Как быстро Украина вернет свой ядерный потенциал?

Как быстро Украина вернет свой ядерный потенциал?

Куратор «монобольшинства» в Раде Давид Арахамия сокрушается, что не может «шантажировать весь мир», как раньше

По мнению Арахамии, на пороге обретения независимости украинское государство совершило «фатальную ошибку». «Мы могли бы сократиться, но всё равно оставить ядерный потенциал. Мы могли бы шантажировать весь мир, и нам бы давали деньги», – заявил Арахамия, выступая в эфире телеканала «Украина 24». Вот она, голубая мечта «слуг народа» – заниматься шантажом и жить припеваючи, снимая пенки и сливки. В том, что Украина неверно распорядилась своим ядерным потенциалом, Арахамия винит Леонида Кравчука.

Отставим в сторону обстоятельства подписания Будапештского меморандума, в результате чего Украина обрела свой безъядерный статус. В конце концов, ни обслуживать, ни контролировать свой ядерный потенциал бывшая советская республика в начале девяностых годов не имела совершенно ни малейшей возможности. Обратимся к настоящему и будущему. На сегодняшний день по линии Минобороны Украины, сообщило китайское издание Sohu в декабре прошлого года, ведутся работы по восстановлению производства ядерных боеголовок к крылатым ракетам. А крылатые и баллистические ракеты Украина, между тем, продолжает выпускать, как и в советские времена. «Даже при нынешнем уровне технического развития, – отмечает издание, – Украина способна наладить производство ядерного оружия». Аналогичную точку зрения высказал два года назад бывший глава украинской миссии при НАТО генерал Пётр Гаращук – мол, «Южмаш», головной разработчик ракет «Воевода» («Сатана»), за год-два вполне может освоить производство ядерных боеголовок (которые, впрочем, на «Южмаше» отродясь не выпускались).

Впервые в Минобороны Украины публично озвучили планы «возобновить» производство ядерных боеголовок в октябре 2014 года, но тогда слова министра обороны Гелетея восприняли, как блеф. Теперь уже и военные эксперты убедились, что возможность (потенциал) наладить производство боеголовок и в самом деле имеется – вот только украинским властям придётся преодолеть сопротивление стран «ядерного клуба», для которых Украина с ядерной бомбой – как обезьяна с гранатой. В апреле этого года, после заявления посла Украины в ФРГ Андрея Мельника «о возвращении статуса ядерной державы», германское Минобороны изучило соответствующий потенциал Украины. Выяснилось, что с вероятностью до 90 процентов украинские специалисты смогут произвести ядерные боеголовки за 2-3 года. Так что публичные стоны Арахамии о несбывшемся – возможно, не просто досужие словеса, а «прощупывание почвы».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин