Им здесь нечем заниматься: Белоруссия наносит ответный удар по дипмиссии США


Белоруссия отозвала ранее выданное согласие на назначение Джули Фишер послом США в их стране, а также был принят ещё ряд ответных мер на недружественные и даже агрессивные действия Соединённых Штатов. Об этом рассказал пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

Заявление Глаза было опубликовано сегодня, 11 августа, на сайте белорусского внешнеполитического ведомства.

Вчера в МИД Белоруссии заявили, что белорусская сторона проведёт анализ и примет адекватные меры в связи с введёнными США очередными ограничениями против страны. Ситуацию пояснил сегодня пресс-секретарь ведомства, отметив, что «в дипломатии есть определенная этика», и Белоруссия не будет все меры озвучивать публично.

«До американской же стороны наша ответная реакция на их недружественные и даже агрессивные действия предметно доведена сегодня в МИД в ходе встречи с Временным поверенным Рубеном Арутюняном», — рассказал Глаз.

Он подчеркнул, что странами за последние годы был проделан большой путь по выведению дипломатических отношений на более-менее приемлемый уровень.

«Поэтому жаль, что наглые и откровенно враждебные действия американской стороны, равно как и совершенно не подпадающие под понятие дипломатии и профессионализма поступки отдельных ее представителей разрушили наработки предшественников и вынудили нас отозвать ранее выданное согласие Республики Беларусь на назначение Дж. Фишер Послом США в нашей стране», — подчеркнул представитель белорусского МИД.

По его словам, Венская конвенция о дипломатических сношениях «такие ситуации разъясняет, поэтому недопонимания здесь быть не должно. Но, если понадобится, мы разъясним».

Кроме того, как заявил пресс-секретарь МИД, «на фоне действий Вашингтона по сокращению сотрудничества во всех сферах и экономическому удушению нашей страны» в Белоруссии также «совершенно объективно» не видят смысла в присутствии «столь значительного персонала американской дипмиссии».

«Просто непонятно, чем им заниматься на таком фоне. В этой связи американской стороне предложено до 1 сентября сократить численность своего Посольства в Минске до 5 человек.

Собственно, подобная вполне понятная логика будет учитываться и в случае дальнейшего снижения двустороннего взаимодействия по инициативе США.

Учитывая утрату действующей американской администрацией доверия со стороны Беларуси, согласование всех новых проектов, грантов и программ по линии правительства США с нашей стороны приостанавливается до момента возвращения такого доверия», — сообщил Анатолий Глаз.

«По итогам продолжающегося изучения мы оставляем за собой право принять дополнительные ответные меры. Ещё раз подчеркну, что даже в нынешней ситуации Беларусь готова к диалогу и пересмотрит ряд введённых мер в случае возвращения политики Вашингтона по отношению к Беларуси в конструктивное русло.

Что, кстати, на деле, а не на высокопарных словах, соответствовало бы интересам белорусов и американцев», — подытожил представитель внешнеполитического ведомства РБ.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. Georgievic
    Ай да Бацка! Молодец!
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин