«Запад-2021» — традиционно на фоне истерии и шумихи


В Центральном Доме офицеров прошел брифинг для представителей СМИ и военно-дипломатического корпуса, аккредитованного при Министерстве обороны Республики Беларусь, о предстоящем совместном стратегическом учении Вооруженных Сил Беларуси и России «Запад-2021».

Брифинг провел начальник Генерального штаба – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор В.Гулевич.

Как он отметил, в процессе создания информационной шумихи особенно выделяются южные соседи Беларуси, которые с завидным постоянством заявляют, что совместное учение является «лишь ширмой для размещения российских войск и развязывания агрессии против «третьих стран».

Ажиотаж вокруг учения «Запад» стал уже своего рода традицией, заявил во время брифинга начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич.

«Несмотря на неизменную цикличность проводимого на территории Беларуси совместного с Россией учения (один раз в четыре года), а также открытость белорусской стороны в вопросах его освещения, создаваемый вокруг ажиотаж стал уже своего рода традицией. Особенно в этом плане выделяются, наряду с западными соседями, наши партнеры с юга. И здесь возникает стойкое ощущение дежавю», — сказал Виктор Гулевич.

Каждое учение сопровождалось неимоверной истерией и шумихой. Каждый раз их захватывали и угрожали всей Европе. Считали даже вагоны…Однако никто никого не захватил и даже не пытался.

«Запад-2021» – это мероприятие оборонительного характера, подтверждающее курс Республики Беларусь на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с Российской Федерацией».

В соответствии с планом подготовки оно пройдет с 10 по 16 сентября на территории Беларуси и девяти полигонах России (Кирилловский, Струги Красные, Мулино, Погоново, Хмелевка, Правдинский, Добровольский, Дорогобуж, Вольский).

Тема учения — «Применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Общее количество военнослужащих, принимающих участие в учении на территории Республики Беларусь, составит около 12 800 человек, в том числе около 2500 российских военнослужащих и до 50 казахстанских военнослужащих из состава КСОР ОДКБ.

При его разработке использован один из возможных вариантов развития военно-политической обстановки, предусматривающий обострение международных противоречий до уровня, способного привести к дестабилизации обстановки в регионе, а также развязыванию агрессии против Союзного государства. В его основу положен сценарий возникновения кризисной ситуации нарастания и возникновения конфликта, связанной с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, сепаратистских и международных террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку. При этом территории противоборствующих сторон и государственные границы определены условно.

К слову, белорусская сторона отправила приглашения для наблюдения за предстоящим учением представителям военно-дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных при посольствах своих стран в Республике Беларусь.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин