Может ли грузино-абхазский конфликт перерасти в новую войну в Закавказье?


В этнических конфликтах очень трудно сказать, «кто виноват». Если вспомнить ситуацию начала 90-х распада СССР, тогда абхазская сторона, конечно, хотела воспользоваться удобным моментом для отделения своей территории от Грузии. История показала: ей это удалось. Что же касается руководства Грузии, в 90-х годах оно совершило очень много ошибок. Политика Грузии еще задолго до прихода Шеварднадзе не была достаточно согласованной и продуманной. К тому же, Грузия поддерживала чеченских боевиков. Поэтому из-за различных государственных интересов этот конфликт стал сложным переплетением этнических амбиций и государственных интересов.

Что касается «виновности» - причина все-таки в том, что с самого начала «абхазской сепарации» Грузия рассматривала это как нечто незаконное и требующее подавления. В свое время и была предпринята неудачная попытка подавить это выступление. Грузия до сих пор не хочет согласиться с концепцией независимости Абхазии, а у абхазов даже не стоит вопрос о том, останутся они в составе Грузии или нет.
Может ли грузино-абхазский конфликт перерасти в новую войну на Кавказе? Вряд ли. Это противоречило бы интересам многих государств - России, США и Грузии, в том числе. США совершенно не нужен еще один конфликт, им достаточно Афганистана и Центральной Азии. Что же касается России, ее реакция очень мудрая. РФ пытается сразу тушить подобные конфликты и не играть на том, что может быть «в противном случае». Можно даже сказать, Россия не хочет «подливать масла в огонь». К тому же, грузинское руководство в общем-то, тоже понимает, если оно будет перегибать палку и соседние государства будут вынуждены иначе разговаривать с Тбилиси.

В конце концов, мировое сообщество должно настоять на том, чтобы Абхазия и Грузия сели за стол переговоров и решили все спорные вопросы. Сегодня грузинская сторона понимает: абхазский конфликт является их внутренней проблемой. Но так как Абхазия настаивает на независимости, необходимо внести изменения в Конституцию Грузии, которые позволят рассматривать право той или иной автономии на выход из состава этой республики. Если такой нормы нет, то ее нужно принимать в парламенте. Если парламент не может, надо обращаться в международный суд, который имеет право рассмотреть иск Абхазии против Грузии.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин