Битва за Россию. Зеленский схлестнулся с Медведчуком


В конце октября на Украине вновь обострилась борьба за Россию между президентом Владимиром Зеленским и Виктором Медведчуком, главой политсовета партии «Оппоплатформа — За жизнь» («ОПЗЖ»), которого сам Зеленский определил в свои главные враги.

Причём не секрет, что Зеленский преследует Медведчука, чтобы вытеснить его, «кума Путина», с российского переговорного направления и застолбить это дело за собой. В окружении Зеленского же не зря так пробивают идею лично встречи президентов Украины и России — Зеленскому кажется, что для полной легитимности и самоутверждения на международной арене ему не хватает только путинского «благословения». А Путин не считает нужным встречаться с Зеленским, так как не видит тем для переговоров. И эта верхушечная нестыковка, по общему мнению, уже вредит обеим странам, но в большей степени, конечно же, Украине.

И вот 22 октября Зеленский в интервью агентству «Bloomberg» заявил, что Украина готова предоставить «Газпрому» скидку на транзит природного газа в Европу, чтобы увеличить объём поставок и ослабить энергетический кризис в регионе. «Украина предлагает эти дополнительные возможности для всех стран — потенциальных транзитёров. Мы хотели бы видеть в качестве клиентов европейские компании, но и у „Газпрома‟ есть дополнительные мощности. Учитывая текущий тариф, скидка составит, как я предполагаю, 50%», — сказал он. Более того, добавил, что скидка возможна уже сейчас на весь дополнительный объём газа, транзитируемый сверх обусловленных контрактом 40 млрд. кубов.

И тем самым президент Украины фактически согласился с тем, что ранее говорил его российский визави Владимир Путин, когда заверял всех, что продление транзитного договора с Украиной вполне возможно и после 2024 года, если та предложит выгодные коммерческие условия. Снижение цены на транзит — одно из таких условий.

И вот прижатый к стенке надвигающимся энергетическим коллапсом в преддверии холодной зимы Зеленский как бы согласился. И сразу же попал под критику сидящего под домашним арестом Медведчука, которая свелась к одному — «поздно, Вова, пить боржоми».

По мнению лидера «ОПЗЖ», предложение Зеленского о росте прокачки газа является правильным, но скорее всего, бессмысленным, потому что запоздалым. «Здесь вопрос заключается в том, кому он это предлагает? Если он предлагает европейцам, то европейцы — это сделать не могут. Если он это предлагает россиянам, то россияне должны на это согласиться, согласятся или нет — я не знаю... Это предложение является запоздалым, потому, на мой взгляд, оно является недоговороспособным, потому что сегодня Россия, видимо, заинтересована в запуске „Северного потока-2‟, не увеличении прокачки через ГТС Украины. Но договариваться надо, предлагать надо, надо искать общие сегодня возможности для развития торгово-экономических отношений», — сказал Медведчук в интервью украинскому телеканалу «Первый независимый». Однако взамен он снова предложил не ограничиваться газом, а восстанавливать украинско-российские экономические и торговые отношения по всему спектру.

«Восстановление торгово-экономических отношений с Россией — это главный сегодня фактор, который может повлиять на развитие Украины... И энергетический кризис, а это кризис сегодня не только поставок газа, стоимости газа, роста жилищно-коммунальных тарифов — это ещё и уголь, которого нет, это ещё и электроэнергия, которой недостаточно. Это всё то, что может быть компенсировано или всё, что может быть устранено за счёт, именно, восстановления торгово-экономических отношений с Россией», — сказал политик.

А дальше Медведчук обвинил Зеленского в дешёвом, беспощадном, но тоже бессмысленном пиаре. То есть сделал то, что больше всего любит делать актёрствующий президент Украины, но всячески скрывает и ненавидит всех, кто его разоблачает. А Медведчук ударил, что называется, по больному: «В планах этой власти, которую возглавляет господин Зеленский, таких прожектов или реальных проектов (восстановления отношений с Россией — авт.) не существует, ну а предложение ради пиара, ну что же, надо попробовать это сделать реальностью. Будет это выгодно Украине? Безусловно, будет выгодно Украине, но сможет ли он договориться, остаётся вопросом».

Вопрос действительно остаётся и зависает в воздухе. И касается он главной двухсторонней проблемы — политического доверия друг другу. И взаимоотношений в самой правящей украинской элите, и двух президентов Украины и России, и двух элит, правящих в двух странах.

И если речь идёт об отношения между Зеленским и Медведчуком, то доверия тут нет совсем. Президент Украины не просто не доверяет лидеру одной из оппозиционных партий, но и боится его, видит в нём главного, более умного и более успешного конкурента и желает избавиться от него любыми способами. В том числе, в высшей степени безнравственными.

Буквально на днях вспыхнул и угас вполне циничный и фарисейский скандал, связанный с тайными планами Офиса президента и, надо понимать, самого Зеленского отправить Медведчука в Россию, обменяв его в рамках обмена удерживаемыми лицами между Украиной, самопровозглашёнными ЛДНР в Донбассе и Россией. Зеленский решил разыграть из себе твёрдого конституционалиста-законника и сказал, что он с радостью обменял бы Медведчука, если бы у того было российское гражданство, а раз нет, то Конституция, мол, запрещает торговать гражданами Украины.

И дело тут не только в том, что сам Медведчук заявил: у него нет никакого другого, кроме украинского, гражданства, и становиться фигурой обмена он не хочет. Проблема именно в фарисействе, двойных стандартах и политической нечистоплотной непоследовательности самого Зеленского.

За годы его президентства состоялись три обмена. В сентябре 2019 года Зеленский благословил первый такой обмен: на Украину вернулось 35 человек (режиссёр Олег Сенцов, моряки с арестованных Россией кораблей во время провокации в Керченском проливе в 2018 году и т.д.). Но при этом в Россию и ЛДНР по обмену ушли, как минимум, 23 человека, являющиеся... гражданами Украины. А обменивать, выдавать, приторговывать гражданами Украины кому-либо прямо запрещает Конституция Украины. Возвращать в страну — да, выдавать — однозначно нет. «Посмотрела список „освобождённых россиян‟. Как же много в нём граждан Украины. То есть граждан Украины меняют на граждан Украины. И так было всегда — Киев наловив людей с украинскими паспортами на блокпостах, пытался обменять их на своих военнопленных. Проблема была лишь в том, что для возможности обмена Украина хватала и хватала своих граждан без разбора... Ну и, кроме того, обмен граждан Украины на граждан Украины свидетельствует о том, что на Украине идёт всё-таки гражданская война», — написала тогда журналист Марина Ахмедова, ранее работавшая в зоне боевых действий в Донбассе.

Но Зеленский тогда сказал: «Далее мы будем приближать время возвращения всех наших пленных и продолжать уже в минском процессе разведение войск».

В декабре 2019-го и в апреле 2020 года картина с обменом, когда высылались граждане Украины, повторилась. Вот все и обвинили Зеленского в том, что он тогда руководствовался двойными стандартами и соображениями политической целесообразности, значит, может поступить так и сейчас, когда нужно избавиться от оппонента. Кроме того, многие заподозрили и обвинили Зеленского в том, что он вообще хочет обменять Медведчука и на газ, и на благосклонность Путина в отношении двухсторонней встречи в верхах. Однако есть в этой ситуации два очень веских «но».

Во-первых, в отношениях между Украиной и Россией наметился очевидный пик замерзания, когда Кремль практически объявил руководство недоговороспособным по всем направлениям и явно рассчитывает на смену (ротацию) кадров под воздействием, скажем мягко, самых неожиданным факторов. И уж точно, если верить словам Путина, никакого доверия к Зеленскому нет совсем.

Во-вторых, — и это тоже немаловажно! — лидер «ОПЗЖ» Медведчук как всегда предлагает и подтверждает свои услуги в нормализации двухсторонних отношений. И это нормально. Но возникают встречные вопросы: а нужно ли его посредничество в таком деле, является ли он вместе его партией репрезентативными выразителями настроений в обществе, и обладают ли они достаточными даже не полномочиями или механизмами, а хотя бы потенциальными возможностями ситуацию исправить? Другими словами, ставил ли Кремль на Медведчука и «ОПЗЖ» так, как тем хотелось бы?

Это очень важные вопросы, потому что может так случиться, что сегодня в налаживании отношений с Россией опоздали и Зеленский, и Медведчук, и их «битва за Россию» — это не более чем бессмысленная возня пауков в банке.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин