Великая Победа


9 мая Южная Осетия отмечает великий праздник — День Победы.

9 мая — День Победы в войне над фашистской Германией — является в России, Южной Осетии, бывших советских республиках и многих странах Европы одним из самых важных, трогательных и славных праздников.

Незабываемый день навечно вошел в историю человечества. В священном празднике соединились гордость за воина-освободителя, светлая память о героях великих сражений, благодарность тем, кто ковал победу в тылу, а затем восстанавливал из руин города и села.
Южная Осетия известна своими воинскими и трудовыми подвигами в годы Великой Отечественной войны. На фронтах сражались более 20 тысяч жителей небольшого края (и ещё около 44 тысяч уроженцев Северной Осетии). 8 июля 1944 года в опубликованной «Правдой» приветственной телеграмме отмечалось: «Сыны осетинского народа в борьбе с гитлеровскими захватчиками показали образцы героизма и мужества. И сейчас, когда пробил час решающих битв, храбрые осетины показали миру, они способны творить чудеса отваги во имя независимости».
Однако, не менее важен экономический вклад республики в приближение Великой Победы. Уже 23 июня 1941 года власти Южной Осетии, с одобрения высшего советского руководства, распорядились о создании в этом регионе крупной военно-тыловой базы СССР. А в конце июня 1941-го Южная Осетия стала одной из основных тыловых баз Советской армии, как и экономики всей страны. Кроме того, здесь обрели приют, лечение питание и работу свыше 20 тысяч советских граждан, эвакуированных в 1941-1942 гг. из временно оккупированных районов. При этом железная дорога Сталинир (с 1962 г. – Цхинвал) – Гори (Грузия) и автотрасса Сталинир – Джава – Бурон –Дзауджикау (Северная Осетия) стали важнейшими артериями снабжения советских войск на Северном Кавказе – в том числе, грузами, поступающими от западных союзников по коридору Иран-Закавказье. Однако, эти факты долгое время в СССР «замалчивались» – в основном благодаря политике руководства Грузинской ССР, в составе которой до конца 1980-х находилась (в статусе автономной области) Южная Осетия…

В то же время в Южной Осетии в августе 1941 – феврале 1944 гг. было организовано свыше 20 новых предприятий, выпускавших гражданскую и оборонную продукцию; расширилась площадь сельхозземель; увеличилось производство продуктов лесопереработки и животноводства. Точнее, именно в тот период начался новый этап индустриализации местной экономики. И все военные годы, подчеркнем, бесперебойно работали железная дорога Сталинири – Гори и автотрасса Сталинир – Дзауджикау.

Вышеупомянутые факты, свидетельствующие о стратегической роли югоосетинского тыла в годы войны, являются одним из многочисленных «белых пятен» в истории Великой Победы над фашизмом.

В честь праздника по всей Республике проходят различные памятные мероприятия — возложение венков и цветов к памятникам участникам войны, акция «Георгиевская ленточка», солдатский привал, народные гулянья. В Цхинвале по традиции последних лет проходит военный парад и акция «Бессмертный полк».
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин