Украинский лозунг провоцирует неонацистский «интернационал» Европы?


За день до официального старта сборной Украины по футболу на Чемпионате Европы 13 июня 2021 года УЕФА и УАФ (Украинской ассоциации футбола) якобы достигли в Риме компромисса по поводу неонацистского лозунга на форме украинских футболистов.

Изображённая сзади на загривке надпись «Слава Украине!» остаётся, а вот ответочка — «Героям слава! — там же изнутри на футболке будет задрапирована общим гербом УАФ. И инспекторы-делегаты УЕФА якобы будут пред каждым матчем проверить, как украинцами исполнено их решение.

Однако президент УАФ Андрей Павелко в своём сообщении по итогам переговоров с УЕФА не зря назвал достигнутый компромисс «победным» для Украины. Представители режима Владимир Зеленского в этой стране могут праздновать победу, потому что они добились своего — их провокация с неонацистской кричалкой на футбольном поле удалась. Более того, она ещё больше приблизила общий неонацистский реванш в Европе, открыв дополнительные шлюзы неонацистских инверсий действительности в разных странах, где радикальный национализм используется для конструирования новой политической и идеологической реальности.

Именно это обстоятельство — прогиб УЕФА про украинские хотелки — и говорит, что, во-первых, весь этот скандал с формой футболистов изначально задумывался его организаторам и их тайными вдохновителями не как прославление Украины, что допускается и даже желательно в каждой стране, где понимают, что такое патриотизм. Однако в Киеве в словосочетание «Слава Украине!» с самого начала, сознательно и целенаправленно, вкладывали не прославление, собственно, самой страны, а именно прославление нацистских коллаборационистов из ОУН-УПА, которые в годы Второй мировой войны прислуживали Адольфу Гитлеру, а в наше время передали современным неонацистам свои лозунги.

Об этом говорит и продолжение-отзыв этой самой кричалки — «Героям слава!», которую после госпереворота 2014 года пытаются внедрить и закрепить в сознании украинцев и всех остальных, как официальное приветствие Украины. Её изобразили подальше от людских глаз на тыльной стороне футболок и обнародовали сей факт буквально впритык к началу соревнований, когда типа нет времени что-то переделывать. И всё бы прокатило, если бы не саморазоблачение украинских футбольных функционеров, которые презентовали форму и саму кричалку отморозков на ней. По протесту России, которая решительно выступила против подобной политизации футбола, форму удалось модифицировать. Но гербом, на котором изображена всё та же надпись — «СУГС!».

Во-вторых, сама провокация должна была гарантировать возгонку и всплеск украинского патриотизма и воинственной русофобии, направленных в первую очередь против России, которая по официальной украинской мифологии выступает сегодня «агрессором и оккупантом» по отношению к Украине. Об этом говорит и карта Украины на форме с включением в неё Крыма, уже отошедшего к России, и самопровозглашённых республики Донбасса, которые и слышать не хотят о возврате под Украину.

Но главное — это та истеричная и визгливая кампания, которая возбуждается по стране с неизменным и агрессивным осуждением именно России. Чего стоят одни призывы наплевать на запрет УЕФА и выступать в запрещённой форме (пресс-атташе украинской команды Александр Гливинский), а потом даже платить огромные штрафы (главред киевского пропагандистского издания «Цензор» Юрий Бутусов). По мнению последнего, отказ от бандеровского приветствия на форме украинской сборной — это большой стыд и игнорирование государственных символов Украины.

При этом всех украинских болельщиков призвали болеть за «наших» то есть за сборную Бельгии, которая 12 июня встретится со сборной России. А во Львове в фансекторах на стадионе предлагают по 100 бесплатных кружек пива за каждый гол бельгийцев в ворота россиян. Но дальше всех пошёл в своём русофобском завихрении действующий нардеп и оборотень, прежний слуга всех господ некто Алексей Гончаренко. Он сначала предложил переделать форму сборной и изобразить на ней ещё и карту Кубани, которую он считает «исконной украинской территорией» и даже создал в Верховной Раду межфракционное объединение «Кубань». А потом он, совладелец таксопарка, предложил выплачивать по 50 гривен (132 рубля) пассажирам, которые болеют за сборную Бельгии в известном матче.

И, наконец, в-третьих, вся эта провокация далеко не так безобидна и глупа, как может показаться с первого взгляда. Она страшна своим геополитическими и духовными последствиями, так как должна была пробить очередное дно в Европе в прославлении (глорификации) неонацизма как мощного политического оружия в борьбе на современном этапе именно с Россией. Как в странах Прибалтики или прочих бывших союзных республик (в той же Украине или Белоруссии) неонацизм и политико-духовный реванш гитлеровских коллаборационистов и ветеранов легионов СС рассматривался как мощное средство отрыва от России и выхода из зоны её влияния, точно так же решили провернуть этот финт и по всей Европе. Там реванш и глорификация неонацизма и неофашизма, дискредитация осуждения его предшественников (фашизма Бенито Муссолини в Италии и нацизма Адольфа Гитлера в Германии) на Нюрнбергском трибунале, потакание ксенофобам-русофобам призвано взорвать устоявшийся европейский миропорядок и переиначить и переписать на новый лад не только правовые, но и чисто политические, духовно-культурные и даже психологические нормы и устои в восприятии новой действительности.

И всё лишь для того, чтобы дискредитировать Россию, оказать на неё давление, переписать прежнюю историю и вывести её из состава победителей во Второй мировой войне, отведя ей роль пособника Гитлера. Об этом говорят, например, многочисленные резолюции, заявления и прочие прокламации Европарламента, ОБСЕ, Евросоюза, ПАСЕ, Совета Европы об осуждении гитлеризма и сталинизма.

Джина неонацизма теперь пытаются выпустить из грязной бутылки забвения и задействовать по всей Европе. И в первую очередь в тех странах, которые так или иначе связаны с Россией. Например, натравить хорватских неонацистов — наследников прежних усташей — и на Россию, и на Сербию, которая считается «пророссийской». Вспомните скандальные инциденты с Йосипом Шимуничем, в 2013 году позволившим себе озвучивание лозунга усташей на футбольном поле, или инцидент с хорватскими сборниками и легионерами киевского «Динамо» Огненом Вукоевичем и Домагоем Видой, которые на Чемпионате мир по футболу в 2018 году после матча со сборной России позволили себе орать «Слава Украине!».

Тогда ФИФА жёстко пресекло инциденты. Шимунича дисквалифицировали на 10 международных матчей, что сделало практически невозможным его участие в ЧМ-2014. Но через четыре года Виде и Вукоевичу уже вынесли лишь предупреждения и заставили извиняться «за политику». Оба хорвата сделали это, а Вукоевич за длинным рублём после киевского «Динамо» перебрался в московский «Спартак» и даже сыграл за него 9 матчей. Но сути дела это не меняет: ФИФА и УЕФА явно смягчают требования к деполитизации футбола и тем самым как бы создают некий «интернационал» неонацистов и прочих ксенофобов, которые принесут свои фобии и на футбольные поля. С явной политической же целью: и России, и кому-либо ещё, у кого есть межгосударственные разборки (например, в противостоянии Азербайджана и Армении, Турции и Греции, Испании и Каталонии) досадить, и старые порядки и структуры расшатать.

А это по большому счёту и является тем «большим хаосом», который пытаются создать по всему и миру и в Европе тоже, например, США, чтобы потом предложить свои услуги «антикризисного менеджера» и «гегемона». И использовать даже спорт для нагнетания напряжённости и нестабильности, для создания нужной политической и психологической обстановки ненависти и нетерпимости. И это-то и страшно, что не остаётся зон, свободных от негативно агрессивной политики. И первые ласточки процесса уже постепенно превращаются в крупных стервятников...
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин