Об «активистах» и «террористах»



Украинское двоемыслие

Разговор об «активистах» и «террористах» до сих пор актуален. Казалось бы, что на восьмой год войны в Донбассе пора уже прекратить использовать термины, которые совершенно не соответствуют действительности, но в украинской пропаганде продолжают использовать их, несмотря на то, что у каждого есть вполне конкретное описание, не подходящее под людей, на которых навешивается тот или иной ярлык.

«Террорист»

В середине марта я опубликовал снимок в своём Telegram. При этом я сослался на конкретное украинское издание, на страницах которого я встретил это фото. На сайте «Остро» появилась новость о том, что на площади Ленина в Донецке неизвестные на снегу написали «ПТН ПНХ». Авторы заметки называют «героев» новости «патриотами». В своём тексте я обратил внимание на «храбрость» этих людей.

«Прийти в тёмное время суток, нагадить на снегу, который уже утром растает, и никто не заметит "шедевра", зато "украинские СМИ" обратят на это внимание публики. Иначе в Донецке вообще никто не узнал бы, что в городе живут такие "украинские патриоты"», — написал я в своём канале.

На этот пост обратило внимание другое одиозное украинское издание «Диалог». Авторы заметки подписали меня, как «террориста» и «боевика» ДНР. «Фотографию опубликовал на своей странице в Telegram террорист "ДНР" Денис Григорюк… Эта надпись вызвала активные обсуждения в социальных сетях: сам боевик Григорюк назвал акцию "показательной" и "спланированной"», — пишут авторы «Диалога».

При этом в моём посте нет ничего о «спланированности», а вот о показательности очень много. Дальше они цитируют меня, но никак не проиллюстрировали моими словами, где же я говорил о «спланированности». Ну и в конце небольшая деталь, которая говорит о «профессионализме» авторов публикации. В «Диалоге» сказано, что я опубликовал снимок, будто я же являюсь источником информации, хотя я прикрепил ссылку на «Остро», откуда и взял кадр.

«Активист»

А теперь поговорим о тех, кого на Украине принято называть «активистом». Я предлагаю рассмотреть это на примере одиозного одесского радикала Сергея Стерненко.

На сайте «Диалог» Стерненко значится, как «активист» и «блогер». Недавно украинский суд его выпустил из-за решётки под домашний арест. Националист проходит по делу о похищении человека в 2015 году, но так как активное радикальное меньшинство умеет навязывать свою волю руководству страны, Стерненко теперь на воле, пусть и вынужден находиться в своей квартире. Кроме того, скандальный одессит также является фигурантом других уголовных дел, среди которых убийство человека. Но для украинских медиа Стерненко — «активист».

Оказавшись на воле, радикал продолжает заниматься активной «гражданской позицией». Он выступает против приезда на Украину российского репера Василия Вакуленко, более известного под псевдонимом «Баста». Стерненко объявил вознаграждение за информацию о том, где находится музыкант. «Если у вас есть информация об остановке и приезде Басты, дайте знать. Гарантированная анонимность и денежное вознаграждение», — написал он на своей странице в Facebook.

"Суммарно за информацию о перемещении и пребывании гражданина РФ Василия Вакуленко "Басты", который поддерживает оккупацию Крыма и приехал в Киев, неравнодушные граждане готовы дать уже около $1000. Боюсь, так Баста скоро уже сам себя заложит и поедет в СБУ добровольно", — добавил националист. После сообщений от Стерненко украинские «патриоты» всё-таки добрались до Вакуленко, но у российского репера оказалась эффективная охрана и к певцу сторонников националиста не подпустили.

Террор и активная гражданская позиция

Украинское двоемыслие не должно удивлять спустя 7 лет вооружённого конфликта. С этим Донбасс уже сталкивался ещё в самом начале войны. Но всё равно спустя годы не устаёшь поражаться тому, как подменяются понятия.

«Террор — устрашение политических противников путём физического насилия». Кого я запугивал, когда рассказал о профессионализме украинских журналистов на примере конкретного нелепого инцидента? И напротив. На Украине активная гражданская позиция — это предлагать деньги за информацию о месте нахождения неугодных, похищать людей и убивать в прямом эфире?

Надеюсь, что «Баста» после визита на Украину понял, что это не «российская пропаганда» врёт о происходящем в соседней стране и разжигает межнациональную рознь, а вполне себе либеральные и свободные украинские издания, а также радикалы помогают украинским гражданам разобраться, кто есть кто.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Доигрались! Север Украины в полном блэкауте! Украина открывает границы для мигрантов из Бангладеш и Индии, одновременно запрещает русский язык
ВСУ нанесли удар дронами по казахстанской трубе! Зеленский пообещал Трампу нанести удар по экономике Китая через удары по российскому газу
Почему Трамп так неудобно посадил просроченного Зеленского на встрече! На фронте объявлено локальное перемирие! ЕС просыпается в холодном поту от встречи Трампа с Зеленским
Почему Трамп выбрал Будапешт! Из-за чего Трамп повышал на Зеленского голос. Теперь просроченному придется звонить и унижаться перед Орбаном
Намечается новый скандал Зеленского в Белом доме! Удивление просроченного президента после разговора Трампа с Путиным
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин