У США и Грузии нет никаких оснований требовать вывода российских войск из Абхазии и Южной Осетии


Министерство иностранных дел Абхазии распространило заявление о требовании НАТО вывести российские войска с территории республики. По мнению МИД республики, итоговое заявление стран НАТО «в очередной раз наглядно демонстрирует лицемерие и двойные стандарты, ставшие характерными для членов Североатлантического альянса». В данном заявлении традиционно звучат требования к России «вывести войска из Грузии», а также отказаться от признания независимости Абхазии, выполнить мифическое «соглашение о прекращении огня».

Абсурдность данных требований очевидна для любого непредубежденного наблюдателя, знакомого с событиями в Южной Осетии и Абхазии в августе 2008 года и последовавшего вскоре признания Россией независимости Республик Абхазия и Южная Осетия. Политико-правовой акт признания РА полностью соответствовал нормам и принципами международного права и не требовал одобрения со стороны других государств. Заключенные Москвой и Сухумом двусторонние соглашения в сфере обороны и безопасности также не противоречат международно-правовым нормам.

Выражая поддержку «территориальной целостности Грузии», страны НАТО фактически поддерживают то, что окончательно перестало существовать как политическая и правовая реальность в результате преступных действий тбилисского режима во главе с Михаилом Саакашвили еще в 2008 году. К тому же, едва ли наращивание военного взаимодействия НАТО с Грузией будет способствовать миролюбивому курсу Тбилиси, скорее следует ожидать прямо противоположного результата с непредсказуемыми последствиями. К аналогичному исходу могут привести и усилия Вашингтона и Брюсселя по втягиванию Грузии в Североатлантический альянс. Заигрывание НАТО с Грузией может серьезно ухудшить ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе и окончательно подорвать работу участников по достижению положительных результатов в рамках Женевских дискуссий.

Ко всему прочему, стоит отметить, США и Грузия не имеют никакого отношения к тем военным базам, которые находятся на территории Абхазии. Войска Российской Федерации находятся, и в дальнейшем будут находиться на территории Абхазии по доброй воле двух стран.
Поэтому, подобные заявления не носят конструктивного характера. А наращивание военно-политических связей между НАТО и Грузией вряд ли будет способствовать урегулированию ситуации в регионе.
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин