Утилизация патриотов. По образцу «лихих 90-х»


Когда в конце прошлого года режим президента Украины Владимира Зеленского решил создать новый вид войск — силы территориальной обороны (СТО), многие не поверили, что сделано это для «содействия Вооружённым силам Украины (ВСУ) в выполнении поставленных перед ними задач».

И действительно, у СТО есть свои шесть задач: а) защита государственных органов, органов местного самоуправления, важнейших объектов и коммуникаций; б) развертывание и дежурство на контрольно-пропускных пунктах; в) борьба с диверсионно-разведывательными силами противника, сформированными незаконными вооруженными формированиями и мародерами; г) обеспечение охраны и безопасности на их соответствующих территориях (регион, город); д) организация сопротивления и (или) партизанские отряды - в случае захвата территории противником; е) борьба с чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера в мирное время.

Но когда в мае 2021 года президент Зеленский предложил в парламенте Украины увеличить количество ВСУ «на базе национального сопротивления» на 11 тысяч человек, все сразу заговорили, что он создают свою карманную армию. Однако уже в июле прошлого года закон был принят, подписан Зеленским, с 1 января 2022 года вступил в силу, и местные органы власти, на которых были возложения функции по формированию и финансированию СТО, приступили к делу. В Киеве даже брат мэра Виталика Кличко Владимир пришел и записался в «тербат», чтобы «побеждать агрессию Путина».

Основу СТО местных общин, по закону и идее, должны составлять украинцы, которые служили в ВСУ, других воинских формированиях и правоохранительных органах и – желательно! – прошли АТО/ООС в Донбассе. Тех, кто не служил, будут зачислять после присяги. В СТО не должны также попасть ранее судимые за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, а также тех, кто имеет две или более судимости. Но тут важно помнить главное: этот пункт закона не распространяется на реабилитированных преступников. То есть если ты был банальным убийцей, а потом решил малеха позащищать «нэньку» и побороться с путинским ордами бурят», то – добро пожаловать, вот тебе статус, а вот тебе автомат.

Так, например, в 2014-2015 годах был создан и прославился своими зверствами добробат «Шахтерск», переделанный потом в батальон (роту) «Торнадо», чьи бойцы даже детей в Донбассе насиловали, чтобы только «остановить русский мир». А командовал «Торнадо» некто Руслан Онищенко по кличке «Абальмаз (-с)», криминальный авторитет из Тореза Донецкой области, пять-шесть раз судимый, но поступивший в патриоты и получивший погоны… старшего лейтенанта милиции.

За свои зверства он получил 11 лет тюрьмы, его заместитель Николай Цукур – 9 лет. Еще шестеро обвиняемых получили от 8 до 10 лет тюрьмы, четыре «торнадовца» приговорены к 5 годам условного заключения – трое из них с отсрочкой на 2 года и один – на 3 года. Почти все они, (пока кроме Абальмаза, которому в тюрьме помогли издать книгу, в которой он рассказывает, как «кровь проливал за нэньку»), уже вышли из тюрьмы и снова готовы влиться в ряды СТО – «Путин же нападет».

И вот новое решение из разряда современной украинской действительности «маразм крепчал, но танки наши быстры». В прошедшую пятницу, 11 февраля 2022 года, Совет нацбезопасности и обороны Украины (СНБОУ) принял решение – численность СТО Украины должна увеличиться до 2 (двух, Карл!) млн человек. Секретарь СНБОУ, тоже в юности промышлявший службой на луганских криминальных авторитетов и спекулировавший щенками собак, перекрашенными в волков, но потом «вышедший в люди», благодаря политике, Алексей Данилов радостно доложился общественности: «На сегодняшний день должны максимально увеличить наших военных, которые будут заниматься вопросом территориальной обороны. Сегодня на заседании (11 февраля. – Авт.), которое проходило в Харькове, главнокомандующий Вооруженными силами поставил задачу: количество членов территориальной обороны должно достигать 2 млн граждан нашей страны, которые будут готовы защищать нашу страну в случае необходимости».

Министру обороны Украины Алексею Резникову поручено обеспечить СТО всем необходимым вооружением – от стрелкового оружия о гранатометов. И Резников еще в конце января сего года, ничтоже сумняшеся, доложился: СТО ВСУ сейчас полностью обеспечены боеприпасами и вооружением. И сегодня уже известно, что эти тербаты вроде бы предназначены для выполнения заданий в своих населенных пунктах и районах. Но главнокомандующий ВСУ может перекинуть эти, с позволения сказать, подразделения и на другие участки, где надо будет «побороть Путина».

И сегодня в Украине трудно сказать, кто эти городские сумасшедшие, которые тренируются противостоять «российскому вторжению» на учениях с деревянными автоматами в руках или имитируют «народную волю противостоять Кремлю» с карабинами и снайперскими винтовками прямо у окон своих кухонь в городских квартирах.

Но уже понятно, что с образованием СТО, во-первых, гражданская война в Украине при окончательном ослаблении центральной власти расползется с территории Донбасса (с ЛДНР) по всей Украине, которая превратится в конгломерат Малиновок, в каждой из которых свой «атаман Грициан Таврический» будет справлять свою «свадьбу». Ведь понятно же, что посаженные на финансирование территориальных общин тербаты превратятся в карманные власти то ли местных властей, то ли местных олигархов, то ли политиков и политпартий, то ли криминальных авторитетов. И выполнять они будут соответствующие функции и задачи – от защиты своих регионов до организованного давления на центральную власть, если это понадобится региональным баронам и политическим группировкам. А то и вообще политическим партиям или общественным движениям, сросшимся с криминалом и даже являющимися этим криминалом, только завуалированным под «патриотизм».

Во-вторых, очень быстро может случиться самое страшное – именно криминализация тербатов, переход этих так называемых «добровольцев» со скудного общинного финансирования на более прибыльную «самоокупаемость» – все виды криминального бизнеса, от участия бандитских разборках до охраны контрабанды, наркотрафика, проституции, незаконной торговли оружием и всех разновидностей банального рэкета.

Точно так в «лихих 90-х» прошлого века лишенные любого легального социального будущего молодые люди сбивались в банды и выходили на свой страшный незаконный промысел. Так случится и сейчас. С той только разницей, что тогда это происходило от безнадеги и под влиянием криминала, а теперь – под эгидой властей и при централизованном вооружении и снабжении. И под видом «партизанского сопротивления врагу».

И как потом государству преодолеть такой вызов, созданный собственными руками, трудно даже сказать. Хотя есть страшный опыт тех же «лихих 90-х», когда удалось повсеместно стравить «братков» и их банды на организованные войны, в которых они и «утилизировали» друг друга.

Похожий опыт «утилизации» чересчур активных участников «евромайдана-2014» был и у украинских властей, когда они начали войну с частью собственного народа в Донбассе и в помощь армии бросили «добробаты», набранные и сформированные из «активистов майдана», которые уже сдали свое дело – передали власть «нужным людям» – и должны были как-то и куда-то самоаннигилироваться. Вот их частично и положили в боях и в «котлах» в Донбассе.

Но тогда, повторяю, была политическая воля пришедших к власти «верховных майдаунов», заказ их внешних кураторов, которым нужна была легитимная власть и более-менее спокойная Украина для передерибана, и остатки нормальных и легальных правоохранительных органов, еще не замененных полукриминальным элементом и тупыми патриотами и активистами (как сейчас).


Сейчас практически ничего этого нет. Кроме, может быть, желания властей избавиться от «горючего материала». Но как и в «лихих 90-х», «утилизация» бандитов пойдет в междоусобных войнах и разборках. И можно только представить, сколько будет жертв. В том числе, и среди невинного мирного населения.

Хотя, не исключено, все эти тербаты и создаются для того, чтобы они побыстрее оформились, формализовали интересы и запросы, схлестнулись и утилизировали друг друга в боях. А что? Судя по всему, это власти, что сегодня в Украине, людей не жалко. Главное «СУГС» громко и вовремя крикнуть…

источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. кгб
    Главная задача жидобандеровцев захвативших власть на окрайне это утилизировать как можно больше славянского населения. Надо же куда то переселять евреев из Израиля. Крым Путин евреям не отдал как они его не просили, а в Биробиджан они не хотят.
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин