Накануне большого шухера

Накануне большого шухера

Владимир Зеленский практически полностью сменил командование ВСУ

Переводом на работу в Совбез главкома Руслана Хомчака перемены в Минобороны не закончились: вчера вечером Зеленский отправил в отставку командующего операциями объединённых сил (ООС) на Донбассе Владимира Кравченко и командующего десантно-штурмовыми войсками ВСУ Евгения Мойсюка. Также сменили главу генштаба – Сергея Корнейчука на Сергея Шапталу. Командование ООС принял Александр Павлюк. Прибегая к футбольной терминологии, у команды ВСУ полностью сменилась линия нападения. Атаковать готовятся?

По сути, уже не имеет значения, заменят министра Андрея Тарана на Ирину Верещук до начала наступательной операции на Донбассе – отдать приказ к наступлению теперь есть кому. Формально скомандовать может и Павлюк. То, что Зеленский заменил всю цепочку командования, ответственную за наступление, говорит о серьёзности его намерений. Больше никакого внутриведомственного саботажа, когда боевая техника прибывает к Донецку, а боеприпасы с горючим – к Луганску (опытным министру Тарану и главкому Хомчаку очень не хотелось становиться военными преступниками).

Самым приметным назначенцем Зеленского стал новый глава генштаба. В феврале 2015-го Шаптала (тогда – командир 128 горно-пехотной бригады ВСУ) готовил военный путч в Киеве – в компании председателя офицерского собрания 25 отдельного мотопехотного батальона майора Волика. На сайте «Нашей версии» есть упоминание об этом факте биографии генерала. Петра Порошенко поклонник Бандеры Шаптала считал «карикатурным националистом». Измену пришлось смывать кровью – Шапталу отправили на передовую, где он старался, как мог, заработал золотую звезду героя Украины и стал фигурантом уголовного дела в России («за прицельные артиллеристские обстрелы объектов гражданской инфраструктуры»). В общем, про таких, как Шаптала, говорят – отмороженный на всю голову. Отдать приказ к наступлению? Да хоть завтра!

Вкупе с новостью о том, что в трёхсторонней контактной группе находящегося между жизнью и смертью после операции на сердце опытного Леонида Кравчука заменят недалёким Алексеем Резниковым, перемены, происходящие в Киеве, не оставляют сомнений. Наступлению украинской армии на Донбассе – быть. По всей видимости, уже в ближайшие дни.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин