Киев закрыл небо для белорусов, но... Украина забыла о собственном проколе


Киев закрыл небо для белорусов, но при этом забыл упомянуть о собственном проколе. То, в чём обвиняют Белоруссию, Украина сама совершила несколько лет назад.

Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник поручил правительству приостановить авиасообщение с Белоруссией в связи с недавним инцидентом в Минске. А незадолго до этого украинская авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) заявила о готовности прекратить полёты в Белоруссию, если такова будет официальная позиция Киева.

Речь идёт о вынужденной посадке самолёта Ryanair в Минске, которая произошла в воскресенье. Поводом послужило сообщение о бомбе на борту лайнера. Когда самолёт приземлился, белорусские правоохранительные органы задержали одного из пассажиров - основателя Telegram-канала NEXTA (канал признан экстремистским в Белоруссии).

Западные страны осуждают Белоруссию. В Прибалтике действия Минска уже назвали "государственным терроризмом" и "захватом самолёта". К этим возмущённым возгласам теперь присоединилась и Украина, хотя ещё несколько лет назад она сама совершила подобную операцию.

В октябре 2016 года украинский диспетчер по приказу СБУ велел самолёту белорусской авиакомпании "Белавиа" вернуться в аэропорт Киева, чтобы украинские спецслужбы смогли задержать известного антимайдановца и блогера Армена Мартиросяна. В Сети появилась запись разговора экипажа самолёта с вышкой. Диспетчер требует вернуться в аэропорт отбытия, а в случае неподчинения обещает поднять в воздух истребители. Командир воздушного судна просит назвать причину возвращения, но диспетчер говорит, что не может её сообщить. В конце концов эпипаж лайнера соглашается изменить курс.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Лукашенко: Белоруссию втягивают в конфликт, который она может не выдержать
Центральное направление: удар неизбежен
"С русскими на Киев": скрытая камера в поезде "рассекретила" разговор украинских боевиков
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин