К вопросу об отношениях Турции и Абхазии


Турция не признала независимость Абхазии и официально считает ее территорию де-юре частью Грузии. Ввиду стратегического характера турецко-грузинских отношений, Анкара также поддерживает торговое эмбарго в отношении Абхазии и рекомендует абхазам использовать грузинские паспорта для въезда в Турецкую Республику. В то же время отсутствие двусторонних дипломатических отношений не является существенным препятствием для абхазо-турецких взаимоотношений. Между Анкарой и Сухумом существует множество негласных контактов в социальной и экономической сферах. Это во многом обусловлено историческими событиями, оказывающими непосредственное влияние на взаимоотношения этих стран.

В частности, Абхазию и Турцию связывает диаспора, состоящая из потомков махаджиров, покинувших Кавказ в 19 веке. Но процесс репатриации идет очень медленно, за 30 лет никакого массового переселения не произошло. Причиной тому является низкий, некомфортный уровень жизни в Абхазии и высокий уровень криминала. Следует отметить, что потомки махаджиров являются частью большой черкесской диаспоры, с которой у Абхазии в последние годы довольно прохладные отношения. Черкесы недовольны явно пророссийским курсом Сухума и не видят реализацию идей об объединении, озвучиваемых в Абхазии до и во время войны 1992-1993. Как результат, черкесская диаспора стала дрейфовать в сторону Грузии.

Действительно, абхазская диаспора в Турции является самой крупной в мире. Количество абхазов с турецким гражданством в несколько раз превышает население самой Абхазии. Данный фактор оказывает непосредственное естественное влияние диаспоры на Сухум и одновременно позволяет Анкаре продвигать собственные интересы на Кавказе. Это подтверждается укреплением многосторонних абхазо-турецких контактов, несмотря на официальный диалог с Грузией. Активными посредниками в этом вопросе выступают турецкая политическая партия "Ватан" и Кавказский комитет солидарности с Абхазией. В постконфликтный период они оказывали абхазской стороне гуманитарную и финансовую помощь, а сейчас и политическую. Делегация партии "Ватан" даже официально посетила республику в 2019 году, где ее председатель Догу Перинчек сделал острое заявление, якобы "визит делегации Турции в Абхазию связан с работой над признанием Анкарой суверенитета республики". Так же взаимодействие ведется по линии неправительственных и религиозных организаций. Абхазская диаспора, поддерживает инициативу укрепления связей с Родиной за счет развития институтов церкви. При ее посредничестве турецкие организации оказывают содействие руководству Абхазии в об устройстве религиозных объектов и распространению исламской культуры.

В религиозном плане следует учесть специфику отношения к вере среди абхазов. Кто-то ходит в православный храм, кто-то выбрал ислам, а часть обращается к местным жрецам. Т.е. в целом в вопросе религии особого радикализма нет. Что касается сухумской мечети (возникла после войны), то основная часть ее прихожан – гастарбайтеры из Средней Азии. Да, конечно, есть местное духовное управление и в г. Гудаута планируют построить мечеть, но пока массовой вовлеченности абхазских мусульман, как и спонсоров проекта, нет.

Затрагивая экономические отношения между республиками хотелось бы отметить значительную роль Анкары в развитии двусторонних связей с Сухумом. Абхазия мало что может предложить такому крупному государству, однако Турция демонстрирует высокую заинтересованность в расширении партнерства. Свидетельством роста совместного денежного оборота является признание крупными турецкими банками ("Is Bank" и "Ziraat Bank") абхазских платежных карт АПРА "World". В этом вопросе мнение Грузии также в осталось в стороне, подобно позиции Анкары по поводу присутствия в грузинской Аджарии, которая фактически стала курортом Турции.


Грузинские власти смирились с турецким влиянием в данном регионе в обмен на финансовую выгоду от сделок, заключенных во времена президента Саакашвили. Для Абхазии же приоритетным партнером выступает Россия, но и Турция не допускает потери собственных активов на абхазском рынке.

В Абхазии присутствует турецкий бизнес и Турция является одним из торговых партнеров. Бизнес завязан на туризме, рыболовстве, переработке морепродуктов, экспорте древесины и угля. Но массовым он так и не стал. Рядовые турецкие инвесторы предпочитают не вкладываться в нестабильную страну (в прошлом имели место убийства и ограбления репатриантов-коммерсантов). В плане бизнеса граждане Турции могут столкнуться с теми же проблемами, что и российские инвесторы и соответственно, рисковать не хотят.

В целом, оценивая абхазо-турецкие отношения, можно отметить следующее. 90-е года 20 века, и 2000-е нынешнего, отмечались более тесными контактами с турецкой стороной, и большими надеждами на политическую поддержку независимости Абхазии. Рост российского присутствия, интеграция Абхазии в российское пространство, вплоть до планируемого союзного государства и ориентация элит на Москву понизило турецкое влияние в республике. Вместе с этим, нельзя забывать, Турция продолжает рассматриваться частью абхазского общества как резервный вариант партнера Сухума, в случае гипотетического непредвиденного ослабления позиций России на Кавказе. Анкара, в свою очередь, поддерживает свой авторитет, через диаспору обещая со временем признать независимость Абхазии.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Германия совсем потеряла страх! Мерц таки решил участвовать в ударах по российской территории
Россия передала всего лишь два бешенных ракетных комплекса, а Израиль и США уже теряют сознание
Российские истребители внезапно вторглись на территорию НАТО. Пощечина получилась увесистой
Зеленский среди лидеров НАТО был как отверженный вшивый! Неожиданное фиаско Зеленского на саммите НАТО
Куда зарыли иностранных наёмников на Украине. Почему Белоусов приказал иностранных наёмников в плен не брать
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин