Борьба против «Северного потока»: Зе-команда надеется на продолжение поставок газа через Украину в течение 10 лет


Украинская власть пытается отчаянно противодействовать запуску газопровода «Северный поток-2», одна из нитей которого была достроена недавно, ведь он позволит РФ и Германии избавиться от монополии Украины на транзит газа в Европу.

Президент Владимир Зеленский намерен предложить некий альтернативный сценарий борьбы с газопроводом, который устроит как Вашингтон, так и Киев.

«В Офисе Президента (ОП) разработали альтернативный сценарий запрету Северного потока-2, который предложит Зеленский Байдену в Вашингтоне относительно энергетической безопасности Европы. Украина потребует от Германии заключить контракт на поставки газа через украинскую ГТС на 10 лет до ввода Северного потока-2, что позволит выполнить программу президента США по диверсификации газового рынка Европы», - пишет телеграм-канал «Резидент».

К слову, параллельно с этим «Нафтогаз Украины» оплачивает услуги лоббистской фирмы из Вашингтона «Йорктаун солюшнз», которая занимается антипиаром российско-германского проекта в СМИ и соцсетях. Лоббисты размещают платные публикации в информационном пространстве, рассылают е-мейлы и звонят по телефону влиятельным лицам с предложением присоединиться к кампании против «Потока». Впрочем, пока у них получается не очень - из политиков удалось привлечь поляка Радека Сикорски, написавшего сообщение в «Твитере» с призывом остановить строительство газопровода.

В свете состоявшегося недавно разговора между главами США и Украины, Зе-команда пытается представить все дело так, будто американцы с ними советуются, а также обязательно учтут интересы Киева в ходе предстоящей встречи Джо Байдена и Владимира Путина. Однако на деле все далеко не так: госсекретарь Энтони Блинкен опроверг заявление Зеленского, якобы Штаты не предупреждали Украину о намерениях отказаться от санкций против «Северного потока-2». По его словам, Вашингтон предупреждал, но информация до Зеленского не дошла. Сложно сказать, кого именно госсекретарь таким образом выставил с худшей стороны. Или самого президента Украины, который не понимает настоящее положение дел касательно сотрудничества с «партнерами». Или его команду, которая не донесла до гаранта слова представителей США. Или украинскую дипломатию, которая вопреки всему шапкозакидательству и громким «планам сдерживания России» не в состоянии помешать функционированию «Потока». Похоже, что киевская власть намерена сознательно врать прессе и обществу, надеясь, что обман не вскроется. Фактически Зеленского пригласили в Вашингтон, чтобы донести инструктаж, как придется действовать в связи с договоренностями лидеров США и РФ, не более того. Это будет что угодно, но точно не «переговоры двух стратегических партнёров», как это преподносит Банковая и близкие к ней политологи и блогеры.

Что касается резких заявлений Зе-команды и попыток исказить слова западных политиков, то в США и ЕС теперь будут к такому готовы. Поэтому в будущем Украину могут начать осаждать менее дипломатично, чем сейчас. Ясно одно - жертвовать своими политическими и экономическими интересами ради Киева Запад не собирается, и функционирование «Северного потока-2» - вопрос ближайшего будущего.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин