«Большая семерка» выдвинула России претензии по Украине


Страны G7 после встречи глав МИД «Группы семи» в Лондоне выступили с заявлением, в котором, в частности, заявили свои претензии к России по вопросу Украины.

В коммюнике подчеркивается, что G7 заинтересованы в стабильных и предсказуемых отношениях с Россией.

G7 намерена и дальше сотрудничать с Москвой в вопросах «разрешения региональных кризисов и глобальных вызовов» — изменения климата, контроля за вооружениями, разоружения и нераспространения, «мирного экономического развития» и защиты окружающей среды в Арктике.

«Тем не менее, мы продолжим наращивать наши коллективные возможности по сдерживанию поведения России, которое угрожает сложившейся международной системе, в том числе в киберсреде и в области дезинформации», — сказано в заявлении министров.

Также страны G7 призвали Россию «к деэскалации ситуации на границах Украины и в незаконно аннексированном Крыму», подтвердив поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, включая ее территориальные воды».

«Мы призываем Россию соблюдать принципы ОБСЕ и взятые на себя обязательства в отношении прозрачности своих вооруженных сил и деятельности, в том числе путем решения конкретных проблем и вопросов, поднятых в соответствии с главой III Венского документа. В этой связи мы сожалеем, что Россия не представила предметного ответа, а ее отказ встретиться с Украиной полностью несовместим с буквой и духом Венского документа», - говорится в заявлении.

Также выражается «глубокая озабоченность действиями России по блокированию доступа к частям Черного моря, в том числе вблизи незаконно аннексированного Крыма и Керченского пролива, что препятствует доступу к портам Украины в Азовском море».

Вместе с этим страны G7 подчеркивают «нашу неизменную поддержку усилий Франции и Германии в рамках Нормандского процесса по обеспечению полного выполнения Минских соглашений как дипломатического пути для политического урегулирования конфликта и установления прочного мира».

Также G7 приветствуют роль ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе и в этой связи «призывают Россию и поддерживаемые ею вооруженные формирования вновь заявить о прекращении огня».

На этом фоне «Группа семи» заявляет, что «мы по-прежнему полностью привержены осуществлению санкций, напоминая, что продолжительность международных санкций связана, в частности, с полным выполнением Россией своих обязательств по Минским соглашениям и с возвращением Крыма Украине».

Также G7 «принципиально приветствует инициативу Украины по созданию Международной Крымской платформы».

Напомним, в Киеве с визитом пребывает Госсекретарь США Энтони Блинкен. Сегодня, 6 мая, он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, главой МИД Дмитрием Кулебой, премьер-министром страны Денисом Шмыгалем и депутатами Верховной рады. Также Блинкен встретится с главой Православной церкви Украины, созданной при Петре Порошенко, митрополитом Епифанием.

Ранее сообщалось, президент Владимир Зеленский с послами G7 посещал Донбасс. Также мы писали, что послы G7 поддержали закрытие оппозиционных каналов на Украине.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин