"Помощь" с 73 смертями: Работа биолаборатории США у границ России вновь вызвала вопросы


Биолаборатория Лугара расположена в Грузии, но выстроена на деньги США. Она вновь вызвала вопросы. На этот раз у югоосетин. Особенно заинтересовал проект "помощи", который завершился 73 смертями.

В республиканской общественно-политической газете "Южная Осетия" появилась публикация, в которой автор рассказывает о функционирующем вот уже 10 лет Исследовательском центре общественного здравоохранения имени Лугара, расположенном в Грузии. Его строительство профинансировано Министерством обороны США.

Публично объявлялось, что цель этого центра - уменьшение последствий возможных бактериологических атак для населения Грузии. У лаборатории третий из четырёх уровней биобезопасности, а значит, там могут работать со страшнейшими патогенами, пишет автор, ссылаясь на слова главы Национального центра по контролю за заболеваниями Минздрава Грузии Амирана Гамкрелидзе.

В статье приводятся рассуждения, зачем Грузии нужна такая лаборатория и зачем она Вашингтону, если изучать опасные патогены можно и на территории США. Возможно, причина в Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия. В США она ратифицирована, зато в Грузии можно вести практически любую деятельность такого рода.

Любопытно, что часть лаборатории Лугара принадлежит американцам полностью. Грузинских специалистов туда не допускают. В США объясняли, что грузинская лаборатория создана, чтобы "изучать, помогать, лечить". Изучать - да, соглашается автор, но с остальным спорит.

Он упоминает, что в Центре Лугара изучали гепатит C. Больных лечили экспериментальными препаратами нового поколения. В декабре 2015 года 30 пациентов умерли по "неизвестной причине". Грузинский Минздрав тогда заявил, что причиной гибели людей стало тяжёлое течение заболевания.

"Но есть одна деталь: 24 человека погибли в один день! В апреле 2016 года история повторилась словно под копирку: снова 30 умерших, к которым в августе добавились ещё 13. После этого программу «помощи», в результате которой погибли 73 человека, пришлось закрыть", - рассказывается в статье.

Автор приводит много любопытных фактов, среди которых есть упоминания о патентах на "беспилотный летательный аппарат для распыления заражённых насекомых" и "боеприпас с биологически заражённым материалом". В конце он задаёт вопрос, что случится, если что-то пойдёт не так и происходящее в грузинской лаборатории выйдет из-под контроля.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин