Нарощенные зубы «анти-России»



Как Украина готовилась к войне с 2007 года

«Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то анти-Россию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации новости», - недавно констатировал Президент России Владимир Путин. Спорить с этим утверждением не приходится, однако в этом замечании не прозвучал ответ на вопрос: а с какого времени Юго-Западную часть исторической России превращают в наш антипод?

Немало людей, в том числе и в экспертном сообществе, убеждены, что своего рода поворотным моментом или даже точкой невозврата стала весна 2014 года с победой в Киеве фашистско-олигархического мятежа и воссоединением Крыма с Россией. По их мнению, именно тогда между двумя частями одного народа «пробежала черная кошка».

По мнению других, все началось гораздо раньше, и Киевский путч и Крымская весна стали не причиной, а результатом разделения. И подтверждением этого взгляда является, например, пронзительная книга луганского писателя Глеба Боброва «Эпоха мертворожденных», вышедшая в 2007 году, в которой он описал войну Киева, поддерживаемого Западом, против Народных Республик Донбасса за семь лет до ее начала.

Но дело не только в прозорливости художника. На днях украинский генерал прямо заявил, что как минимум с 2007 года Украина готовилась воевать с Россией и ее Генштаб разрабатывал соответствующие планы. С таким признанием выступил в эфире интернет-канала UkrLife экс-начальник оперативного штаба «АТО» Виктор Назаров.

«После известной речи Путина в Мюнхене есть такая версия, что фактически это был сделан такой шаг к возобновлению «холодной войны». И стало ясно, что Россия не успокоится в плане того, чтобы Украина развивалась как успешное государство, самостоятельное, как субъект международной политики, и будут какие-то предприняты шаги в направлении того, чтобы этот процесс если не остановить, а может быть, даже и больше – взять под контроль ее. Соответственно, в ВСУ, в генеральном штабе мы не ждали у моря погоды и, начиная с 2007 года, разрабатывались военные документы, оперативные планы, которые в том числе предполагали и войну с Россией… В плане применения вооруженных сил были варианты сценариев именно на востоке, на Донбассе, и в том числе в Крыму, предусмотрены, разработаны. Именно в плане подготовки войск тоже это было сделано, определенная оперативная подготовка проводилась в том направлении», – заявил Назаров.

Напомним, что знаменитая речь в Мюнхене в 2007 году была посвящена прежде всего критике однополярного мира и необходимости соблюдения главенства международного права. Кроме того, Путин объявил о наличии у России собственных национальных интересов, которым она будет следовать.

Усмотреть в этой речи угрозу украинской независимости адекватный человек едва ли сумеет. Но дело вовсе не в этом. Речь Путина стала фактической декларацией суверенитета России и ее отказа от внешнего управления в духе «святых девяностых», что в Вашингтоне было расценено как вызов и угроза американским интересам, после чего было принято решение о «сдерживании России». Выразилось это, в том числе, и в виде соответствующих указаний украинским военным, уже тогда превращенным в американские марионетки, о чем явно не от большого ума проговорился Назаров.

О том, что сказанное генералом-«АТОшником» – не очередная фантазия, к которым склонны украинские отставники, свидетельствует, в частности, тот факт, что уже в 2008 году Киев перебросил в Грузию несколько ЗРК «Бук» вместе с расчетами, которые осуществляли прикрытие грузинских войск, атаковавших Южную Осетию и российских миротворцев. Именно на счет украинских зенитчиков можно записать большинство сбитых в августовской войне российских самолетов.

Кстати, примечательно, что в эти дни преставился именно тот, кто, по некоторым данным, и обеспечивал операцию по организации ПВО для карателей Саакашвили. В больнице египетского города-курорта Дахаб скончался бывший глава ГУР и бывший глава СВР Украины Виктор Гвоздь, известный тем, что был одним из главных проводников интересов США в ВСУ задолго до того, как это стало «трендом». Кстати, во время своего руководства ГУР ВСУ он закончил в Гарварде Школу государственного управления имени Джона Кеннеди.

Через участие контингентов ВСУ в НАТОвских программах, в международных миссиях, с помощью курсов подготовки офицеров Запад довольно быстро установил контроль над командованием украинской армии. Кстати, Гвоздь был вполне идейным русофобом и бандеровцем, членом руководства запрещенной в России нацистской партии «Свобода» и ближайшим соратником Тягнибока. Другой «свободовец» – контр-адмирал Игорь Тенюх – стал в феврале 2014 года министром обороны.

Командование ВСУ задолго до 2014 года находилось в руках идейных бандеровцев и врагов России, которые вполне осознанно готовились к войне против нашей страны, выполняя указания американских (прежде всего) хозяев. Более того, украинский генералитет и старшие офицеры просеивались через идеологическое сито – рассчитывать на карьеру и успешное продвижение мог только «свий» – бандеровец, желательно с Западной Украины. И когда российские генералы и полковники считали вчерашних однокурсников с Украины своими старыми друзьями, те готовились «резать москалей».

Условно «пророссийское» правление Януковича практически никак не отразилось на «ценностных установках» генералитета ВСУ. И это понятно – в отличие от нардепов, чутко ощущающих «ветер перемен» и легко колеблющихся «вместе с генеральной линией», военные люди довольно ригидные. То есть Россия продолжала оставаться для них потенциальным противником, хотя об этом предпочитали не распространятся.

Возможно, Янукович не слишком доверял военным и его президентство явно не было «золотым веком» ВСУ. Кроме того, потенциал будущих карателей и убийц собственного народа снижала их изрядная вороватость и коррумпированность – значительная часть украинского арсенала была разворована и распродана. Впрочем, на боевом духе украинских военачальников это нисколько не сказалось. По их признанию, они готовы были атаковать «вежливых людей» в Крыму и только трусость и нерешительность политиков помешала им это сделать. И если они тут, возможно, и «трохи сбрехав», то отказников в карательную операцию против Донбасса среди командования ВСУ не наблюдалось.

Таким образом, есть все основания утверждать, что военная составляющая «анти-России» создавалась задолго до событий весны 2014 года, и в контексте этого можно суверенностью сказать, что Крымская весна не только спасла жителей полуострова от этнических чисток, предписанных планами ВСУ, но и стала важным шагом по обеспечению безопасности Российской Федерации.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин