Вышиванка позора


На днях в Киеве произошло событие, шокировавшее даже многое повидавших за последние семь лет местных жителей. По центру древней русской столицы маршем в честь годовщины создания добровольческой 14 гренадерской дивизии Waffen-SS Galizien, или, как принято говорить на Украине, «Галичина», прошлась группа отморозков, одетых в традиционную украинскую крестьянскую рубаху-вышиванку.

На украинских телеканалах, по крайней мере на тех из них, что ещё не до конца потеряли совесть или сошли с ума, без умолку принялись повторять, что большинство украинцев не только не одобряет состоявшийся нацистский марш, но и искренне осуждает его.

Дошло даже до того, что с резкой критикой мероприятия выступили (правда, как водится, выступили постфактум) такие специалисты по оправданию украинских пособников нацизма и коллаборационистов, как бывший глава так называемого Украинского института национальной памяти пан Вятрович и его преемник на данном посту пан Дробович.

И если Владимир Вятрович просто сказал, что он не поддерживает идею марша, то Дробович был более резок в своём заявлении.

«Не понимаю, чем провинились вышиванки, которые используются во время маршей в честь нацистских военных подразделений. Уже бы шла эта маргинальная группа в галифе или в чем там ходили любители фюреров. Глорификация войск СС ― это недопустимо для европейской страны, и я уверен, что этого не поддерживает абсолютное большинство украинцев», ― заявил Антон Дробович.

И знаете что? Пытаться в тысячный раз объяснять нынешним гражданам Украины, что стремительно набирающая обороты нацификация незалэжной является абсолютно закономерным следствием той внутренней, да и внешней, политики, которую проводит украинское руководство начиная с 24 августа 1991 года, и по-другому быть попросту не могло, я не стану. Но вот «стон» Дробовича по поводу «безвинно пострадавшей» вышиванки мне показался весьма симптоматичным и даже слегка забавным.

Но прежде пару слов о том самом украинском населении, которое «искренне осуждает» проведение марша. В качестве иллюстрации приведу один пример из личной жизни. Дело было в январе 2014-го, «майдан», а точнее государственный переворот, был в самом разгаре, но ещё не было ни Крыма, ни Донбасса, ни одесской Хатыни. В семье моей тогдашней супруги отмечали очередное торжество ― день рождения мамы. Собрались только самые близкие, но я по каким-то обстоятельствам не смог там быть, уже и не помню почему. И вот в разгар застолья, как мне потом рассказывала жена, один из гостей поднял тост за Украину, завершив его традиционным бандеровским приветствием «Слава Украине». Вы думаете, кто-нибудь за столом возмутился или хотя бы поморщился? Да бросьте, все дружно и весело ответили: «Героям слава!» ― и немедленно выпили.

А ведь дело было не во Львове или Тернополе, нет, это случилось в Чернигове, областном центре края партизанской славы, где во время войны было сформировано знаменитое соединение под командованием Алексея Фёдоровича Фёдорова, совершившее впоследствии успешный рейд по гитлеровским тылам под Ковелем.

И люди, так весело поднимавшие бокалы под кричалку нацистских пособников, не были националистами, и в семье каждого из них были ветераны исключительно Красной армии и ни одного деда оуновца или эсэсовца…

Ещё за несколько дней до инцидента на семейном празднике я сам лично наблюдал пару десятков молодчиков, которые шли по Чернигову от проспекта Октябрьской революции вдоль улицы Ленина к аллее Героев, дружно скандируя «москаляку на гиляку» и «москалей на ножи». И никто, никто даже не попытался сделать им замечание или хотя бы возмутиться творившимся безобразием. А потом, после победы «майдана», эти же самые ребятишки свалили памятник Ленину в центре города, чуть было не убили мимо проходящего милиционера, просто потому что он был в форме, и штурмом брали здание Черниговской ОГА. И всё это с молчаливого согласия местных жителей.

Тех самых жителей, которые сначала «скушали» примирительные ролики на ТВ в канун 9 мая, где ветеран Красной армии братается с престарелым бандеровцем, затем так же безропотно приняли запрет георгиевской ленты и новый символ в виде нелепых маков, больше похожих на анус макаки, и в конечном итоге добрались и до «дня примирения» 8 мая вместо Дня Победы 9-го…

И теперь, когда мне кто-то пытается рассказать про украинский народ, который «не одобряет и негодует», я смеюсь, смеюсь потому, что знаю цену таким словам и этому народному «негодованию». Ну а теперь, собственно, про вышиванку.

Мало кто знает и уж совсем мало кто говорит, что ставшая неотъемлемой приметой нацизма правосторонняя свастика никакого отношения к человеконенавистнической идеологии изначально не имеет. Являясь одним из древнейших символов, а также одним из самых широко распространённых, она встречается в разных культурах Евразии, Африки и даже Америки, ещё до той поры, как путешествие генуэзца Колумба навсегда изменило жизнь местных племён и, увы, далеко не в лучшую сторону.

Изображения свастики, как лево-, так и правосторонней, встречаются у многих народов мира на предметах повседневного быта, одежде, монетах, вазах, оружии, знамёнах и гербах и даже в элементах украшения церквей и домов.

В качестве значений свастики для наших далёких предков учёные называют «движение», «жизнь», «благополучие». Её изображение также связывалось с добрым предзнаменованием, процветанием, плодородием, долгожительством, она могла служить и оберегом от злых духов или быть символом света, огня, молнии и даже небесных тел.

Свастика не только играла существенную роль в древнем индоиранском мире и была распространена в античной греко-римской культуре, но и ранние христиане ещё в период римских гонений на новую религию оставляли в своих катакомбах её изображения в числе прочих символов. Ну и, конечно же, у древних германцев она также была вполне широко распространена.

Ну и что теперь? Чего бы ни подразумевали в старину люди, рисовавшие свастику, сколь позитивный смыл они бы в неё ни вкладывали, после 1933 года она навсегда приобрела лишь одно значение: знак, я бы даже сказал некое тавро, отличающее человека от нелюдя. И с тех пор её изображение запрещено во всём мире, претендующем на звание цивилизованного. И совершенно неважно, в какую сторону лучи на этом кресте. Он навеки проклят и проклятым и останется.

И как-то с трудом можно представить себе эдакого древнего «Дробовича», который с возмущением сетует на то, что невинную свастику проклятые нацисты используют не по назначению и тем самым портят её изначально положительный имидж.

А потому нравится вам это, панове украинцы, или не нравится, но и вышиванка вкупе с жёлто-голубым флагом и заунывным гимном для всех людей, ещё не продавших свою совесть и душу, теперь ассоциируется именно с такими подлецами и убийцами, как небезызвестный Андрей Медведько (разгуливающий на свободе обвиняемый по делу об убийстве Олеся Бузины). Кстати, именно он, Медведько, был тем самым человеком, который подал заявку в Киевский городской совет на проведения «марша вышиванок» в честь украинских эсэсовцев.

«В исполнительный орган Киевского городского совета поступало сообщение от Медведько А.А. по поводу проведения 28 апреля мероприятия “Марш в вышиванках ко Дню создания Первой Добровольческой Украинской дивизии”», ― буднично ответили в КГГА на запрос «Украинских новостей» об организаторе сего перформанса.

Вас это удивляет? Меня нет, причём уже довольно давно… То, что мэр Киева Виталий Кличко, метко прозванный в народе «Педаликом» (видимо, за красноречие и философский склад ума), «окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил», известно всем уже несколько лет. Собственно говоря, ждать проявления сознательности и хоть каких-то признаков разума от человека с напрочь отбитой головой было бессмысленно изначально.

Но вот за каким, извините, хреном такой зашквар (а иначе не скажешь) понадобился Володе Зеленскому, мне понять сложно. Не, что украинский клоун-президент стараниями своих кукловодов давно превратился в Порошенко 2.0, это ясно, но до подобных глупостей не опускался даже шоколадный Пётр. Всё-таки держать лицо перед западными партнёрами, одновременно не подставляя их откровенно уж нацистскими выходками, у пятого «гетмана» независимой Украины с грехом пополам получалось.

Осознав, видимо, во что вляпались, «слуги Сороса» наперебой начали искать оправдание случившемуся, но получилось так себе. Сначала глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия включил дурачка и заявил, что они были настолько заняты, что попросту пропустили такую «мелочь», как заявку на проведение марша сторонников СС в центре Киева. Ну да, верим-верим…

А потом и вовсе отдельные полоумные говорящие головы из всё той же партии слуг ничтоже сумняшеся начали вещать, что «галицаи» только по названию эсэсовцы, а так они белые и пушистые, мухи не обидели и всё чего они хотели, это не пустить «орды проклятых большевиков» в родную Галицию. А раз так, то они герои, а не преступники. Ну, на крайняк ― жертвы…

«Все понимают их роль на тот момент. А на тот момент она была в том, чтобы остановить наступление советских войск на Западную Украину», ― заявил депутат от «слуг народа» Юрий Камельчук.

Стоит отметить, что это такой расхожий аргумент в рядах любителей вышиванки и прочей украинской старины. Для них любой, кто против русских, герой по определению. Помнится, они даже маньяка Чикатило хотели внести в пантеон. Он же уроженец Харьковской области, а резал людей в основном в Ростовской, ну чем не борец с москалями. В ряду мазеп, бандер, шухевичей, коновальцев и прочей мрази он бы точно занял «достойное» место. И ведь тоже наверняка любил время от времени надеть расшитую украинскую рубаху.

Я сам большой любитель всяческих этнографических особенностей, в том числе и традиционных народных нарядов. Когда я наблюдаю в Германии натуральных баварцев в их кожаных шортах и шляпах с пером, попивающих то самое баварское, о недоступности которого в СССР переживают камельчуки, то, понятно, ничего, кроме умиления, у меня их Lederhosen не вызывают, но вышиванка…


Я склонен согласиться с Дробовичем ― сам по себе этот в целом милый элемент украинского национального костюма ни в чём не виноват. Но так уж случилось, что за прошедшие семь лет слишком много крови на нём появилось, крови детей Донбасса, крови 48 одесситов и много ещё чьей крови. И она настолько глубоко въелась в украинскую расшитую рубаху, что отстирать её не под силу ни одному из известных стиральных порошков. Теперь это навсегда.

И пройдёт совсем немного времени, носить вышиванки станет не только немодно, но и позорно, так же позорно, как и сейчас украшать себя одним известным древним индоиранским символом.

Алексей Белов
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
1 комментарий
  1. tovarih
    Да,их немного,но по улице стоят люди в военной форме и любуются на это свинство. А чего снять шинельки и навалять нацистам по мордАм? Нет,как бы там пошло дальше,УКРАИНУ уже не спасти.Они уже в школах детям на стерильные мозги вкладывали "москаляку на гиляку",их путь прямо в Европу,ну и т.д.Что уж тут говорить,все мы с вами знаем их мечты. Надо сделать подлянку ЕС пусть заберут Украину к себе, и вот тогда получив себе в объятия внаукраину,почем фунт лиха bowtie
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин