Шмыгаль угрожает «Газпрому» арбитражем за отказ транзита газа через Украину


Украина готова подать иск в Стокгольмский арбитраж против «Газпрома» за отказ от транзита газа через страну. Сумма иска составит $7,2 млрд. Об этом, по информации РБК-Украина, заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

По его словам, «Газпром» обязан прокачивать не менее 40 млрд м куб. в год через украинскую трубу по условиям транзитного контракта, который действует до 2024 года.

Как заявил глава Кабмина, в случае невыполнения контракта Украина обратится в арбитраж.

«В случае невыполнения условий транзитного контракта мы снова пойдем в арбитраж, и снова будем побеждать», — сказал Шмыгаль.

Источники «РБК-Украина» в «Нафтогазе» уточнили, что сумма нового иска составит 7,2 млрд долларов.

Кроме того, компания сможет вернуться к отозванным ранее претензиям к россиянам на 12,2 млрд долларов.

Также в Киеве рассчитывают, что поставки газа в обход Украины будут грозить санкциями уже не только оператору «Северного потока-2», но и конечным потребителям.

1 января 2020 года истек заключенный в 2009 году транзитный контракт между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом», который был подписан руководителями «Нафтогаза» и «Газпрома» по итогам переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина.

30 декабря 2019 года было подписано новое газовое соглашение на организацию транспортировки, а также транспортный контракт между «Нафтогазом» и «Оператором ГТС Украины» и межоператорское — между ОГТСУ и «Газпромом». Контракт предполагал транзит в 2020 году минимум 65 млрд куб. м российского газа, а в 2021-2024 годах — по 40 млрд куб. м.

Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Россия не намерена отказываться от транзита газа по Украине после запуска газопровода «Северный поток-2», который идёт в обход Украины.

«Северный поток – 2» — магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1234 км (2468 км по двум ниткам).

В рамках международного форума в Санкт-Петербурге Владимир Путин сообщил, что в пятницу, 4 июня, был завершен процесс укладки труб по первой нитке газопровода «Северный поток-2». Путин заявил также о готовности «Газпрома» к заполнению газом нового газопровода.

По оценке одного из финансовых партнёров проекта, немецкого концерна Uniper пустить первые объёмы газа в сторону Германии Россия может уже этим летом.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Это за "Томагавки"! В США взлетел на воздух военный завод. Основная причина диверсия
У Евросоюза истерика! Италия срочно закрывает границы. Мелони засучила рукава
Россия открыла военную базу у самого входа в США… и это не шутка
Российские моряки проучили и избили французский спецназ который пошел на абордаж нашего танкера
Разведданных для Киева больше не будет! РФ уничтожила на орбите самый крутой британский спутник
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин