«Политический конструкт» — русскоязычных граждан Украины, лишили права на юридическую защиту

«Политический конструкт» — русскоязычных граждан Украины, лишили права на юридическую защиту

Конституционный суд Украины (КСУ), признавший конституционным дискриминационный закон об обеспечения функционирования украинского языка как государственного, также признал, что русскоязычные Украины не имеют права на юридическую защиту, так как они являются «политическим конструктом».

«Русскоязычные граждане Украины не представляют социальной единицы как группа, которая имеет право на юридическую защиту как этническая или языковая единица, но является политическим конструктом», — говорится в решении суда.

Таким образом, суд считает, что русскоязычные граждане Украины не нуждаются в защите.

Кроме того, в решении КСУ определил: украинский язык является неотделимым атрибутом украинской государственности и соборности Украины, сохраняет свою историческую преемственность от древнекиевской эпохи.

«Владеть украинским языком как языком своего гражданства — обязанность каждого гражданина Украины. При этом каждый гражданин Украины свободен в выборе языка или языков для личного общения», — говорится в решении.

«Потому любые посягательства на юридический статус украинского языка как государственного на территории Украины недопустимы, поскольку нарушают конституционный строй государства, угрожают национальной безопасности и самому существованию государственности Украины», — вынесли вердикт судьи КСУ

Главред одесского «Таймера» Юрий Ткачёв в своём Telegram-канале прокомментировал лишение права русскоязычных на юридическую защиту:

«Минутка прекрасного от Конституционного суда Украины.

По мнению данного органа, цитирую: „Русскоязычные граждане Украины не представляют социальной единицы как группа, которая имеет право на юридическую защиту как этническая или языковая единица, но является политическим конструктом‟.

О как!

А я вам говорил. Вас предупреждали. Можно быть украинцем. Можно быть русским. И требовать защиты своих этнических прав. Но нельзя быть „русскоязычным украинцем‟. Точнее, можно, но тогда не удивляйтесь, что вам будут говорить, что вас не существует и вы — политический конструкт, а прав у вас нет. Потому что для украинца нормально говорить по-украински. Так же, как для русского, естественно говорить по-русски. И если для вас естественно говорить по-русски, то вы или русский, или „политический конструкт‟. Который надо, это, деконструировать. Чем они и занимаются.

И вот и ОПЗЖ, которые в своём иске в Конституционный суд побоялись использовать слово „русский‟, за свою боязливость тоже были биты. Впрочем, не будем передёргивать: если бы написали как есть, что нарушаются права русских, их бы тоже послали. Потому что если русскоязычные украинцы — это „политический конструкт‟, то русские на Украине вообще не считаются полноценными людьми».

Напомним, 14 июля Конституционный суд Украины (КСУ) признал конституционным дискриминационный закон об обеспечения функционирования украинского языка как государственного.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин