Тайный план расширения России: От Балтики до Чёрного моря


Россия исторически слишком хорошо относилась к своим западным соседям. Видимо, зря. Кандидат в президенты Эстонии требует земель в Псковской губернии? Лучшая защита – это нападение. России следует выдвинуть соседям собственные территориальные претензии. Только тогда большинство зарящихся на русские земли стран – от Эстонии до Румынии – удастся, возможно, привести в чувство. На что же могут претендовать русские?

Кандидат в президенты Эстонии, спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас на съезде Консервативной народной партии (EKRE) потребовал от России вернуть "оккупированные" территории в Псковской и Ленинградской областях. "Нет никакой необходимости и причины узаконивать преступную оккупацию Печор и территорий за Нарвой", – сказал этот эстонский деятель, проживший большую часть жизни в СССР.

Представители стран ЕС и НАТО из числа бывших союзных республик или сателлитов СССР, обязанные самим своим существованием России, регулярно выдвигают Москве территориальные претензии. И речь не только о Прибалтике. Норвегия, например, не требует никаких территорий от России. Она лишь пытается путём жульнических толкований договора 1920 года об обеспечении "одинакового свободного доступа" на архипелаг Шпицберген и возможностей ведения там Россией хозяйственно-экономической деятельности "на условиях полного равенства" это "полное равенство" ограничить. Разбирать все эти требования, особенно Эстонии и Латвии, – пустое занятие. Когда Россия завоевала, а затем и купила большую часть Прибалтики у Швеции и курляндского герцога Бирона за кругленькую сумму, не только никаких Эстоний и Латвий не было, но даже эстонцев и латышей. Их ещё не "придумали" из местных финно-угорских и балтских племён учёные и лингвисты из числа самых верных российских подданных – балтийских немцев.


Но раз уж мы упорно слышим такие речи, давайте вернём долг и поговорим об обратном – какие территориальные претензии может, а если те будут и дальше наглеть, то и должна предъявить к своим неблагодарным западным соседям Россия. Из них, пожалуй, лишь Финляндия, Словакия и Венгрия ведут себя прилично, все же остальные оказываются в "чёрном списке". И если Норвегию, возможно, удастся привести в чувство культурными методами, то все остальные – от Эстонии до Румынии – явно нарываются на всякие неприятности.

Эстония
Давайте внимательно рассмотрим карту Эстонии. Какой там второй по численности город в этой появившейся благодаря немецкой оккупации в годы Первой мировой войны, а потом развалу СССР "стране"? Тарту, который до 1919 года назывался Юрьев, будучи основанным ещё в XI веке Ярославом Мудрым. Он находился впоследствии под управлением Новгородской республики, пока его не отобрали у неё немецкие рыцари-крестоносцы. Почему бы не восстановить справедливость, которой благородная старина придаёт ещё большую основательность, и не присоединить однажды Юрьев к Новгородской области?

А что мы там ещё видим на карте Эстонии? Вот, смотрите, какой-то странный город-порт с совсем неэстонским названием – Палдиски. Но даже это странное имя он получил лишь в 1922 году, а до этого назывался Балтийский. Его построил в 1718 году с огромными финансовыми затратами император Пётр I, а затем достроила Екатерина II. В 1939 году СССР разместил там свою военно-морскую базу. Может быть, стоит повторить?

Латвия
В соседней Латвии, появившейся на свет при обстоятельствах, сходных с эстонскими, и также регулярно озвучивающей территориальные претензии к России, тоже есть, между прочим, такой город-порт, захиревший при "независимости", в который были вбуханы колоссальные российские деньги – Лиепая. А ещё почти половина этой "страны" – это вовсе не Латвия, а имеющая тесные связи с Россией и многочисленное русское население Латгалия. У неё есть и свой отдельный язык, и флаг. Там все знают русский язык, имеют свою ментальность, живут деревнями, а не хуторами, и хотели бы продавать продукцию своего края в России, а не в Европе, где она никому не нужна. Её русскоговорящая столица Даугавпилс – или просто Двинск – смотрится в Латвии одиозно. Намёк ясен?

Литва
А дальше на карте расположилась Литва, озвучивающая периодически претензии на Калининградскую область, 39-й регион России, который литовцы требуют "вернуть". Вот уж кто бы совсем молчал. Забитую поляками Литву Россия получила по наследству от уничтожившей саму себя шляхетской Польши. Победа СССР над гитлеровской Германией в годы Второй мировой войны спасла литовцев от онемечивания. При "советской оккупации" – как в Латвии и Эстонии – экономика, культура и численность населения Литвы стремительно росли, её территория увеличилась примерно на треть, а польский город Вильно стал литовским Вильнюсом. Кстати, "интересы Литвы в округе Вильно" были впервые признаны в пакте Молотова – Риббентропа, хотя литовцы даже в Каунасе составляли тогда меньшинство населения.

Этот ужасный тиран Сталин присоединил к Литве целый ряд польских и белорусских территорий, в том числе широко известный курорт Друскининкай (Друскеники), купленный у Германии за 7,5 миллиона золотых долларов, т. н. Сувалкский выступ. В годы нацистской оккупации Литва превратилась в "генеральный округ" рейхскомиссариата Остланд. За то, чтобы снова стать Литвой, только на её территории отдали свои жизни свыше 80 тысяч советских солдат и офицеров (при освобождении Латвии – 205 тысяч). После войны Москва сделала Литве ещё несколько щедрых территориальных подарков – Мемельский (или Клайпедский) край, часть территории бывшей Восточной Пруссии, в том числе половину Куршской косы.

США и другие западные страны практически не имели ничего против нахождения Эстонии, Латвии и Литвы в составе СССР. Никаких санкций за их "аннексию" против Москвы не вводилось. А Хельсинкский акт 1975 года вообще легализовал все послевоенные изменения европейских границ. Не пора ли России как правопреемнице СССР смыть до конца ельцинский позор, вспомнить об этом и сделать соответствующие выводы?

Польша

С Калининградской областью граничит и Польша, при освобождении которой от нацистской оккупации погибли только на её территории 600 тысяч русских солдат. Тем не менее о польских территориальных претензиях к России, а теперь и требованиях "репараций", которым подвывают "страны Балтии", мы слышим практически постоянно. Они раздаются в адрес страны, благодаря которой поляки уцелели как нация и получили за ещё те заслуги всю Западную Пруссию, больше половины Восточной Пруссии, всю Силезию и кое-чего ещё из богатого немецкого наследства.

Утраченные при этом Польшей т. н. "восточные кресы" были поляками потеряны ещё раньше. Они стали, фактически, бесполезными в годы Второй мировой войны – там местные жители, особенно украинцы, без всякого участия России оказались с польским привилегированным меньшинством на ножах и его спасли от резни лишь приход Красной армии и последующее переселение в Польшу.

И стоило так ради неё стараться, например, по доброй воле передавать Варшаве район Белостока, бывший в предвоенные годы в составе СССР? Что Россия получила за выданные полякам многочисленные авансы? Враждебность и нацеленные на нашу страну американские ракеты на переданной Польше Россией территории. Это справедливо? Нет, разумеется. Значит, ставим эти вопросы в "лист ожидания".

Румыния

Румыния, где американцы также размещают нацеленные на Россию ракеты и базами которой вовсю пользуются, в том числе для организации провокаций на Чёрном море, тоже официально считает Россию "враждебной" страной и тоже, увы, была создана и сохранена Россией.

Вот вкратце эта история. Румыния получила независимость в результате русско-турецкой войны 1877–1878 годов, в которой приняла символическое участие, а также предыдущих войн России с османами, расшатавшими их власть над Молдавией и Валахией. Вступив в Первую мировую войну на стороне Антанты в 1916 году, Румыния быстро потерпела поражение от центральных держав, оккупировавших всю Валахию, Добруджу и Бухарест, и была спасена от окончательного разгрома Россией, ради чего той пришлось сильно удлинить – до Чёрного моря – и, соответственно, ослабить свой фронт. Королевская семья, правительство и парламент пересидели под защитой русской армии трудные времена в Яссах. А затем, когда Германии и Австро-Венгрии стало не до Румынии, а в России произошла революция, румыны в виде "благодарности" оккупировали и присоединили к своей стране Бессарабскую губернию и южную часть современной Одесской области, которые в 1940 году пришлось вернуть.

22 июня 1941 года Румыния в качестве младшего союзника Германии приняла участие в нападении на СССР, не только рассчитывая забрать обратно потерянные годом ранее территории, но и создать с немецкой помощью свою колониальную империю в регионе – Транснистрию (обширная территория между Южным Бугом и Днестром) со столицей в Одессе.


В отношении постсоветской России Бухарест вообще не стеснялся – построенная советскими специалистами в 1952 году база в городе Девеселу была предоставлена американцам для размещения ракет-перехватчиков, с пусковых установок которых можно запускать и ударные "Томагавки". В августе 2016 года США, по сообщениям, начали перемещать в Девеселу ядерное оружие с базы Инджирлик в Турции. При этом Бухарест совершенно не отказался от территориальных вожделений на востоке, которые намерен удовлетворить за счёт Молдавии и Украины (Северная Буковина, остров Змеиный и проч.).

Неужели румынам и всем остальным всё будет всегда сходить с рук? Кстати, в дельте Дуная на румынской территории живут русские старообрядцы, сохранившие в своём сердце старую Родину, все русские обычаи и традиции, родной язык. Они жалеют только об одном – что когда-то покинули Россию. А, может быть, Россия это ещё может поправить?
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин