Мова важнее побед


На Украине «свидомые» раскритиковали футболиста за русский язык
Недавно я писал о том, что нормы Конституции Украины не выполняются руководством страны и даже грубо нарушаются, в частности по языковому вопросу. Мало того, что власть сама притесняет носителей русского языка, так еще и поощряет тех, кто выступает с призывами к притеснению русскоязычного населения. И вот очередной «мовный» скандал – вчера сборной Украины по футболу удалось выйти в четвертьфинал европейского первенства (чего никогда не было за историю Незалежной) благодаря голу Артема Довбика, а сегодня украинская «патриотическая общественность» объявила его «московитом». Вот такая благодарность от украинских болельщиков, но по самому Довбику тоже есть определенный нюанс. В общем – обо всем по порядку.

На украинского футболиста напала печально известная «писательница» Лариса Ницой. Она – всем известная ярая русофобка, но её русофобство обусловлено конкретными причинами – семья этой писаки замешана в ряде уголовных дел во времена Януковича, и когда начался Майдан, она стала ярой его сторонницей в надежде на то, что новая власть ей всё простит – так и случилось. Так вот, Ницой прокомментировала послематчевое интервью Довбика (которое он дал на русском) буквально следующим образом: «Довбик. Что, опять? Опять московит? Господи, ну откуда берутся эти марсиане?.. А теперь все, кто написал об украинском герое, кто ставил лайки, кто болел, кто хвалил – так же дружно сходили к нему и сказали ему, что украинские герои, тем более, если они из Черкасс (Холодный Яр и все такое), говорят на украинском. Скажите ему об этом. По-хорошему скажите. Он никогда об этом не слышал. Где их всех держат? В каком вакууме?».

По сути, мы видим прямой призыв к травле футболиста, который вывел Украину в четвертьфинал, из-за языкового вопроса. Я Довбика, конечно же, не защищаю. Знаете, в каком он играет клубе? «Днепр-1» – клуб назван в честь батальона, который воевал на Донбассе. Так что, конечно, никакой Довбик не русский патриот, он просто носитель русского языка, играет за клуб, название которого вызывает ненависть у каждого жителя Донбасса. Но дело вовсе не в этом. Эта история показательна тем, что ни украинские футболисты, ни украинские националисты, ни украинские министры и политики (в большинстве своём) не знают в идеале (или хотя бы на каком-то уровне) украинского языка. А проплаченные пропагандисты типа Ницой готовы напасть на кого угодно по языковому вопросу. Вся страна говорит на русском, почти вся сборная по футболу говорит на русском, но власть всё равно упорно продвигает через своих общественных «лоббистов» тезис о том, что русский язык для Украины чужероден, и ради этого они даже готовы омрачить спортивное достижение, коих у украинской сборной не так уж и много, мягко говоря, по европейским меркам.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин