«Отступать нам некуда — позади Москва!»: Харьков. Неделя войны


Неделя войны. Кто бы как ни называл происходящее, но то, что мы видим за окнами своих домов и квартир, иначе назвать язык не поворачивается.

В Харькове при поддержке горсовета времён Кернеса издавался замечательный фотоальбом посвященный событиям времён Великой Отечественной войны, в него входили редкие фотографии нашего города тех времён — Харьков в оккупации, Харьков освобождённый, Харьков — День Победы... Альбом редкий, издание небольшим тиражом, в продажу не поступал, дарился в качестве сувенира по тем или иным торжественным событиям и мероприятиям. У горожан пользовался спросом, потому в канун 9 мая, на аллее парка Шевченко выставлялась выставка вошедших в альбом фотографий, народу собиралось всегда очень много...

Кто мог тогда предположить, что фотографии, так оживлённо обсуждаемые харьковчанами воплотятся в живую, реальную картинку наших сегодняшних дней.

Неделя войны. А кажется уже прошло месяца два, три... Уже перестали вздрагивать от взрывов, уже разбираемся в минусах и плюсах, уже меньше постим в соцсетях развалины и огнища пожаров, уже пресытились, устали и начали анализировать, перебирать в памяти события, задумываться.

Неделя. Какое опустошение и смиренность внутри у людей Донбасса, которые ждали этих событий целых восемь лет? — Мне трудно даже представить...

Да, да ждали. Как ждали и большинство здравомыслящих харьковчан. Разница лишь в том, что они ждали под постоянными обстрелами, без сколько-нибудь комфортных благ цивилизации, а мы в тёплых пледах, сидя за компом в просиженном, удобном кресле.

И когда настал день ожиданий, когда прозвучали первые артобстрелы, когда появились первые попадания в дома, когда в сводках объявили о первых мирных жертвах — мы дрогнули. Мы запаниковали, потому что не таким представляли освобождение, потому что война, о которой героически шептались в соцсетях, обозначая себя приемниками славных подвигов наших дедов, оказалась совершенно циничной, грубой, наглой и жестокой. Без компромиссов и романтики. С кровью, мародёрами, гуманитарным кризисом, взрывами, разбоем и смертью. Смертью, которая не там где-то, а рядом, за порогом твоей квартиры и постучать в окошко может в любой момент.

Спустя четыре дня Харьков не выдержал, заистерил, стал ненавидеть и проклинать «Русский мир», в который так верил. Слишком альтернативной оказалась картинка будущей победы, слишком нереальными оказались развороченные исторические здания центра, сожжённые школы, подорванные мосты, аэродромы, заводы и обрушенные жилые здания многоэтажек по всем спальникам Харькова. Слишком много горя стало слышно со стороны Салтовки, принявшей на себя основные удары этих семи дней.

Казалось город утопает в агонии проклятий. Но... Потихоньку информблокада стала прорываться. Потихоньку люди стали мыслить более трезво, ущемляя свои эмоции. Постепенно картинка стала складываться в совершенно ином свете.

Стало понятно, что гражданские и жилые объекты бомбят наци, тысячами засевшие в кварталах между домами. Стало понятно, что тероборона, напичканная оружием, сплошь состоит из майдановцев времён расстрелов «Беркута» и сожжения «руссни» в одесском Доме профсоюзов. Стало понятно, что ВСУ стоят под загрядотрядами убийц и насильников из «Азова», «Нацкорпуса», «Фрайкора» и попытки не исполнить приказ чреват расстрелом на месте.

Стало понятно, что современное вооружение вагонами и авиабортами передаваемое последний месяц западными партнёрами, напичкано в Харькове чуть ли не в каждой промке и цеху наших предприятий и заводов.

Стало понятно, что без боя наци город не отдадут.

Стало понятно, что Запад и Киев Зеленского собираются сделать из Харькова Грозный времён Чеченской или Сараево времён Югославской войн в назидание за непримиримость, в отместку за ожидание «Русского мира» и освобождения, напоследок, чтоб помнили и содрогались от упоминания Азов/Нацкорпус/Фрайкор.

И вот теперь, когда маски сорваны, когда политическая оппозиция Харькова замолчала и покинула нас в неизвестном направлении, когда местная власть полностью перешла на сторону неонацистов, когда бой идёт за каждый квартал нашего города, мы, оглядываясь назад и чувствуя на себе взгляд каждого жителя Донбасса, вспоминая крик каждого сожжённого Одессита, можем с уверенностью сказать: «Мы — Харьковчане! Мы не сдались! И это наш путь очищения!».

Мне сейчас часто задают вопрос, учитывая мою публичность в эти дни, понимаю ли я, что если, по каким-то геополитическим раскладам нынешняя власть устоит в Харькове, то моя дальнейшая судьба, собственно, предрешена? А что поменялось с тех пор, когда мы с вами восемь лет назад выходили на площадь Свободы в уже оккупированном городе? Ведь и тогда и сейчас мы стоим за мир и против неонацизма, ведь и тогда и сейчас «Русский мир» для нас не просто слова, а наша самоидентичность, как и тогда, так и сейчас «Отступать нам некуда — позади Москва!». Так учил меня мой дед, так, пока я есть, учу своих детей я, и не важно, что будет если вдруг... Главное, что здесь и сейчас, в эту самую минуту, мы можем честно и искренне сказать: Русские не сдаются! Работайте, братья!!!

Оставайтесь самими собой!

Активист харьковского «Антимайдана», бывший политзаключенный Олег Новиков в паблике «Харьков Политический».





Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин