Украинский бумеранг возвращается

На Украине появилась новая народная примета: как только власти США принимают решение о «помощи» какой-то стране, возникает вопрос, когда сбежит за границу ее правительство.

Так и с принятым Конгрессом США «Акте о поддержке свободы Украины». Заслышав о принятии этого документа, депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович авторитетно изрек: «Ровно через пару лет мы будем искать это правительство «попередникив» и опять объявим, что эти все украли». И так думает не он один. «Анонимный источник» из окружения Тимошенко уже предвещает в «Правде.Ру» присоединение Галиции к Польше и развал Украины после бегства Яценюка. А кто-то сулит Яценюку и Порошенко «длинную дорогу и казенный дом». Ещё не забылась история других беглых вождей – Павла Лазаренко, Виктора Януковича; в этом списке обязательно будут новые лица.

Так и видится, как Арсений Яценюк с нанятыми ландскнехтами закапывает полученные из-за границы сольдо в оборонительные укрепления вокруг ЛНР и ДНР, полагая, что это позволит спокойно спать по ночам. Чтобы в республиках Донбасса наступила кладбищенская тишина, Яценюк широко использует опыт фюрера немецкого народа в организации ленинградской блокады, но, как ни старайся, денег на жизнь стране, в которой он премьерствует, решительно не хватает. А тут ещё на днях министр обороны Степан Полторак заявил, что «незалежной» требуется удвоить военный бюджет и довести его до 3 миллиардов долларов. Мол, без новых миллиардов сепаратистов не победить никак.

Все эти телодвижения чем-то напоминают захват обитателями дурдома кабинета директора с тем лишь отличием, что надзирающий за больными санитар выпустил их на свободу сознательно и проводит на них эксперимент. Впрочем, все понимают, что Яценюк лишь исполнитель задумок «санитаров» из Вашингтона. И никакой он не камикадзе. У Арсения Петровича имеется звездно-полосатое нижнее белье, а также документ, обещающий ему гостеприимство на берегах далекого Потомака. Хотя главный редактор «Киевского телеграфа» утверждает, что сбежать ему будет не так просто: «Когда общество на Украине захочет расплатиться с ним за всё, ему важно будет добежать до аэропорта, сесть в самолет и взлететь. Он даже не подозревает ту степень ненависти и неприятия, которую вызывает у многих людей».

Вот теперь «Акт о поддержке свободы Украины» рекомендует властям США отпустить $350 миллионов на оружие и военных консультантов для украинской армии и ещё $50 миллионов на модернизацию газотранспортной системы Украины. Президент Обама этот акт ещё не подписал, а на Украине уже приземляются «Геркулесы» с секретными военными грузами.

Пока местные политики гадают, сколько дней продержатся Яценюк и Порошенко до нового майдана или начала новой войны, европейцы раскидывают умом, как всё-таки быть с тем, что старший атлантический партнёр упорно разрушает систему отношений Евросоюза с Россией. Европе это, строго говоря, ни к чему. При виде того, как Вашингтон собирается заварить на Украине еще более крутую кашу, энтузиазма у европейцев всё меньше. Только что побывавшая в Киеве команда МВФ скорбно сообщила миру, что украинские власти провалили выполнение всего, что от них требовалось. Как говорит Вадим Рабинович, «эти всё украли».

Оказывается, МВФ обнаружил прореху в 15 млрд. долларов в программах помощи Украине и предупредил, что эту сумму необходимо предоставить в течение ближайших нескольких недель. Мол, эти средства нужны Киеву сверх кредита в 17 млрд. долларов, выделенного в апреле.

В Вашингтоне сделали вид, что «не заметили проблему», предоставив европейским партнёрам пустить шапку по кругу и сброситься на не хватившие молодой украинской демократии 15 миллиардов. Сами американцы от участия в сборе пожертвований пока воздерживаются.

В Европе мужественно проглотили пилюлю. Однако от того, что американцы, отрывая от себя 50 миллионов на ремонт газотранспортных сетей, хотят, чтобы 15 миллиардов нашёл кто-то другой, делается неуютно. Разница между 50 миллионами и 15 миллиардами слишком уж заметна. Правительствам раздевать собственного налогоплательщика небезопасно. Европа готовится сейчас не столько к благостному Рождеству, сколько к новой волне протестов. Причины – повсеместное урезание социальных программ из-за стагнации европейских экономик, вызванной махинациями с долларом, обратным эффектом от антироссийских санкций, а самое главное, разочарованием в экономических благах Евросоюза. Сегодня в европейской семье то и дело слышишь требования о разводе, а войти в нее хотят лишь те, кто надеется прожить за чужой счёт.


Побочный эффект превращения Украины в плацдарм борьбы с Россией даёт себя знать. Быть экономически самостоятельной Украина не способна, а содержать её не хотят ни по ту сторону Атлантики, ни по эту. В Вашингтоне, правда, рассчитывают, что средства принуждения Европы у них ещё остались, что европейцев можно заставить заплатить за украинский проект. В бизнесе это называется рэкетом, а в евро-атлантическом обиходе – солидарностью. Хоть и опостылела эта солидарность обитателям Старого Света, да как избежишь её, не бросив евро-атлантическую семью?

Со свистом запущенный в Россию украинский бумеранг ложится на обратный курс и возвращается, но не в США, а в Европу. Подставлять под него голову не хочется никому, и в Риме, Мадриде, Афинах, других европейских столицах в ответ на требования Вашингтона «спасать Украину» начинают потихоньку складывать в кармане кукиш. Ведь Украина - как тот воз с горшками, что бешено разогнался с горы и уже не остановится. Тем, кто на возу, политические гадалки предсказывают плохие перемены, а евро-атлантическому семейству – крупные неприятности в семейной жизни.

Дмитрий СЕДОВ
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин