Сурков о своей роли «кремлёвского повара», минских соглашениях и судьбе Украины


Откровения бывших высокопоставленных функционеров всегда читаются с интересом. Там мы узнаём немало любопытных подробностей о том, что за блюда готовятся на политической кухне, куда обывателям вход строго воспрещён.

Бывший помощник президента России Владислав Сурков в этом смысле не исключение. Остапа, как говорится, понесло. И он дал вот уже второе откровенное интервью на этот раз газете Financial Times. Первое было телеграмм-каналу WarGonzo, разбор которого дал известный украинский политик Василий Волга в статье для сайта Антифашист.

В интервью английской газете Владислав Сурков откровенно признаётся, что в мире есть два варианта политического устройства. Первый — англосаксонский. Вам дают меню, вы можете выбрать то, что хотите. Второй вариант — российский. Выбора нет. За вас выбирает шеф-повар, потому что он лучше знает, чего вы хотите. Что же, это цинично, но откровенно. И в интервью Сурков не стесняется дать понять, что он и был на протяжении 10 лет тем самым поваром в России. Чем же занимался «кремлёвский» повар? Он проводил в жизнь свою идею о том, что свободу личности заменяет стабильность государства, что подразумевает бутафорские оппозиционные партии, жёсткий контроль над СМИ и непреодолимые барьеры при регистрации в списках кандидатов политических фигур, не одобренных режимом, компенсируемые иллюзией традиционных атрибутов истинной демократии.

Журналист называет Суркова «серым кардиналом», «современным Распутиным», «российским Ришелье», что не может не льстить самолюбию вышедшего из тени бывшего функционера. И называет его «непревзойдённым кремлёвским закулисным манипулятором». Именно Сурков курировал Украину в дни майдана, добивался признания Порошенко законным президентом страны, стоял за минскими соглашениями.

Встреча с журналистом английского издания проходила в укромном уголке шикарного ресторана, расположенного на крыше роскошного московского универмага, Сурков был одет в джинсы и пуловер, говорит, что его уход окончателен, и что за год, проведённый вдали от Путина, он понял «истинный смысл спокойствия». После ухода он держался в тени, публикуя стихи и, по его словам, менял политический менеджмент на политическую философию.

Беседа протекала под роскошное меню: карпаччо из зелёных овощей в масле белого трюфеля, карпаччо из тунца, сладкая говядина с сыром пармезан, сибас на гриле с запечёнными помидорами и цуккини Беллини, панна-котта с соусом из граната, И весь этот пир духа шёл под шампанское Perrier-Jouet Blanc de Blancs (7000—8000 рублей в рознице).

Редакция газеты не стала оплачивать роскошный обед, но сделала пожертвование организации Суркова в размере 200 фунтов стерлингов на благотворительность. Сурков за обедом признался, что пьёт только игристое вино и когда приносят первое из пяти заранее заказанных блюд, начинает рассуждать о демократии и народе под пузырьки шампанского.

«Некоторое время я учился в институте культуры. Я изучал комедию дель арте. Число персонажей в ней ограничено: Панталоне, торговец, Тарталья, судья. Арлекин, глупый слуга, Бригелла, умный слуга, Коломбина, молодая служанка, и так далее. Группа масок ограничена, но они представляют все слои общества». Поначалу меня озадачивает это отступление в виде перечисления итальянских театральных персонажей, но вскоре всё становится ясно «Людям нужно видеть себя на сцене, — продолжил он. — В этой комедии масок есть режиссёр, есть сюжет. И тогда я понял, что нужно делать».

«Мы должны были дать людям разнообразие. Но это разнообразие нужно было контролировать. И тогда все будут довольны. И при этом сохранится единство общества... Это работает, эта модель работает. Это хороший компромисс между хаосом и порядком». И резюмирует свои рассуждения фразой, что передозировка свободы смертельна для государства. «Всё, что является лекарством, может быть ядом. Всё дело в дозировке». — заявил он.

Все откровения Владислава Суркова под шампанское можно свести к приписываемым Шекспиру гениальным словам: «Весь мир театр. В нём женщины, мужчины — все актёры. У них свои есть выходы, уходы». Вот только беда, что режиссёр этого спектакля Сурков на всех нас смотрел лишь как на материал к своим постановкам. Ни сердца, ни души. И свою жёсткость оправдывает исторической аналогией: «Октавиан (император Римской империи — ред.) пришёл к власти, когда нация, люди опасались войны. Он создал государство другого типа. Оно больше не было республикой... Он сохранил формальные институты республики — там был сенат, был трибун. Но все подчинялись одному человеку, повиновались ему. Таким образом, он объединил желания республиканцев, убивших Цезаря, и желания простых людей, которые хотели прямой диктатуры» — говорит он. И добавляет: «Путин сделал то же самое с демократией. Он не отменял её. Он совместил её с монархическим архетипом российского правления. Этот архетип работает. Это никуда не денется... В нём достаточно свободы и достаточно порядка».

Сурков признаётся в авторстве системы, созданной по его лекалам. Он предложил разделить оппозицию на системную и несистемную. Системная работает по правилам и законам, а несистемная, если она нелояльна власти, то должна отказаться от работы на иностранные правительства. Он назвал в интервью Навального «неприемлемым» политиком. «Он не должен быть частью российской политики. Немцы любят его, пусть избирается в Бундестаг... Они могут дать ему немецкий паспорт», — заявил он журналисту под ломтики превосходной говядины с «кровью» под тёртым пармезаном.

Сурков в интервью рисует себя как политика, стремящегося помочь (Украине), а не разделить эту страну, давно разделённую между Востоком и Западом. «Украинцы прекрасно понимают, что на данный момент их страны на самом деле не существует. Я говорил, что она может существовать в будущем. Национальное ядро существует. Я просто задаю вопрос, какими должны быть границы, государственная граница. И это должно стать предметом международного обсуждения, — говорит он. — Пока мы не достигнем такого результата, борьба за Украину не прекратится. Она может угасать, она может вспыхивать вновь, но она обязательно будет продолжаться».

Сурков даёт свой рецепт решения украинского вопроса: «Страну можно преобразовать в конфедерацию с большой свободой для регионов, которые смогут решать вопросы самостоятельно, — продолжает он, — Между двумя костями должна быть мягкая ткань. Украина находится непосредственно между Россией и Западом, и их геополитическая сила притяжения разорвёт Украину».

Тут ему не откажешь в логике, но пока не похоже на то, чтобы Украина подошла к грани движения за возобновление союза с Россией. Там просто всё пророссийское задушили массовыми репрессиями и террором против оппозиции. Но экс-куратор об этом не говорит журналисту. Он слишком увлечён театральной стороной политики. В отличие от американцев, знающих, как душить сторонников России, и которые не играют в театр. Именно поэтому этот политический пенсионер проиграл американцам киевскую партию. Борьба на Украине оказалась куда жёстче, чем манипулятивное управление в России, где все рычаги были у Суркова. И режиссёр со своим спектаклями на Украине и Донбассе погорел. Сурковский театр лопнул, а актёры оказались в тюрьмах или в изгнании.

Сурков называет Минские соглашения первым актом, который «узаконил первый раздел Украины». Другим словами, он признаёт, что Минские соглашения содержали в себе неприемлемые для Киева статьи. Для украинской власти эти откровения на руку. Они сегодня могут смело сослаться на слова Суркова, что в минские соглашения были заложены невыполнимые требования. И Сурков понимал это. И откровенно издевается над Киевом, который он одурачил. Киев ещё припомнит эти откровения бывшего куратора Украины.

Интервью экс-политика оставляет горькое послевкусие. Особенно на фоне роскошного обеда. «Вы же не будете кормить людей какими-то высокоинтеллектуальными разговорами. Большинство людей едят простую пищу. А не то, что мы едим сегодня. Обычно большинство людей придерживаются очень простых убеждений. Это нормально. Есть высокая кухня, и есть „Макдональдс‟», — циничен экс-функционер, заедая свои мысли ломтиками роскошной говядины под сыром пармезан. И добавляет со смехом: «Во всём мире все пользуются такими людьми, обманывая их».
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин