Дорого и опасно. Будет ли на Украине новый Майдан


Восемь лет назад жизнь Украины поделилась на «до» и «после» - массовые протесты в Киеве, а также последовавшие за ними госпереворот и вооруженный конфликт изменили страну.

В конце ноября 2013 года украинское правительство приостановило подготовку соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, мотивировав это решение необходимостью развивать экономические отношения с Россией и СНГ.

После сообщений об этом в СМИ на главную площадь Киева Майдан Незалежности (Независимости) начали сходиться протестующие — к вечеру их собралось около 2 тысяч. На акции протеста присутствовали и оппозиционные политики, такие как глава парламентской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк, лидер партии «Удар» Виталий Кличко, лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок и бывший министр внутренних дел Юрий Луценко.

Оппозиция требовала подписать соглашения на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе 28-29 ноября.

Через несколько дней число протестующих значительно увеличилось: на площадь, по данным полиции, вышла до 30 тысяч человек, некоторые протестующие стали устанавливать палатки.
Соглашение об ассоциации так и не было подписано на саммите в Вильнюсе, а 30 ноября бойцы подразделения «Беркут» разогнали акцию в центре Киева. Но эти события только усугубили протесты, поддержанные оппозицией и представителями администрации президента США.

Разгневанные радикалы участвовали в столкновениях с полицией, а 22 января появилась информация о первых жертвах. 18 февраля радикально настроенные протестующие попытались подойти к парламенту, врывались в здания, жгли покрышки, бросали в беркутовцев камни и «коктейли Молотова». По данным МВД, в результате беспорядков погибли 80 человек, 800 человек пострадали.

Через несколько дней в стране произошел госпереворот: Верховная Рада и лидеры оппозиции, несмотря на заключенное ранее соглашение об урегулировании, сменили руководство парламента и МВД, отстранили президента и назначили дату новых президентских выборов.

Опасаясь за свою жизнь, тогдашний глава государства Виктор Янукович был вынужден бежать из страны в Россию. Исполняющим обязанности президента стал спикер Рады Александр Турчинов.


Многие обстоятельства Евромайдана до сих пор остаются невыясненными, например, то, кто именно стрелял по протестующим и правоохранителям. Также доподлинно неизвестно, кто финансировал переворот и управлял им, однако, очевидно, что все происходящее очевидно поддерживалось посольствами западных стран, в частности, США.
По словам директора аналитического центра «Третий сектор» Андрея Золотарева, сейчас в обществе существуют определенные предубеждения и страх Майдана — его последствия действительно сильно отразились на украинском обществе и качестве жизни в стране в целом.

По мнению эксперта, повторить такое страна сейчас не готова.

«Не будем забывать очень простую истину: Майдан, который не акцептирован посольством США, он по определению является контрафактным и обречен на неудачу», — рассказал Золотарев в интервью Украина.ру.

Такого же мнения придерживается политолог, директор Фонда «Украинская политика» Констинтин Бондаренко.

«В данной ситуации следует учесть, что Майдан — это не только проявление каких-то эмоций народа, это еще и хорошо спланированная, разработанная и финансируемая, очень дорогая политическая технология. Сегодня я не вижу тех интересантов, которые готовы вкладывать деньги в подобного рода технологию», — отметил эксперт в беседе с Украиной.ру.

Несмотря на то, что на Украине постоянно возникают все новые протестные движения (например, против повышения тарифов, вакцинации или движение #saveФОП), они не приведут к серьезным потрясениям или госперевороту, считает Бондаренко.

«Конечно, теоретически, если у кого-то есть лишние миллиарды долларов, то и обычный протест можно превратить в Майдан», — заключил политолог.

В ноябре 2021 года, во время пресс-марафона, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в стране готовится очередной госпереворот, якобы финансируемый богатейшим украинцев Ринатом Ахметовым. Как утверждал глава государства, случиться все должно было 1 декабря, однако никаких фактов, подтверждающих эти слова, Зеленский не предоставил.

Госпереворота в итоге не случилось — по мнению аналитиков, такие заявления понадобились Зеленскому для давления в первую очередь на СМИ Ахметова, критикующих Офис президента и самого главу государства.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин