Время Саакашвили закончилось


Бывший президент Грузии Саакашвили на своей личной странице в социальной сети Facebook опубликовал видеообращение, где сообщил о планах приехать в республику в канун муниципальных выборов осенью 2021 г. Кроме того, экс-лидер Грузии снова заявил о намерении любыми возможными способами вернуть власть в стране в собственные руки и пообещал восстановить территориальную целостность государства и возродить былое величие грузинской нации.

Несмотря на многочисленные обещания (которые бывший президент, как правило, щедро раздает в преддверии избирательных кампаний) вернуться на родину, Саакашвили так ни разу и не пытался реализовать свои намерения. Более того, в Грузии в отношении беглого политика возбуждены уголовные дела. Его осудили заочно на различные сроки лишения свободы. С тех пор Мищико находится в эмиграции, за время которой он успел поработать губернатором Одесской области, а сегодня занимает пост главы Исполнительного комитета Национального совета реформ Украины.

Стоит отметить, сам грузинский народ отнюдь не желает возвращения неугодного президента. Так, по словам грузинского публициста Дмитрия Мониава, большая часть населения республики помнит о жестокости и авторитаризме прежнего режима, а также затеянной войне 2008 года, оставив Грузию без «своих территорий». Впрочем, Михаил Саакашвили уже и не рассчитывает на лояльность граждан Грузии, стремясь найти себе влиятельных покровителей за рубежом.

В первую очередь экс-лидер Грузии может максимально задействовать сохранившиеся со времен президентства связи с Турцией в надежде с их помощью достичь желаемой цели – вернуться в республику победителем. Одним из доказательств настойчивости Саакашвили в поиске спонсоров и лоббистов среди турецких функционеров служит опубликованное в августе 2019 г. письмо к Генконсулу Турции в Аджарии Макбуле Кочак. В нем он открыто предлагал расширить набор преференций, предоставляемых турецкой стороне на территории Аджарской Автономии в обмен на поддержку на парламентских выборах 2020 г. его партии «Единое национальное движение».
Ни для кого не секрет — Турция отнюдь не похожа на благотворительную организацию. Аджария для Анкары всегда была и остается лакомым куском и, очевидно, на экономической экспансии Турция не остановится. Об этом свидетельствуют, в частности, госпрограммы поощрения миграционных процессов, в рамках которых Анкара щедро оплачивает переселение своих граждан в Грузию. Такая политика уже позволила Турции существенно увеличить количество турецких граждан в автономии, которые сконцентрировали в своих руках контроль над львиной долей местного бизнеса. Примечательно, именно во времена президентства Саакашвили многие турки стали счастливыми обладателями грузинского паспорта. Между тем Турция продолжила последовательно проводит политику, направленную на укрепление своих позиций в Абхазии для последующего становления Анкары как регионального лидера с вытеснением России, Евросоюза и других крупных игроков из Закавказья.

Для еще более детального понимания истинных намерений Саакашвили относительно Аджарии достаточно вспомнить резонансный земельный скандал, когда жители аджарского села Кирнати, проснувшись, неожиданно для себя узнали, что проживают уже не в Грузии, а в Турции. Для граждан, вышедших на полевые работы, стало вполне естественным шоком, когда внезапно появившиеся со служебными собаками турецкие пограничники потребовали от них покинуть территорию, на которой всю свою жизнь прожили не только кирнатцы, но и их предки.


Тогда, благодаря широкой огласке и расследованию журналистов грузинской телекомпании «Объектив», выяснилось, что незадолго до поражения на парламентских выборах Михаил Саакашвили, еще будучи в должности президента, уступил кирнатские поля Турции за символическую сумму в 1 лари. В то же время появились сообщения о существовании документа, подписанного турецкой стороной и правительством Саакашвили, регламентирующего сомнительную сделку по продаже соседнему государству гектаров грузинской земли.

Действующее правительство отыграть ситуацию уже не в состоянии, ответственность за которую всецело несет режим Саакашвили. Грузинская Православная Церковь также не остается в стороне. В частности, митрополит Ахалкалакский и Кумурдойский Николай (Пачуашвили), комментируя удручающую картину, заявил, суверенитет Грузии серьезно пострадал в связи с преступной политикой Саакашвили. Священнослужитель призвал Тбилиси не допустить возвращения к власти Саакашвили с его партией «Единое Национальное Движение» и тем самым не позволить кровавому диктатору вновь подвергать угрозе территориальную целостность Грузии.

Во всей этой истории поражает лицемерие и двойные стандарты вечно рвущегося к власти экс-президента Грузии. Удивительно, сам Саакашвили, который позиционирует себя как истинного патриота своей страны и с высоких трибун заявляет о сдаче интересов государства действующему руководству республики, одним из первых готов предать собственное Отечество, плетя преступные интриги за спиной тех грузин, которые однажды уже доверили ему свое будущее.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин