Интеграция полным ходом


Страны-участницы Евразийского экономического союза продолжают развивать интеграционные процессы, позволяющие вывести на качественно новый уровень взаимоотношения государств и укрепить доверие. Несмотря на различия в законодательствах, совместным комиссиям удается найти точки соприкосновения для победы над бюрократией.

Сенат парламента Казахстана принял закон «О ратификации соглашения о распространении документов по межгосударственной стандартизации».

«Единые принципы распространения документов по межгосстандартизации среди стран ЕАЭС реализуются наделением только одной национальной организации исключительным правом распространять стандарты. В Казахстане такое право закреплено за Казахстанским институтом стандартизации и метрологии», - сказал министр торговли и индустрии Бахыт Султанов, представляя законопроект на заседании сената в четверг.

По его словам, государства ЕАЭС законодательно обеспечивают защиту от несанкционированного распространения межгосстандартов, но в Казахстане не предусмотрены меры при выявлении таких фактов. Поэтому сенат подготовил предложения по введению административных штрафов за несанкционированное распространение стандартов, которые направил в министерство юстиции для учета при формировании централизованного пакета изменений в административный кодекс.

«Координация взаимодействия будет осуществляться централизованно через бюро по стандартам», – добавил Султанов.
Соглашение принимается на неопределенный срок и участники могут выйти из него в любое время. Данная оговорка делается специально для сохранения суверенной сущности страны-участницы.

Нынешний месяц будет богат на события внутри ЕАЭС. Главам государств 21 мая представят пакет изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе, включающий 137 поправок. Основные относятся к сфере трудовой миграции и признания документов об образовании, оценки регулирующего воздействия проектов международных договоров в рамках ЕАЭС, антидемпинговых процедур, порядка взимания косвенных налогов и механизма контроля за их уплатой.

«Полагаю, что необходима большая гармонизация национальных законодательств «пятерки» между собой и национальных законодательств с правом ЕАЭС. Гармонизация законодательств дает позитивные сигналы бизнесу и гражданам на выгодность, безопасность и стабильность сотрудничества, способствует формированию социальной лояльности к интеграции в ЕАЭС», – считает председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович. В то же время эксперт указал на то, что развитие Евразийского экономического союза тормозит дисбаланс внутренней и внешней торговли. Еще один барьер – недостаточная вовлеченность бизнеса и деловых кругов в интеграционные процессы Союза.
В свою очередь, Белоруссия вступила в переговоры со странами ЕАЭС о признании белорусских ID-карт полноценными документами для въезда. Об этом рассказал начальник департамента по гражданству и миграции МВД полковник милиции Алексей Бегун в интервью, опубликованном на сайте МВД.

По словам Бегуна, цель переговоров — договориться, чтобы для поездок белорусов в Армению, Казахстан, Кыргызстан, Россию было достаточно ID-карты. При этом никто не будет требовать биометрический паспорт.


Бегун напомнил, что граждане Белоруссии смогут получать ID-карты (пластиковые карты для пользования внутри страны) и биометрические паспорта (синие книжки для выезда за границу) уже с 1 сентября. При этом биометрический паспорт будет нужен только для выезда за границу.
Владельцу ID-карты вручат сразу два биометрических паспорта. Удобство в том, что, когда один заберут для оформления визы, человек сможет выезжать за границу по второму.

ЕАЭС уверенно развивается и становится полноценным политико-экономическим формированием. Решимость лидеров стран-участниц позволяет добиваться необходимой цели в рамках межгосударственных соглашений.
источник
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите его и нажмите Ctrl+Enter
Также по теме
Добавить комментарий
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Или водите через социальные сети
Свежие новости
Все новости
Новости партнеров
Новые учения НАТО, которые несут новые угрозы
Польская военная активность и риторика: сигналы о потенциальной угрозе для Беларуси
Польша готова начать агрессию против Республики Беларусь
Обращение Путина к гражданам России
Русский спецназ устроил ВСУ "Судный день"
Лучшее за неделю
Фото
Восставший из пепла
День взятия Бастилии
Протасевич был наёмником в неонацистском батальоне «Азов», — КГБ Белоруссии
Российские военные блокировали колонну армии США в Сирии
Броня крепка? Украинские танки в боях на Донбассе разваливаются даже от попаданий мин