого дома. Сами переговоры Салливана и Ян Цзечи в нем характеризовались как «часть наших постоянных усилий по поддержанию открытых линий связи между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой».

Следует отметить, что, несмотря на многочисленные прогнозы и ожидания, Китай пока не проявил особой готовности как-либо активизировать сотрудничество с Россией после того, как против страны ввели невиданно жесткие международные санкции. Были даже сообщения противоположного характера. Большой резонанс, к примеру, вызвали слова начальника управления поддержания летной годности воздушных судов Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиации) Валерия Кудинова по поводу замены западных поставок запчастей для самолетов. «Мы дали поручение, чтобы сама авиакомпания определяла, где у нее есть возможности получить запчасти. Насколько я знаю, такая информация прошла, что обратились в Китай, например, – и китайцы отказали», – заявил он 10 марта, на конференции MRO Russia&CIS. Правда, Росавиация сразу же сообщила, что Кудинов не уполномочен делать какие-либо официальные заявления от имени Федерального агентства воздушного транспорта и вообще в ходе конференции он говорил на темы, по которым не обладает достоверными сведениями. Тем не менее никаких данных о том, что Китай решился нарушить лицензионные соглашения с Boeing и Airbus, поставив в Россию комплектующие от самолетов производства этих компаний, тоже не имеется.


Как бы то ни было, исключить, что Китай попытается как-либо помочь РФ, нельзя. В этом случае актуальным становится вопрос, есть ли у США рычаги влияния на Поднебесную. Руководитель департамента международных отношений Высшей школы экономики Александр Лукин в комментарии «НГ» назвал американские угрозы помешать российско-китайской торговле, надавив на КНР, пустыми. «А что в данном случае США могут сделать? Основная торговля Китая ведется через американские банки. Соответственно санкции, затрагивающие торговлю КНР с РФ, повлияют и на торговлю Китая с США тоже», – считает он. Также Лукин отмечает, что если американцы попытаются это сделать, то впору будет говорить о полномасштабной экономической войне двух стран. А сейчас США и Китай, наоборот, пытаются наладить отношения.

Последнее обстоятельство, кстати, играет и в пользу того, что КНР не будет усердствовать в деле помощи России. При всей сложности отношений Пекина и Вашингтона американский рынок и экономические связи с США китайцам явно дороже дружбы с северным соседом.

Геннадий Петров
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин