Об «активистах» и «террористах»



Украинское двоемыслие

Разговор об «активистах» и «террористах» до сих пор актуален. Казалось бы, что на восьмой год войны в Донбассе пора уже прекратить использовать термины, которые совершенно не соответствуют действительности, но в украинской пропаганде продолжают использовать их, несмотря на то, что у каждого есть вполне конкретное описание, не подходящее под людей, на которых навешивается тот или иной ярлык.

«Террорист»

В середине марта я опубликовал снимок в своём Telegram. При этом я сослался на конкретное украинское издание, на страницах которого я встретил это фото. На сайте «Остро» появилась новость о том, что на площади Ленина в Донецке неизвестные на снегу написали «ПТН ПНХ». Авторы заметки называют «героев» новости «патриотами». В своём тексте я обратил внимание на «храбрость» этих людей.

«Прийти в тёмное время суток, нагадить на снегу, который уже утром растает, и никто не заметит "шедевра", зато "украинские СМИ" обратят на это внимание публики. Иначе в Донецке вообще никто не узнал бы, что в городе живут такие "украинские патриоты"», — написал я в своём канале.

На этот пост обратило внимание другое одиозное украинское издание «Диалог». Авторы заметки подписали меня, как «террориста» и «боевика» ДНР. «Фотографию опубликовал на своей странице в Telegram террорист "ДНР" Денис Григорюк… Эта надпись вызвала активные обсуждения в социальных сетях: сам боевик Григорюк назвал акцию "показательной" и "спланированной"», — пишут авторы «Диалога».

При этом в моём посте нет ничего о «спланированности», а вот о показательности очень много. Дальше они цитируют меня, но никак не проиллюстрировали моими словами, где же я говорил о «спланированности». Ну и в конце небольшая деталь, которая говорит о «профессионализме» авторов публикации. В «Диалоге» сказано, что я опубликовал снимок, будто я же являюсь источником информации, хотя я прикрепил ссылку на «Остро», откуда и взял кадр.

«Активист»

А теперь поговорим о тех, кого на Украине принято называть «активистом». Я предлагаю рассмотреть это на примере одиозного одесского радикала Сергея Стерненко.

На сайте «Диалог» Стерненко значится, как «активист» и «блогер». Недавно украинский суд его выпустил из-за решётки под домашний арест. Националист проходит по делу о похищении человека в 2015 году, но так как активное радикальное меньшинство умеет навязывать свою волю руководству страны, Стерненко теперь на воле, пусть и вынужден находиться в своей квартире. Кроме того, скандальный одессит также является фигурантом других уголовных дел, среди которых убийство человека. Но для украинских медиа Стерненко — «активист».

Оказавшись на воле, радикал продолжает заниматься активной «гражданской позицией». Он выступает против приезда на Украину российского репера Василия Вакуленко, более известного под псевдонимом «Баста». Стерненко объявил вознаграждение за информацию о том, где находится музыкант. «Если у вас есть информация об остановке и приезде Басты, дайте знать. Гарантированная анонимность и денежное вознаграждение», — написал он на своей странице в Facebook.

"Суммарно за информацию о перемещении и пребывании гражданина РФ Василия Вакуленко "Басты", который поддерживает оккупацию Крыма и приехал в Киев, неравнодушные граждане готовы дать уже около $1000. Боюсь, так Баста скоро уже сам себя заложит и поедет в СБУ добровольно", — добавил националист. После сообщений от Стерненко украинские «патриоты» всё-таки добрались до Вакуленко, но у российского репера оказалась эффективная охрана и к певцу сторонников националиста не подпустили.

Террор и активная гражданская позиция

Украинское двоемыслие не должно удивлять спустя 7 лет вооружённого конфликта. С этим Донбасс уже сталкивался ещё в самом начале войны. Но всё равно спустя годы не устаёшь поражаться тому, как подменяются понятия.

«Террор — устрашение политических противников путём физического насилия». Кого я запугивал, когда рассказал о профессионализме украинских журналистов на примере конкретного нелепого инцидента? И напротив. На Украине активная гражданская позиция — это предлагать деньги за информацию о месте нахождения неугодных, похищать людей и убивать в прямом эфире?

Надеюсь, что «Баста» после визита на Украину понял, что это не «российская пропаганда» врёт о происходящем в соседней стране и разжигает межнациональную рознь, а вполне себе либеральные и свободные украинские издания, а также радикалы помогают украинским гражданам разобраться, кто есть кто.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин